- Accueil
- > Prix immobilier
- > Savoie (73)
- > Pallud
Prix immobilier Pallud (73200) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Pallud
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
644 € < 2 358 €/m² < 4 453 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/54 186 € < 2 146 €/m² < 4 523 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +12.8% | +7.7% | +8.2% |
| Appartements | +12.8% | +7.7% | +8.2% |
Une estimation de mon bien - Savoie (73)
Estimation immobilière gratuite à Pallud (73200)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Pallud (73200) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Pallud
| - | 1.500€/m² | 1.800€/m² | 2.000€/m² | 2.500€/m² | 2.800€/m² | 3.500€/m² | 6.500€/m² | 10.000€/m² | >10.000€/m² | ||||||||
Si on prend en compte tous les types de biens immobiliers en vente sur Internet, c'est à dire appartements et maisons confondus, on peut évaluer la valeur moyenne du metre carre à Pallud au 19/05/2026 à 2 324 €/m² euros.
L'estimation de prix au metre carre à Pallud peut nettement varier en fonction de l'adresse précise où se trouve le bien.
Prix metre carre appartementSur la base de l'analyse des stats actualisées des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m2 pour un appartement comprise entre 4 186 €/m² et 4 523 €/m².
Prix metre carre des maisons sur PalludSur la base de l'analyse des stats actualisées des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m2 pour une maison comprise entre 644 €/m² et 4 453 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Pallud (73200)
- Allée des Airelles
Prix au m² des villes avoisinantes - Pallud (73200)
|
Venthon
|
3 623€ /m2
|
|
|
Albertville
|
2 511€ /m2
|
|
|
Césarches
|
2 271€ /m2
|
|
|
Allondaz
|
3 320€ /m2
|
|
|
Marthod
|
2 671€ /m2
|
|
|
Grignon
|
3 384€ /m2
|
|
|
Gilly-sur-Isère
|
3 641€ /m2
|
|
|
Tours-en-Savoie
|
2 679€ /m2
|
|
|
Mercury
|
3 145€ /m2
|
|
|
Monthion
|
2 692€ /m2
|
|
Queige
|
3 212€ /m2
|
|
|
Plancherine
|
2 470€ /m2
|
|
|
La Bâthie
|
2 394€ /m2
|
|
|
Notre-Dame-des-Millières
|
2 979€ /m2
|
|
|
Verrens-Arvey
|
2 687€ /m2
|
|
|
Ugine
|
3 505€ /m2
|
|
|
Esserts-Blay
|
1 798€ /m2
|
|
|
Frontenex
|
2 307€ /m2
|
|
|
Cons-Sainte-Colombe
|
3 007€ /m2
|
|
|
Saint-Vital
|
2 576€ /m2
|
Comparer prix au m2 Pallud vs Savoie (73)
| 1 |
Val-d'Isère
|
22 848€ /m2
|
| 2 |
Saint-Bon-Tarentaise
|
18 638€ /m2
|
| 3 |
Meribel les allues
|
16 247€ /m2
|
| ... | ||
| 219 |
Jarsy
|
2 372€ /m2
|
| 220 |
Saint-Martin-de-la-Porte
|
2 351€ /m2
|
| 221 |
Villaroux
|
2 347€ /m2
|
| 222 |
Saint-Marcel
|
2 341€ /m2
|
| 223 |
Yenne
|
2 326€ /m2
|
| 224 |
Pallud
|
2 324€ /m2
|
| 225 |
Saint-Genix-sur-Guiers
|
2 324€ /m2
|
| 226 |
Saint-Thibaud-de-Couz
|
2 317€ /m2
|
| 227 |
Frontenex
|
2 307€ /m2
|
| 228 |
Le Pont-de-Beauvoisin
|
2 288€ /m2
|
| 229 |
Saint-Avre
|
2 284€ /m2
|
Comparer prix au m2 Pallud vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 9051 |
Soulgé-sur-Ouette (53)
|
2 324€ /m2
|
| 9052 |
Herzeele (59)
|
2 324€ /m2
|
| 9053 |
Mecquignies (59)
|
2 324€ /m2
|
| 9054 |
Wavrin (59)
|
2 324€ /m2
|
| 9055 |
Trangé (72)
|
2 324€ /m2
|
| 9056 |
