Evolution des prix immobiliers au m² - Biltzheim

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

2 628 € < 3 070 €/m² < 3 511 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

- < 2 864 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons +1.4% +0.4% +0.3%
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Haut-Rhin (68)

Estimation immobilière gratuite à Biltzheim (68127)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Biltzheim (68127) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Biltzheim

- 1.596€/m² 2.149€/m² 2.703€/m² 3.257€/m² 3.810€/m² 4.364€/m² 4.917€/m² 5.471€/m² +
Cotation immobilière Biltzheim

Si l'on analyse tous les biens immobiliers proposés à la vente sur la toile, c'est à dire appartements et maisons confondus, nous estimons le prix moyen du m2 à Biltzheim au 19/05/2026 à 3 070 €/m² euros.

L'évaluation de prix au m2 à Biltzheim varie nettement en fonction de la rue où est situé le bien à évaluer.

Prix m2 appartement

Sur la base de l'analyse des stats mises à jour des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au metre carre pour un appartement entre - et -.

Prix m2 maison à Biltzheim

Sur la base de l'analyse des stats mises à jour des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au metre carre pour une maison entre 2 628 €/m² et 3 511 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Biltzheim (68127)

Oberentzen
3 330€ /m2
Niederentzen
3 273€ /m2
Oberhergheim
3 214€ /m2
Niederhergheim
3 110€ /m2
Rustenhart
2 891€ /m2
Munwiller
2 946€ /m2
Meyenheim
3 487€ /m2
Hirtzfelden
2 929€ /m2
Sainte-Croix-en-Plaine
3 127€ /m2
Hettenschlag
3 189€ /m2
Logelheim
2 222€ /m2
Réguisheim
3 189€ /m2
Dessenheim
2 915€ /m2
Appenwihr
3 137€ /m2
Rouffach
3 083€ /m2
Gundolsheim
2 527€ /m2
Pfaffenheim
3 277€ /m2
Herrlisheim-près-Colmar
3 079€ /m2
Sundhoffen
3 685€ /m2
Merxheim
2 777€ /m2

Comparer prix au m2 Biltzheim vs Haut-Rhin (68)

1
Husseren-les-Châteaux
5 835€ /m2
2
Chavannes-sur-l'Étang
5 081€ /m2
3
Huningue
4 882€ /m2
...
128
Issenheim
3 086€ /m2
129
Ranspach-le-Haut
3 086€ /m2
130
Rouffach
3 083€ /m2
131
Herrlisheim-près-Colmar
3 079€ /m2
132
Ferrette
3 071€ /m2
133
Biltzheim
3 070€ /m2
134
Bartenheim
3 067€ /m2
135
Balschwiller
3 061€ /m2
136
Soultzmatt
3 055€ /m2
137
Guémar
3 050€ /m2
138
Ostheim
3 049€ /m2

Comparer prix au m2 Biltzheim vs national

...
3479
Gargas (84)
3 071€ /m2
3480
Saint-Sulpice-de-Royan (17)
3 070€ /m2
3481
Croisy-sur-Eure (27)
3 070€ /m2
3482
La Boissière (34)
3 070€ /m2
3483
Tencin (38)
3 070€ /m2
3484
Biltzheim (68)
3 070€ /m2
3485
Mauvezin (31)
3 069€ /m2
3486
Bonrepos-Riquet (31)
3 069€ /m2
3487
Misérieux (01)
3 068€ /m2
3488
Saint-Germain-lès-Arpajon (91)
3 068€ /m2
3489
Pont-l'Évêque (14)
3 067€ /m2

Marché immobilier Biltzheim

Information sur la population à Biltzheim

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Biltzheim qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.65%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Biltzheim (68127) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Biltzheim (68127)
Prix au m2 - Biltzheim (68127) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Biltzheim (68127) : 3 070€ /m2 maison et 2 864€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Biltzheim (68127)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Biltzheim (68127).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Biltzheim (68127)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Biltzheim (68127)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Biltzheim

Estimation d'une appartement à Niederentzen 68127 - 3 pièces - 103 m2

Estimation appartement : 306 837€

Prix m2 estimation : 2 979€ /m2

Prix bas : 214 786€

Prix haut : 398 888€

Estimation d'une maison à Niederentzen 68127 - 4 pièces - 140 m2

Estimation maison : 438 480€

Prix m2 estimation : 3 132€ /m2

Prix bas : 306 936€

Prix haut : 570 024€

Estimation d'une maison à OBERHERGHEIM 68127 - 5 pièces - 120 m2

Estimation maison : 375 840€

Prix m2 estimation : 3 132€ /m2

Prix bas : 263 088€

Prix haut : 488 592€

Estimation d'une maison à BILTZHEIM 68127 - 5 pièces - 100 m2

Estimation maison : 313 200€

Prix m2 estimation : 3 132€ /m2

Prix bas : 219 240€

Prix haut : 407 160€

Estimation d'une appartement à NIEDERHERGHEIM 68127 - 3 pièces - 80 m2

Estimation appartement : 238 320€

Prix m2 estimation : 2 979€ /m2

Prix bas : 166 824€

Prix haut : 309 816€

Estimation d'une maison à OBERENTZEN 68127 - 5 pièces - 98 m2

Estimation maison : 306 936€

Prix m2 estimation : 3 132€ /m2

Prix bas : 214 855€

Prix haut : 399 017€

Estimation d'une maison à SAINTE-CROIX-EN-PLAINE 68127 - 7 pièces - 500 m2

Estimation maison : 1 566 000€

Prix m2 estimation : 3 132€ /m2

Prix bas : 1 096 200€

Prix haut : 2 035 800€

Estimation d'une maison à Sainte-Croix-en-Plaine 68127 - 6 pièces - 100 m2

Estimation maison : 313 200€

Prix m2 estimation : 3 132€ /m2

Prix bas : 219 240€

Prix haut : 407 160€

Estimation d'une maison à Biltzheim 68127 - 6 pièces - 100 m2

Estimation maison : 313 200€

Prix m2 estimation : 3 132€ /m2

Prix bas : 219 240€

Prix haut : 407 160€

Indicateurs clés du marché immobilier à Biltzheim (68127)

Maisons 106 m²
Appartements -
Délai maison 7 j
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
100%

En savoir plus sur Biltzheim (68127) Haut-Rhin - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 400 hab.
Densité 52 hab/km²
Superficie 715 ha (7.15 km²)
Population recensée 416 hab.
Emménagés < 2 ans 8.65 %