- Accueil
- > Prix immobilier
- > Savoie (73)
- > Yenne
Prix immobilier Yenne (73170) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Yenne
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
897 € < 2 339 €/m² < 3 282 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/51 948 € < 2 269 €/m² < 3 732 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -3.9% | +2.6% | +3% |
| Appartements | -4.6% | +9.3% | +9.8% |
Une estimation de mon bien - Savoie (73)
Estimation immobilière gratuite à Yenne (73170)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Yenne (73170) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Yenne
| - | 1.500€/m² | 1.800€/m² | 2.000€/m² | 2.500€/m² | 2.800€/m² | 3.500€/m² | 6.500€/m² | 10.000€/m² | >10.000€/m² | ||||||||
Si l'on prend en compte tous les types de biens immobiliers proposés à la vente sur Internet, sous entendu tous types de biens confondus, nous pouvons estimer le prix moyen du m² à Yenne au 19/05/2026 à 2 326 €/m² euros.
L'estimation de prix du mètre carré à Yenne varie significativement selon le quartier où est situé le bien.
Prix mètre carré appartementSur la base de l'étude des stats actualisées des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix au m2 pour un appartement comprise entre 1 948 €/m² et 3 732 €/m².
Prix mètre carré maison sur YenneSur la base de l'étude des stats actualisées des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix au m2 pour une maison comprise entre 897 €/m² et 3 282 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Yenne (73170)
- Crémon
Prix au m² des villes avoisinantes - Yenne (73170)
|
Saint-Paul
|
2 824€ /m2
|
|
|
La Balme
|
1 930€ /m2
|
|
|
Traize
|
2 643€ /m2
|
|
|
Billième
|
3 786€ /m2
|
|
|
Virignin
|
2 593€ /m2
|
|
|
Jongieux
|
2 428€ /m2
|
|
|
Saint-Jean-de-Chevelu
|
2 230€ /m2
|
|
|
Massignieu-de-Rives
|
3 127€ /m2
|
|
|
Lucey
|
2 053€ /m2
|
|
|
Parves
|
2 691€ /m2
|
|
Meyrieux-Trouet
|
2 189€ /m2
|
|
|
Brens
|
2 669€ /m2
|
|
|
Bourdeau
|
5 877€ /m2
|
|
|
La Chapelle-du-Mont-du-Chat
|
2 758€ /m2
|
|
|
Peyrieu
|
2 669€ /m2
|
|
|
Cressin-Rochefort
|
2 914€ /m2
|
|
|
Saint-Pierre-d'Alvey
|
2 777€ /m2
|
|
|
Brison-Saint-Innocent
|
5 338€ /m2
|
|
|
Prémeyzel
|
2 422€ /m2
|
|
|
Marcieux
|
3 128€ /m2
|
Comparer prix au m2 Yenne vs Savoie (73)
| 1 |
Val-d'Isère
|
22 848€ /m2
|
| 2 |
Saint-Bon-Tarentaise
|
18 638€ /m2
|
| 3 |
Meribel les allues
|
16 247€ /m2
|
| ... | ||
| 218 |
Aiguebelle
|
2 382€ /m2
|
| 219 |
Jarsy
|
2 372€ /m2
|
| 220 |
Saint-Martin-de-la-Porte
|
2 351€ /m2
|
| 221 |
Villaroux
|
2 347€ /m2
|
| 222 |
Saint-Marcel
|
2 341€ /m2
|
| 223 |
Yenne
|
2 326€ /m2
|
| 224 |
Pallud
|
2 324€ /m2
|
| 225 |
Saint-Genix-sur-Guiers
|
2 324€ /m2
|
| 226 |
Saint-Thibaud-de-Couz
|
2 317€ /m2
|
| 227 |
Frontenex
|
2 307€ /m2
|
| 228 |
Le Pont-de-Beauvoisin
|
2 288€ /m2
|
Comparer prix au m2 Yenne vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 9027 |
Écuelles (77)
|
2 327€ /m2
|
| 9028 |
Diénay (21)
|
2 326€ /m2
|
| 9029 |
Recques-sur-Course (62)
|
2 326€ /m2
|
| 9030 |
Neuvelle-lès-Cromary (70)
|
2 326€ /m2
|
| 9031 |
Allériot (71)
|
