- Accueil
- > Prix immobilier
- > Ile-et-Vilaine (35)
- > Comblessac
Prix immobilier Comblessac (35330) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Comblessac
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 271 € < 1 738 €/m² < 2 235 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 728 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +5% | +4.5% | +3% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Ile-et-Vilaine (35)
Estimation immobilière gratuite à Comblessac (35330)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Comblessac (35330) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Comblessac
| - | 1.726€/m² | 2.330€/m² | 2.934€/m² | 3.538€/m² | 4.141€/m² | 4.745€/m² | 5.349€/m² | 5.953€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte tous les biens immobiliers en vente sur les portails d'annonces, c'est à dire tous types de biens confondus, nous estimons la valeur moyenne du m² à Comblessac au 24/05/2026 à 1 738 €/m² euros.
L'évaluation de prix du mètre carré à Comblessac peut être nettement différente selon le quartier où se situe le bien à évaluer.
Estimation du prix du mètre carré d'un appartementSur la base de l'étude des statistiques mises à jour des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour un appartement comprise entre - et -.
Prix mètre carré des maisons à ComblessacSur la base de l'étude des statistiques mises à jour des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour une maison comprise entre 1 271 €/m² et 2 235 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Comblessac (35330)
- Coutouse
Prix au m² des villes avoisinantes - Comblessac (35330)
|
Brulais
|
2 126€ /m2
|
|
|
Guer
|
2 113€ /m2
|
|
|
Saint-Séglin
|
1 853€ /m2
|
|
|
Carentoir
|
1 708€ /m2
|
|
|
Loutehel
|
1 478€ /m2
|
|
|
Bruc-sur-Aff
|
1 769€ /m2
|
|
|
Maure-de-Bretagne
|
1 791€ /m2
|
|
|
Monteneuf
|
1 689€ /m2
|
|
|
Sixt-sur-Aff
|
1 334€ /m2
|
|
|
Mernel
|
1 986€ /m2
|
|
Lieuron
|
1 663€ /m2
|
|
|
Porcaro
|
963€ /m2
|
|
|
Saint-Malo-de-Beignon
|
1 745€ /m2
|
|
|
Tréal
|
1 422€ /m2
|
|
|
Pipriac
|
2 035€ /m2
|
|
|
Bovel
|
2 085€ /m2
|
|
|
La Gacilly
|
1 915€ /m2
|
|
|
Saint-Nicolas-du-Tertre
|
1 496€ /m2
|
|
|
Réminiac
|
1 815€ /m2
|
|
|
Beignon
|
2 176€ /m2
|
Comparer prix au m2 Comblessac vs Ile-et-Vilaine (35)
| 1 |
Dinard
|
5 592€ /m2
|
| 2 |
Saint-Briac-sur-Mer
|
5 414€ /m2
|
| 3 |
St servan sur mer
|
5 159€ /m2
|
| ... | ||
| 271 |
Landavran
|
1 748€ /m2
|
| 272 |
Sougéal
|
1 748€ /m2
|
| 273 |
Montautour
|
1 748€ /m2
|
| 274 |
La Chapelle-Janson
|
1 746€ /m2
|
| 275 |
Martigné-Ferchaud
|
1 740€ /m2
|
| 276 |
Comblessac
|
1 738€ /m2
|
| 277 |
Saint-Pern
|
1 734€ /m2
|
| 278 |
Saint-Ganton
|
1 722€ /m2
|
| 279 |
Coësmes
|
1 720€ /m2
|
| 280 |
Marcillé-Raoul
|
1 714€ /m2
|
| 281 |
Saint-Germain-en-Coglès
|
1 712€ /m2
|
Comparer prix au m2 Comblessac vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 17512 |
Cubjac (24)
|
1 738€ /m2
|
| 17513 |
La Bonneville-sur-Iton (27)
|
1 738€ /m2
|
| 17514 |
Boissy-en-Drouais (28)
|
1 738€ /m2
|
| 17515 |
Brignon (30)
|
1 738€ /m2
|
| 17516 |
Campugnan (33)
|
1 738€ /m2
|
| 17517 |
Comblessac (35)
|
1 738€ /m2
|
| 17518 |
Saint-Marcel-de-Félines (42)
|
1 738€ /m2
|
| 17519 |
Saint-Bonnet-le-Froid (43)
|
1 738€ /m2
|
| 17520 |
Fontenay-sur-Loing (45)
|
1 738€ /m2
|
| 17521 |
Fraquelfing (57)
|
1 738€ /m2
|
| 17522 |
Cuinchy (62)
|
1 738€ /m2
|
Marché immobilier Comblessac
Information sur la population à Comblessac
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Comblessac qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10.22%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côtes-d'armor (22)
2 283 €/m² -
Finistère (29)
2 483 €/m² -
Morbihan (56)
2 626 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Comblessac (35330) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Comblessac (35330)
Prix au m2 - Comblessac (35330) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Comblessac (35330) :
1 738€ /m2 maison et 1 728€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Comblessac (35330)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Comblessac (35330).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Comblessac (35330)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Comblessac (35330)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Comblessac
Estimation d'une maison à Val d\'Anast 35330 - 7 pièces - 110 m2
Estimation maison : 194 920€
Prix m2 estimation : 1 772€ /m2
Prix bas : 136 444€
Prix haut : 253 396€
Estimation d'une maison à SAINT-SEGLIN 35330 - 6 pièces - 213 m2
Estimation maison : 377 436€
Prix m2 estimation : 1 772€ /m2
Prix bas : 264 205€
Prix haut : 490 667€
Estimation d'une maison à MERNEL 35330 - 5 pièces - 80 m2
Estimation maison : 141 760€
Prix m2 estimation : 1 772€ /m2
Prix bas : 99 232€
Prix haut : 184 288€
Estimation d'une maison à SAINT-SEGLIN 35330 - 2 pièces - 90 m2
Estimation maison : 157 950€
Prix m2 estimation : 1 755€ /m2
Prix bas : 110 565€
Prix haut : 205 335€
Estimation d'une maison à BOVEL 35330 - 4 pièces - 125 m2
Estimation maison : 221 500€
Prix m2 estimation : 1 772€ /m2
Prix bas : 155 050€
Prix haut : 287 950€
Estimation d'une maison à MAURE-DE-BRETAGNE 35330 - 7 pièces - 270 m2
Estimation maison : 478 440€
Prix m2 estimation : 1 772€ /m2
Prix bas : 334 908€
Prix haut : 621 972€
Estimation d'une maison à MAURE-DE-BRETAGNE 35330 - 6 pièces - 270 m2
Estimation maison : 478 440€
Prix m2 estimation : 1 772€ /m2
Prix bas : 334 908€
Prix haut : 621 972€
Estimation d'une maison à La Chapelle-Bouëxic 35330 - 6 pièces - 93 m2
Estimation maison : 164 796€
Prix m2 estimation : 1 772€ /m2
Prix bas : 115 357€
Prix haut : 214 235€
Estimation d'une maison à Maure-de-Bretagne 35330 - 7 pièces - 160 m2
Estimation maison : 283 520€
Prix m2 estimation : 1 772€ /m2
Prix bas : 198 464€
Prix haut : 368 576€
En savoir plus sur Comblessac (35330) Ile-et-Vilaine - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 600 hab. |
| Densité | 38 hab/km² |
| Superficie | 1 723 ha (17.23 km²) |
| Population recensée | 714 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 10.22 % |