- Accueil
- > Prix immobilier
- > Ile-et-Vilaine (35)
- > Loutehel
Prix immobilier Loutehel (35330) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Loutehel
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 475 € < 1 478 €/m² < 1 488 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5- < 1 372 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +3.3% | - | - |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Ile-et-Vilaine (35)
Estimation immobilière gratuite à Loutehel (35330)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Loutehel (35330) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Loutehel
| - | 1.726€/m² | 2.330€/m² | 2.934€/m² | 3.538€/m² | 4.141€/m² | 4.745€/m² | 5.349€/m² | 5.953€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte l'ensemble des biens immobiliers actuellement mis en vente sur la toile, c'est à dire appartements et maisons confondus, nous estimons le prix moyen du m² à Loutehel en date du 19/05/2026 à 1 478 €/m² euros.
L'évaluation de prix du metre carre à Loutehel peut nettement varier selon le secteur où est situé le bien à estimer.
Variation du prix du metre carre d'un appartementSur la base de l'analyse des statistiques en temps réel des biens mis en vente récemment nous constatons une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre - et -.
Prix metre carre des maisons sur LoutehelSur la base de l'analyse des statistiques en temps réel des biens mis en vente récemment nous constatons une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 1 475 €/m² et 1 488 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Loutehel (35330)
- Coutouse
Prix au m² des villes avoisinantes - Loutehel (35330)
|
Guer
|
2 113€ /m2
|
|
|
Saint-Malo-de-Beignon
|
1 745€ /m2
|
|
|
Maxent
|
2 024€ /m2
|
|
|
Brulais
|
2 126€ /m2
|
|
|
Beignon
|
2 176€ /m2
|
|
|
Comblessac
|
1 738€ /m2
|
|
|
Plélan-le-Grand
|
2 242€ /m2
|
|
|
Bovel
|
2 085€ /m2
|
|
|
Maure-de-Bretagne
|
1 791€ /m2
|
|
|
Porcaro
|
963€ /m2
|
|
Mernel
|
1 986€ /m2
|
|
|
Saint-Séglin
|
1 853€ /m2
|
|
|
La Chapelle-Bouëxic
|
2 044€ /m2
|
|
|
Monteneuf
|
1 689€ /m2
|
|
|
Paimpont
|
2 009€ /m2
|
|
|
Baulon
|
2 444€ /m2
|
|
|
Treffendel
|
2 003€ /m2
|
|
|
Saint-Péran
|
2 310€ /m2
|
|
|
Carentoir
|
1 708€ /m2
|
|
|
Lieuron
|
1 663€ /m2
|
Comparer prix au m2 Loutehel vs Ile-et-Vilaine (35)
| 1 |
Dinard
|
5 592€ /m2
|
| 2 |
Saint-Briac-sur-Mer
|
5 414€ /m2
|
| 3 |
St servan sur mer
|
5 159€ /m2
|
| ... | ||
| 309 |
Brielles
|
1 523€ /m2
|
| 310 |
Landéan
|
1 516€ /m2
|
| 311 |
Trémeheuc
|
1 512€ /m2
|
| 312 |
La Selle-en-Coglès
|
1 510€ /m2
|
| 313 |
Dompierre-du-Chemin
|
1 498€ /m2
|
| 314 |
Loutehel
|
1 478€ /m2
|
| 315 |
La Fontenelle
|
1 471€ /m2
|
| 316 |
Mellé
|
1 459€ /m2
|
| 317 |
Saint-Malon-sur-Mel
|
1 454€ /m2
|
| 318 |
Poilley
|
1 448€ /m2
|
| 319 |
Fleurigné
|
1 435€ /m2
|
Comparer prix au m2 Loutehel vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 21306 |
Seboncourt (02)
|
1 478€ /m2
|
| 21307 |
Rancennes (08)
|
1 478€ /m2
|
| 21308 |
Lasbordes (11)
|
1 478€ /m2
|
| 21309 |
Saint-Germain-des-Prés (24)
|
1 478€ /m2
|
| 21310 |
Viéthorey (25)
|
1 478€ /m2
|
| 21311 |
Loutehel (35)
|
1 478€ /m2
|
| 21312 |
Saint-Marcel (36)
|
1 478€ /m2
|
| 21313 |
Deux-Fays (39)
|
1 478€ /m2
|
| 21314 |
Saint-Éloi (58)
|
1 478€ /m2
|
| 21315 |
Oiselay-et-Grachaux (70)
|
1 478€ /m2
|
| 21316 |
Saint-Vaast-Dieppedalle (76)
|
1 478€ /m2
|
Marché immobilier Loutehel
Information sur la population à Loutehel
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Loutehel qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 4.47%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côtes-d'armor (22)
2 283 €/m² -
Finistère (29)
2 483 €/m² -
Morbihan (56)
2 626 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Loutehel (35330) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Loutehel (35330)
Prix au m2 - Loutehel (35330) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Loutehel (35330) :
1 478€ /m2 maison et 1 372€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Loutehel (35330)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Loutehel (35330).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Loutehel (35330)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Loutehel (35330)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Loutehel
Estimation d'une maison à Val d\'Anast 35330 - 7 pièces - 110 m2
Estimation maison : 165 880€
Prix m2 estimation : 1 508€ /m2
Prix bas : 116 116€
Prix haut : 215 644€
Estimation d'une maison à SAINT-SEGLIN 35330 - 6 pièces - 213 m2
Estimation maison : 321 204€
Prix m2 estimation : 1 508€ /m2
Prix bas : 224 843€
Prix haut : 417 565€
Estimation d'une maison à MERNEL 35330 - 5 pièces - 80 m2
Estimation maison : 120 640€
Prix m2 estimation : 1 508€ /m2
Prix bas : 84 448€
Prix haut : 156 832€
Estimation d'une maison à SAINT-SEGLIN 35330 - 2 pièces - 90 m2
Estimation maison : 134 370€
Prix m2 estimation : 1 493€ /m2
Prix bas : 94 059€
Prix haut : 174 681€
Estimation d'une maison à BOVEL 35330 - 4 pièces - 125 m2
Estimation maison : 188 500€
Prix m2 estimation : 1 508€ /m2
Prix bas : 131 950€
Prix haut : 245 050€
Estimation d'une maison à MAURE-DE-BRETAGNE 35330 - 7 pièces - 270 m2
Estimation maison : 407 160€
Prix m2 estimation : 1 508€ /m2
Prix bas : 285 012€
Prix haut : 529 308€
Estimation d'une maison à MAURE-DE-BRETAGNE 35330 - 6 pièces - 270 m2
Estimation maison : 407 160€
Prix m2 estimation : 1 508€ /m2
Prix bas : 285 012€
Prix haut : 529 308€
Estimation d'une maison à La Chapelle-Bouëxic 35330 - 6 pièces - 93 m2
Estimation maison : 140 244€
Prix m2 estimation : 1 508€ /m2
Prix bas : 98 171€
Prix haut : 182 317€
Estimation d'une maison à Maure-de-Bretagne 35330 - 7 pièces - 160 m2
Estimation maison : 241 280€
Prix m2 estimation : 1 508€ /m2
Prix bas : 168 896€
Prix haut : 313 664€
En savoir plus sur Loutehel (35330) Ile-et-Vilaine - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 200 hab. |
| Densité | 29 hab/km² |
| Superficie | 721 ha (7.21 km²) |
| Population recensée | 246 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 4.47 % |