2 326€ /m2
|
| 9032 |
Yenne (73)
|
2 326€ /m2
|
| 9033 |
Estrées-sur-Noye (80)
|
2 326€ /m2
|
| 9034 |
Sainte-Flaive-des-Loups (85)
|
2 326€ /m2
|
| 9035 |
Barisis (02)
|
2 325€ /m2
|
| 9036 |
Billaux (33)
|
2 325€ /m2
|
| 9037 |
Saint-Romain-la-Virvée (33)
|
2 325€ /m2
|
Marché immobilier Yenne
Information sur la population à Yenne
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Yenne qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 13.27%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ain (01)
2 457 €/m² -
Allier (03)
1 546 €/m² -
Ardèche (07)
2 050 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Loire (43)
1 622 €/m² -
Haute-Savoie (74)
4 489 €/m² -
Isère (38)
2 566 €/m² -
Loire (42)
1 863 €/m² -
Puy-de-Dôme (63)
1 839 €/m² -
Rhône (69)
2 904 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Yenne (73170) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Yenne (73170)
Prix au m2 - Yenne (73170) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Yenne (73170) :
2 339€ /m2 maison et 2 269€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Yenne (73170)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Yenne (73170).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Yenne (73170)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Yenne (73170)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Yenne
Estimation d'une maison à Loisieux 73170 - 6 pièces - 180 m2
Estimation maison : 429 480€
Prix m2 estimation : 2 386€ /m2
Prix bas : 300 636€
Prix haut : 558 324€
Estimation d'une maison à Loisieux 73170 - 1 pièce - 90 m2
Estimation maison : 212 580€
Prix m2 estimation : 2 362€ /m2
Prix bas : 148 806€
Prix haut : 276 354€
Estimation d'une appartement à Yenne 73170 - 3 pièces - 77 m2
Estimation appartement : 181 643€
Prix m2 estimation : 2 359€ /m2
Prix bas : 127 150€
Prix haut : 236 136€
Estimation d'une maison à La Balme 73170 - 4 pièces - 80 m2
Estimation maison : 190 880€
Prix m2 estimation : 2 386€ /m2
Prix bas : 133 616€
Prix haut : 248 144€
Estimation d'une maison à SAINT-PAUL 73170 - 3 pièces - 87 m2
Estimation maison : 207 582€
Prix m2 estimation : 2 386€ /m2
Prix bas : 145 307€
Prix haut : 269 857€
Estimation d'une maison à SAINT-PAUL 73170 - 6 pièces - 110 m2
Estimation maison : 262 460€
Prix m2 estimation : 2 386€ /m2
Prix bas : 183 722€
Prix haut : 341 198€
Estimation d'une maison à MEYRIEUX-TROUET 73170 - 4 pièces - 126 m2
Estimation maison : 300 636€
Prix m2 estimation : 2 386€ /m2
Prix bas : 210 445€
Prix haut : 390 827€
Estimation d'une maison à LUCEY 73170 - 2 pièces - 130 m2
Estimation maison : 307 060€
Prix m2 estimation : 2 362€ /m2
Prix bas : 214 942€
Prix haut : 399 178€
Estimation d'une maison à TRAIZE 73170 - 6 pièces - 160 m2
Estimation maison : 381 760€
Prix m2 estimation : 2 386€ /m2
Prix bas : 267 232€
Prix haut : 496 288€
En savoir plus sur Yenne (73170) Savoie - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 2 900 hab. |
| Densité | 126 hab/km² |
| Superficie | 2 336 ha (23.36 km²) |
| Population recensée | 2 969 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 13.27 % |