- Accueil
- > Prix immobilier
- > Morbihan (56)
- > Carentoir
Prix immobilier Carentoir (56910) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Carentoir
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
862 € < 1 708 €/m² < 2 468 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 625 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -0.5% | +0.5% | +0.8% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Morbihan (56)
Estimation immobilière gratuite à Carentoir (56910)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Carentoir (56910) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Carentoir
| - | 2.170€/m² | 3.414€/m² | 4.659€/m² | 5.903€/m² | 7.148€/m² | 8.392€/m² | 9.637€/m² | 10.881€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse tous les biens immobiliers aujourd'hui en vente sur les portails d'annonces, c'est à dire tous types de biens confondus, nous estimons le prix moyen du mètre carré à Carentoir au 18/05/2026 à 1 708 €/m² euros.
L'estimation de prix du metre carre à Carentoir peut être nettement différente en fonction de la localisation où se situe le bien.
Estimation du prix du metre carre d'un appartementSur la base des statistiques mises à jour des ventes en cours nous observons une fourchette de prix au metre carre pour un appartement entre - et -.
Prix metre carre maison à CarentoirSur la base des statistiques mises à jour des ventes en cours nous observons une fourchette de prix au metre carre pour une maison entre 862 €/m² et 2 468 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Carentoir (56910)
- Grisan
Prix au m² des villes avoisinantes - Carentoir (56910)
|
Sixt-sur-Aff
|
1 334€ /m2
|
|
|
La Gacilly
|
1 915€ /m2
|
|
|
Tréal
|
1 422€ /m2
|
|
|
Saint-Nicolas-du-Tertre
|
1 496€ /m2
|
|
|
Comblessac
|
1 738€ /m2
|
|
|
Monteneuf
|
1 689€ /m2
|
|
|
Cournon
|
2 005€ /m2
|
|
|
Bruc-sur-Aff
|
1 769€ /m2
|
|
|
Guer
|
2 113€ /m2
|
|
|
Réminiac
|
1 815€ /m2
|
|
Brulais
|
2 126€ /m2
|
|
|
Saint-Séglin
|
1 853€ /m2
|
|
|
Fougerêts
|
1 712€ /m2
|
|
|
Ruffiac
|
1 909€ /m2
|
|
|
Porcaro
|
963€ /m2
|
|
|
Peillac
|
1 843€ /m2
|
|
|
Saint-Vincent-sur-Oust
|
1 880€ /m2
|
|
|
Loutehel
|
1 478€ /m2
|
|
|
Saint-Just
|
1 182€ /m2
|
|
|
Pipriac
|
2 035€ /m2
|
Comparer prix au m2 Carentoir vs Morbihan (56)
| 1 |
Île-aux-Moines
|
7 527€ /m2
|
| 2 |
Sauzon
|
6 369€ /m2
|
| 3 |
Île-d'Arz
|
6 358€ /m2
|
| ... | ||
| 200 |
Lanvénégen
|
1 726€ /m2
|
| 201 |
La Croix-Helléan
|
1 724€ /m2
|
| 202 |
Cléguérec
|
1 724€ /m2
|
| 203 |
Remungol
|
1 718€ /m2
|
| 204 |
Fougerêts
|
1 712€ /m2
|
| 205 |
Carentoir
|
1 708€ /m2
|
| 206 |
Priziac
|
1 695€ /m2
|
| 207 |
Saint-Aignan
|
1 695€ /m2
|
| 208 |
Monteneuf
|
1 689€ /m2
|
| 209 |
Pleugriffet
|
1 676€ /m2
|
| 210 |
Gueltas
|
1 676€ /m2
|
Comparer prix au m2 Carentoir vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 17972 |
Serrières (07)
|
1 708€ /m2
|
| 17973 |
Montiéramey (10)
|
1 708€ /m2
|
| 17974 |
La Bazoque (14)
|
1 708€ /m2
|
| 17975 |
La Harmoye (22)
|
1 708€ /m2
|
| 17976 |
Champrond-en-Perchet (28)
|
1 708€ /m2
|
| 17977 |
Carentoir (56)
|
1 708€ /m2
|
| 17978 |
Hélesmes (59)
|
1 708€ /m2
|
| 17979 |
Hannescamps (62)
|
1 708€ /m2
|
| 17980 |
Wizernes (62)
|
1 708€ /m2
|
| 17981 |
La Chaux (71)
|
1 708€ /m2
|
| 17982 |
Buigny-l'Abbé (80)
|
1 708€ /m2
|
Marché immobilier Carentoir
Information sur la population à Carentoir
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Carentoir qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10.14%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côtes-d'armor (22)
2 283 €/m² -
Finistère (29)
2 483 €/m² -
Ile-et-Vilaine (35)
2 336 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Carentoir (56910) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Carentoir (56910)
Prix au m2 - Carentoir (56910) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Carentoir (56910) :
1 708€ /m2 maison et 1 625€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Carentoir (56910)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Carentoir (56910).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Carentoir (56910)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Carentoir (56910)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Carentoir
Estimation d'une maison à Saint-Nicolas-du-Tertre 56910 - 5 pièces - 111 m2
Estimation maison : 193 362€
Prix m2 estimation : 1 742€ /m2
Prix bas : 135 353€
Prix haut : 251 371€
Estimation d'une maison à QUELNEUC 56910 - 6 pièces - 160 m2
Estimation maison : 278 720€
Prix m2 estimation : 1 742€ /m2
Prix bas : 195 104€
Prix haut : 362 336€
Estimation d'une maison à QUELNEUC 56910 - 4 pièces - 101 m2
Estimation maison : 175 942€
Prix m2 estimation : 1 742€ /m2
Prix bas : 123 159€
Prix haut : 228 725€
Estimation d'une maison à CARENTOIR 56910 - 7 pièces - 140 m2
Estimation maison : 243 880€
Prix m2 estimation : 1 742€ /m2
Prix bas : 170 716€
Prix haut : 317 044€
Estimation d'une maison à CARENTOIR 56910 - 6 pièces - 216 m2
Estimation maison : 376 272€
Prix m2 estimation : 1 742€ /m2
Prix bas : 263 390€
Prix haut : 489 154€
Estimation d'une maison à Carentoir 56910 - 6 pièces - 400 m2
Estimation maison : 696 800€
Prix m2 estimation : 1 742€ /m2
Prix bas : 487 760€
Prix haut : 905 840€
Estimation d'une maison à Carentoir 56910 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 174 200€
Prix m2 estimation : 1 742€ /m2
Prix bas : 121 940€
Prix haut : 226 460€
Estimation d'une Maison à Carentoir 56910 - 5 pièces - 125 m2
Estimation Maison : 207 250€
Prix m2 estimation : 1 658€ /m2
Prix bas : 145 075€
Prix haut : 269 425€
Estimation d'une Maison à carentoir 56910 - 4 pièces - 80 m2
Estimation Maison : 123 520€
Prix m2 estimation : 1 544€ /m2
Prix bas : 86 464€
Prix haut : 160 576€
En savoir plus sur Carentoir (56910) Morbihan - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 2 700 hab. |
| Densité | 46 hab/km² |
| Superficie | 5 902 ha (59.02 km²) |
| Population recensée | 2 721 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 10.14 % |