- Accueil
- > Prix immobilier
- > Savoie (73)
- > La Balme
Prix immobilier La Balme (73170) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - La Balme
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
569 € < 1 930 €/m² < 2 152 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 2 001 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +101% | +30.8% | +2.9% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Savoie (73)
Estimation immobilière gratuite à La Balme (73170)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré La Balme (73170) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - La Balme
| - | 1.500€/m² | 1.800€/m² | 2.000€/m² | 2.500€/m² | 2.800€/m² | 3.500€/m² | 6.500€/m² | 10.000€/m² | >10.000€/m² | ||||||||
Si l'on étudie l'ensemble des biens immo aujourd'hui en vente sur le web, c'est à dire les maisons et les appartements, il est possible d'évaluer la valeur moyenne du metre carre à La Balme en date du 20/05/2026 à 1 930 €/m² euros.
L'estimation de prix au metre carre à La Balme peut nettement varier selon le secteur où se situe le bien à estimer.
Prix metre carre appartementSur la base des statistiques en temps réel des ventes en cours nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement entre - et -.
Variation du prix au metre carre des maisons à La BalmeSur la base des statistiques en temps réel des ventes en cours nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour une maison entre 569 €/m² et 2 152 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - La Balme (73170)
- Crémon
Prix au m² des villes avoisinantes - La Balme (73170)
|
Virignin
|
2 593€ /m2
|
|
|
Brens
|
2 669€ /m2
|
|
|
Yenne
|
2 326€ /m2
|
|
|
Peyrieu
|
2 669€ /m2
|
|
|
Traize
|
2 643€ /m2
|
|
|
Parves
|
2 691€ /m2
|
|
|
Prémeyzel
|
2 422€ /m2
|
|
|
Saint-Paul
|
2 824€ /m2
|
|
|
Massignieu-de-Rives
|
3 127€ /m2
|
|
|
Lucey
|
2 053€ /m2
|
|
Jongieux
|
2 428€ /m2
|
|
|
Belley
|
2 376€ /m2
|
|
|
Cressin-Rochefort
|
2 914€ /m2
|
|
|
Billième
|
3 786€ /m2
|
|
|
Meyrieux-Trouet
|
2 189€ /m2
|
|
|
Saint-Pierre-d'Alvey
|
2 777€ /m2
|
|
|
Colomieu
|
1 463€ /m2
|
|
|
Magnieu
|
1 853€ /m2
|
|
|
Saint-Jean-de-Chevelu
|
2 230€ /m2
|
|
|
Murs-et-Gélignieux
|
2 660€ /m2
|
Comparer prix au m2 La Balme vs Savoie (73)
| 1 |
Val-d'Isère
|
22 848€ /m2
|
| 2 |
Saint-Bon-Tarentaise
|
18 638€ /m2
|
| 3 |
Meribel les allues
|
16 247€ /m2
|
| ... | ||
| 253 |
Saint-Paul-sur-Isère
|
1 999€ /m2
|
| 254 |
Betton-Bettonet
|
1 998€ /m2
|
| 255 |
Ayn
|
1 976€ /m2
|
| 256 |
Bourget-en-Huile
|
1 974€ /m2
|
| 257 |
La Chapelle
|
1 934€ /m2
|
| 258 |
La Balme
|
1 930€ /m2
|
| 259 |
La Trinité
|
1 885€ /m2
|
| 260 |
Montricher-Albanne
|
1 876€ /m2
|
| 261 |
Sainte-Reine
|
1 873€ /m2
|
| 262 |
Saint-Colomban-des-Villards
|
1 852€ /m2
|
| 263 |
Saint-André
|
1 844€ /m2
|
Comparer prix au m2 La Balme vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 14632 |
La Ferté-Saint-Cyr (41)
|
1 930€ /m2
|
| 14633 |
Saint-Genest-Malifaux (42)
|
1 930€ /m2
|
| 14634 |
Huberville (50)
|
1 930€ /m2
|
| 14635 |
La Longueville (59)
|
1 930€ /m2
|
| 14636 |
Saint-Romain-sous-Gourdon (71)
|
1 930€ /m2
|
| 14637 |
La Balme (73)
|
1 930€ /m2
|
| 14638 |
Cropus (76)
|
1 930€ /m2
|
| 14639 |
La Crèche (79)
|
1 930€ /m2
|
| 14640 |
St genest malifaux (42)
|
1 930€ /m2
|
| 14641 |
La ferte st cyr (41)
|
1 930€ /m2
|
| 14642 |
Chamouille (02)
|
1 929€ /m2
|
Marché immobilier La Balme
Information sur la population à La Balme
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de La Balme qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.79%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ain (01)
2 457 €/m² -
Allier (03)
1 546 €/m² -
Ardèche (07)
2 050 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Loire (43)
1 622 €/m² -
Haute-Savoie (74)
4 489 €/m² -
Isère (38)
2 566 €/m² -
Loire (42)
1 863 €/m² -
Puy-de-Dôme (63)
1 839 €/m² -
Rhône (69)
2 904 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - La Balme (73170) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - La Balme (73170)
Prix au m2 - La Balme (73170) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative La Balme (73170) :
1 930€ /m2 maison et 2 001€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - La Balme (73170)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - La Balme (73170).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - La Balme (73170)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville La Balme (73170)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à La Balme
Estimation d'une maison à Loisieux 73170 - 6 pièces - 180 m2
Estimation maison : 354 420€
Prix m2 estimation : 1 969€ /m2
Prix bas : 248 094€
Prix haut : 460 746€
Estimation d'une maison à Loisieux 73170 - 1 pièce - 90 m2
Estimation maison : 175 500€
Prix m2 estimation : 1 950€ /m2
Prix bas : 122 850€
Prix haut : 228 150€
Estimation d'une appartement à Yenne 73170 - 3 pièces - 77 m2
Estimation appartement : 160 237€
Prix m2 estimation : 2 081€ /m2
Prix bas : 112 166€
Prix haut : 208 308€
Estimation d'une maison à La Balme 73170 - 4 pièces - 80 m2
Estimation maison : 157 520€
Prix m2 estimation : 1 969€ /m2
Prix bas : 110 264€
Prix haut : 204 776€
Estimation d'une maison à SAINT-PAUL 73170 - 3 pièces - 87 m2
Estimation maison : 171 303€
Prix m2 estimation : 1 969€ /m2
Prix bas : 119 912€
Prix haut : 222 694€
Estimation d'une maison à SAINT-PAUL 73170 - 6 pièces - 110 m2
Estimation maison : 216 590€
Prix m2 estimation : 1 969€ /m2
Prix bas : 151 613€
Prix haut : 281 567€
Estimation d'une maison à MEYRIEUX-TROUET 73170 - 4 pièces - 126 m2
Estimation maison : 248 094€
Prix m2 estimation : 1 969€ /m2
Prix bas : 173 666€
Prix haut : 322 522€
Estimation d'une maison à LUCEY 73170 - 2 pièces - 130 m2
Estimation maison : 253 500€
Prix m2 estimation : 1 950€ /m2
Prix bas : 177 450€
Prix haut : 329 550€
Estimation d'une maison à TRAIZE 73170 - 6 pièces - 160 m2
Estimation maison : 315 040€
Prix m2 estimation : 1 969€ /m2
Prix bas : 220 528€
Prix haut : 409 552€
En savoir plus sur La Balme (73170) Savoie - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 200 hab. |
| Densité | 26 hab/km² |
| Superficie | 940 ha (9.4 km²) |
| Population recensée | 273 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8.79 % |