Pallud (73)
|
2 324€ /m2
|
| 9057 |
Saint-Genix-sur-Guiers (73)
|
2 324€ /m2
|
| 9058 |
Jonquières (81)
|
2 324€ /m2
|
| 9059 |
Moussy (95)
|
2 324€ /m2
|
| 9060 |
Saint-André (974)
|
2 324€ /m2
|
| 9061 |
St maurice l exil (38)
|
2 324€ /m2
|
Marché immobilier Pallud
Information sur la population à Pallud
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Pallud qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.16%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ain (01)
2 457 €/m² -
Allier (03)
1 546 €/m² -
Ardèche (07)
2 050 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Loire (43)
1 622 €/m² -
Haute-Savoie (74)
4 489 €/m² -
Isère (38)
2 566 €/m² -
Loire (42)
1 863 €/m² -
Puy-de-Dôme (63)
1 839 €/m² -
Rhône (69)
2 904 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Pallud (73200) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Pallud (73200)
Prix au m2 - Pallud (73200) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Pallud (73200) :
2 358€ /m2 maison et 2 146€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Pallud (73200)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Pallud (73200).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Pallud (73200)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Pallud (73200)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Pallud
Estimation d'une appartement à ALBERTVILLE 73200 - 4 pièces - 65 m2
Estimation appartement : 132 470€
Prix m2 estimation : 2 038€ /m2
Prix bas : 92 729€
Prix haut : 172 211€
Estimation d'une appartement à Albertville 73200 - 2 pièces - 52 m2
Estimation appartement : 117 156€
Prix m2 estimation : 2 253€ /m2
Prix bas : 82 009€
Prix haut : 152 303€
Estimation d'une maison à Grignon 73200 - 9 pièces - 170 m2
Estimation maison : 408 850€
Prix m2 estimation : 2 405€ /m2
Prix bas : 286 195€
Prix haut : 531 505€
Estimation d'une appartement à Mercury 73200 - 5 pièces - 132 m2
Estimation appartement : 288 948€
Prix m2 estimation : 2 189€ /m2
Prix bas : 202 264€
Prix haut : 375 632€
Estimation d'une maison à Thénésol 73200 - 4 pièces - 130 m2
Estimation maison : 312 650€
Prix m2 estimation : 2 405€ /m2
Prix bas : 218 855€
Prix haut : 406 445€
Estimation d'une maison à Albertville 73200 - 7 pièces - 192 m2
Estimation maison : 461 760€
Prix m2 estimation : 2 405€ /m2
Prix bas : 323 232€
Prix haut : 600 288€
Estimation d'une maison à Gilly-sur-Isère 73200 - 5 pièces - 132 m2
Estimation maison : 317 460€
Prix m2 estimation : 2 405€ /m2
Prix bas : 222 222€
Prix haut : 412 698€
Estimation d'une maison à Albertville 73200 - 4 pièces - 106 m2
Estimation maison : 254 930€
Prix m2 estimation : 2 405€ /m2
Prix bas : 178 451€
Prix haut : 331 409€
Estimation d'une appartement à Albertville 73200 - 4 pièces - 87 m2
Estimation appartement : 177 306€
Prix m2 estimation : 2 038€ /m2
Prix bas : 124 114€
Prix haut : 230 498€
En savoir plus sur Pallud (73200) Savoie - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 600 hab. |
| Densité | 137 hab/km² |
| Superficie | 520 ha (5.2 km²) |
| Population recensée | 742 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 9.16 % |