- Accueil
- > Prix immobilier
- > Nord (59)
- > Wavrin
Prix immobilier Wavrin (59136) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Wavrin
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 360 € < 2 333 €/m² < 3 255 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/52 019 € < 2 123 €/m² < 3 325 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -2.3% | -3.3% | -1.3% |
| Appartements | -2.3% | -3.3% | -1.3% |
Une estimation de mon bien - Nord (59)
Estimation immobilière gratuite à Wavrin (59136)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Wavrin (59136) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Wavrin
| - | 1.172€/m² | 1.838€/m² | 2.503€/m² | 3.169€/m² | 3.835€/m² | 4.501€/m² | 5.166€/m² | 5.832€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie tous les biens immo en vente sur la toile, c'est à dire les maisons et les appartements, on peut évaluer la valeur moyenne du mètre carré à Wavrin en date du 17/05/2026 à 2 324 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m2 à Wavrin peut nettement varier en fonction du secteur où est situé le bien à expertiser.
Prix m2 appartementSur la base de l'étude des statistiques actualisées des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre 2 019 €/m² et 3 325 €/m².
Prix m2 maison sur WavrinSur la base de l'étude des statistiques actualisées des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 1 360 €/m² et 3 255 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Wavrin (59136)
- Chemin du Vallée du Château
Prix au m² des villes avoisinantes - Wavrin (59136)
|
Don
|
2 298€ /m2
|
|
|
Sainghin-en-Weppes
|
2 670€ /m2
|
|
|
Fournes-en-Weppes
|
2 639€ /m2
|
|
|
Wicres
|
2 608€ /m2
|
|
|
Beaucamps-Ligny
|
2 990€ /m2
|
|
|
Annœullin
|
2 200€ /m2
|
|
|
Herrin
|
3 360€ /m2
|
|
|
Marquillies
|
2 627€ /m2
|
|
|
Santes
|
2 646€ /m2
|
|
|
Allennes-les-Marais
|
2 332€ /m2
|
|
Herlies
|
2 561€ /m2
|
|
|
Gondecourt
|
2 587€ /m2
|
|
|
Hantay
|
2 403€ /m2
|
|
|
Radinghem-en-Weppes
|
3 131€ /m2
|
|
|
Provin
|
2 196€ /m2
|
|
|
Escobecques
|
4 025€ /m2
|
|
|
Erquinghem-le-Sec
|
3 091€ /m2
|
|
|
Houplin-Ancoisne
|
2 519€ /m2
|
|
|
Illies
|
2 407€ /m2
|
|
|
Haubourdin
|
3 053€ /m2
|
Comparer prix au m2 Wavrin vs Nord (59)
| 1 |
Wambrechies
|
4 462€ /m2
|
| 2 |
Marcq-en-Barœul
|
4 431€ /m2
|
| 3 |
Bondues
|
4 371€ /m2
|
| ... | ||
| 173 |
Roucourt
|
2 354€ /m2
|
| 174 |
Allennes-les-Marais
|
2 332€ /m2
|
| 175 |
Wambaix
|
2 331€ /m2
|
| 176 |
Herzeele
|
2 324€ /m2
|
| 177 |
Mecquignies
|
2 324€ /m2
|
| 178 |
Wavrin
|
2 324€ /m2
|
| 179 |
Rosult
|
2 317€ /m2
|
| 180 |
Thun-l'Évêque
|
2 303€ /m2
|
| 181 |
Valenciennes
|
2 303€ /m2
|
| 182 |
Thun-Saint-Martin
|
2 303€ /m2
|
| 183 |
Don
|
2 298€ /m2
|
Comparer prix au m2 Wavrin vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 9049 |
Tamerville (50)
|
2 324€ /m2
|
| 9050 |
Pourcy (51)
|
2 324€ /m2
|
| 9051 |
Soulgé-sur-Ouette (53)
|
2 324€ /m2
|
| 9052 |
Herzeele (59)
|
2 324€ /m2
|
| 9053 |
Mecquignies (59)
|
2 324€ /m2
|
| 9054 |
Wavrin (59)
|
2 324€ /m2
|
| 9055 |
Trangé (72)
|
2 324€ /m2
|
| 9056 |
Pallud (73)
|
2 324€ /m2
|
| 9057 |
Saint-Genix-sur-Guiers (73)
|
2 324€ /m2
|
| 9058 |
Jonquières (81)
|
2 324€ /m2
|
| 9059 |
Moussy (95)
|
2 324€ /m2
|
Marché immobilier Wavrin
Information sur la population à Wavrin
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Wavrin qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.77%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Aisne (02)
1 529 €/m² -
Oise (60)
2 105 €/m² -
Pas-de-Calais (62)
1 906 €/m² -
Somme (80)
1 711 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Wavrin (59136) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Wavrin (59136)
Prix au m2 - Wavrin (59136) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Wavrin (59136) :
2 333€ /m2 maison et 2 123€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Wavrin (59136)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Wavrin (59136).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Wavrin (59136)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Wavrin (59136)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Wavrin
Estimation d'une maison à Wavrin 59136 - 3 pièces - 95 m2
Estimation maison : 226 100€
Prix m2 estimation : 2 380€ /m2
Prix bas : 158 270€
Prix haut : 293 930€
Estimation d'une maison à Wavrin 59136 - 3 pièces - 95 m2
Estimation maison : 226 100€
Prix m2 estimation : 2 380€ /m2
Prix bas : 158 270€
Prix haut : 293 930€
Estimation d'une maison à Wavrin 59136 - 5 pièces - 95 m2
Estimation maison : 226 100€
Prix m2 estimation : 2 380€ /m2
Prix bas : 158 270€
Prix haut : 293 930€
Estimation d'une maison à Wavrin 59136 - 5 pièces - 110 m2
Estimation maison : 261 800€
Prix m2 estimation : 2 380€ /m2
Prix bas : 183 260€
Prix haut : 340 340€
Estimation d'une maison à WAVRIN 59136 - 6 pièces - 160 m2
Estimation maison : 380 800€
Prix m2 estimation : 2 380€ /m2
Prix bas : 266 560€
Prix haut : 495 040€
Estimation d'une maison à WAVRIN 59136 - 5 pièces - 130 m2
Estimation maison : 309 400€
Prix m2 estimation : 2 380€ /m2
Prix bas : 216 580€
Prix haut : 402 220€
Estimation d'une maison à WAVRIN 59136 - 4 pièces - 88 m2
Estimation maison : 209 440€
Prix m2 estimation : 2 380€ /m2
Prix bas : 146 608€
Prix haut : 272 272€
Estimation d'une maison à WAVRIN 59136 - 3 pièces - 250 m2
Estimation maison : 595 000€
Prix m2 estimation : 2 380€ /m2
Prix bas : 416 500€
Prix haut : 773 500€
Estimation d'une maison à WAVRIN 59136 - 1 pièce - 80 m2
Estimation maison : 188 560€
Prix m2 estimation : 2 357€ /m2
Prix bas : 131 992€
Prix haut : 245 128€
En savoir plus sur Wavrin (59136) Nord - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 7 700 hab. |
| Densité | 563 hab/km² |
| Superficie | 1 355 ha (13.55 km²) |
| Population recensée | 7 644 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8.77 % |