- Accueil
- > Prix immobilier
- > Finistère (29)
- > Plogoff
Prix immobilier Plogoff (29770) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Plogoff
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 295 € < 1 992 €/m² < 3 046 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 646 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -8.7% | - | +2.7% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Finistère (29)
Estimation immobilière gratuite à Plogoff (29770)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Plogoff (29770) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Plogoff
| - | 1.957€/m² | 2.684€/m² | 3.411€/m² | 4.139€/m² | 4.866€/m² | 5.593€/m² | 6.320€/m² | 7.047€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte tous les biens immo mis en vente sur les portails d'annonces, c'est à dire appartements et maisons confondus, on peut estimer la valeur moyenne du mètre carré à Plogoff en date du 19/05/2026 à 1 992 €/m² euros.
L'estimation de prix au metre carre à Plogoff peut nettement varier en fonction de la rue où se situe le bien à expertiser.
Evolution du prix du metre carre d'un appartementSur la base de l'étude des stats en temps réel des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix pour un appartement entre - et -.
Prix metre carre maison à PlogoffSur la base de l'étude des stats en temps réel des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix pour une maison entre 1 295 €/m² et 3 046 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Plogoff (29770)
- Gourlannou
Prix au m² des villes avoisinantes - Plogoff (29770)
|
Cléden-Cap-Sizun
|
1 905€ /m2
|
|
|
Primelin
|
2 231€ /m2
|
|
|
Goulien
|
2 480€ /m2
|
|
|
Esquibien
|
3 198€ /m2
|
|
|
Audierne
|
2 445€ /m2
|
|
|
Beuzec-Cap-Sizun
|
2 214€ /m2
|
|
|
Mahalon
|
2 563€ /m2
|
|
|
Confort-Meilars
|
1 999€ /m2
|
|
|
Poullan-sur-Mer
|
2 163€ /m2
|
|
|
Plozévet
|
2 757€ /m2
|
|
Guiler-sur-Goyen
|
2 015€ /m2
|
|
|
Pouldreuzic
|
3 059€ /m2
|
|
|
Pouldergat
|
2 283€ /m2
|
|
|
Landudec
|
2 443€ /m2
|
|
|
Douarnenez
|
3 007€ /m2
|
|
|
Plovan
|
2 859€ /m2
|
|
|
Morgat
|
4 397€ /m2
|
|
|
Crozon
|
3 543€ /m2
|
|
|
Camaret-sur-Mer
|
3 043€ /m2
|
|
|
Tréogat
|
2 630€ /m2
|
Comparer prix au m2 Plogoff vs Finistère (29)
| 1 |
Begmeil
|
4 838€ /m2
|
| 2 |
Morgat
|
4 397€ /m2
|
| 3 |
Le Relecq-Kerhuon
|
4 057€ /m2
|
| ... | ||
| 213 |
Tréflaouénan
|
2 013€ /m2
|
| 214 |
Guilligomarc'h
|
2 012€ /m2
|
| 215 |
Gouézec
|
2 008€ /m2
|
| 216 |
Confort-Meilars
|
1 999€ /m2
|
| 217 |
La Martyre
|
1 995€ /m2
|
| 218 |
Plogoff
|
1 992€ /m2
|
| 219 |
Coray
|
1 975€ /m2
|
| 220 |
Plouider
|
1 971€ /m2
|
| 221 |
Dinéault
|
1 967€ /m2
|
| 222 |
Le Trévoux
|
1 961€ /m2
|
| 223 |
Saint-Rivoal
|
1 960€ /m2
|
Comparer prix au m2 Plogoff vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 13739 |
Marsalès (24)
|
1 992€ /m2
|
| 13740 |
Courvières (25)
|
1 992€ /m2
|
| 13741 |
Goux-les-Usiers (25)
|
1 992€ /m2
|
| 13742 |
Le Mesnil-Simon (28)
|
1 992€ /m2
|
| 13743 |
Serville (28)
|
1 992€ /m2
|
| 13744 |
Plogoff (29)
|
1 992€ /m2
|
| 13745 |
Saint-Jean-de-Blaignac (33)
|
1 992€ /m2
|
| 13746 |
Laruscade (33)
|
1 992€ /m2
|
| 13747 |
Saint-Christophe-sur-Guiers (38)
|
1 992€ /m2
|
| 13748 |
Pralong (42)
|
1 992€ /m2
|
| 13749 |
Ducey (50)
|
1 992€ /m2
|
Marché immobilier Plogoff
Information sur la population à Plogoff
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Plogoff qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 2.41%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côtes-d'armor (22)
2 283 €/m² -
Ile-et-Vilaine (35)
2 336 €/m² -
Morbihan (56)
2 626 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Plogoff (29770) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Plogoff (29770)
Prix au m2 - Plogoff (29770) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Plogoff (29770) :
1 992€ /m2 maison et 1 646€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Plogoff (29770)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Plogoff (29770).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Plogoff (29770)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Plogoff (29770)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Plogoff
Estimation d'une maison à Primelin 29770 - 7 pièces - 200 m2
Estimation maison : 406 400€
Prix m2 estimation : 2 032€ /m2
Prix bas : 284 480€
Prix haut : 528 320€
Estimation d'une maison à PRIMELIN 29770 - 7 pièces - 250 m2
Estimation maison : 508 000€
Prix m2 estimation : 2 032€ /m2
Prix bas : 355 600€
Prix haut : 660 400€
Estimation d'une maison à Audierne 29770 - 7 pièces - 138 m2
Estimation maison : 280 416€
Prix m2 estimation : 2 032€ /m2
Prix bas : 196 291€
Prix haut : 364 541€
Estimation d'une maison à ESQUIBIEN 29770 - 3 pièces - 90 m2
Estimation maison : 182 880€
Prix m2 estimation : 2 032€ /m2
Prix bas : 128 016€
Prix haut : 237 744€
Estimation d'une appartement à ESQUIBIEN 29770 - 1 pièce - 40 m2
Estimation appartement : 75 720€
Prix m2 estimation : 1 893€ /m2
Prix bas : 53 004€
Prix haut : 98 436€
Estimation d'une appartement à AUDIERNE 29770 - 1 pièce - 31 m2
Estimation appartement : 58 683€
Prix m2 estimation : 1 893€ /m2
Prix bas : 41 078€
Prix haut : 76 288€
Estimation d'une maison à ESQUIBIEN 29770 - 5 pièces - 110 m2
Estimation maison : 223 520€
Prix m2 estimation : 2 032€ /m2
Prix bas : 156 464€
Prix haut : 290 576€
Estimation d'une appartement à AUDIERNE 29770 - 3 pièces - 64 m2
Estimation appartement : 109 568€
Prix m2 estimation : 1 712€ /m2
Prix bas : 76 698€
Prix haut : 142 438€
Estimation d'une maison à AUDIERNE 29770 - 6 pièces - 170 m2
Estimation maison : 345 440€
Prix m2 estimation : 2 032€ /m2
Prix bas : 241 808€
Prix haut : 449 072€
En savoir plus sur Plogoff (29770) Finistère - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 400 hab. |
| Densité | 113 hab/km² |
| Superficie | 1 173 ha (11.73 km²) |
| Population recensée | 1 245 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 2.41 % |