- Accueil
- > Prix immobilier
- > Loire (42)
- > Pralong
Prix immobilier Pralong (42600) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Pralong
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 069 € < 1 970 €/m² < 2 514 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/52 450 € < 2 101 €/m² < 2 486 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -11.2% | -15.3% | -2.8% |
| Appartements | +4.1% | -0.7% | - |
Une estimation de mon bien - Loire (42)
Estimation immobilière gratuite à Pralong (42600)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Pralong (42600) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Pralong
| - | 1.287€/m² | 1.688€/m² | 2.088€/m² | 2.489€/m² | 2.889€/m² | 3.289€/m² | 3.690€/m² | 4.090€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie l'ensemble des biens immobiliers en vente sur le web, sous entendu les maisons et les appartements, il est possible d'estimer le prix moyen du m2 à Pralong au 19/05/2026 à 1 992 €/m² euros.
L'estimation de prix du m2 à Pralong varie significativement selon l'adresse précise où se situe le bien à expertiser.
Variation du prix du m2 d'un appartementSur la base des statistiques actualisées des biens mis en vente récemment nous constatons une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre 2 450 €/m² et 2 486 €/m².
Variation du prix du m2 des maisons sur PralongSur la base des statistiques actualisées des biens mis en vente récemment nous constatons une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 1 069 €/m² et 2 514 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Pralong (42600)
- Allée Clos Chantemerle
Prix au m² des villes avoisinantes - Pralong (42600)
|
Champdieu
|
2 709€ /m2
|
|
|
Marcilly-le-Châtel
|
1 949€ /m2
|
|
|
Chalain-d'Uzore
|
3 109€ /m2
|
|
|
Châtelneuf
|
1 525€ /m2
|
|
|
Marcoux
|
2 319€ /m2
|
|
|
Montverdun
|
2 358€ /m2
|
|
|
Saint-Bonnet-le-Courreau
|
1 013€ /m2
|
|
|
Savigneux
|
2 247€ /m2
|
|
|
Trelins
|
1 711€ /m2
|
|
|
Montbrison
|
2 151€ /m2
|
|
Sainte-Agathe-la-Bouteresse
|
2 128€ /m2
|
|
|
Mornand-en-Forez
|
2 011€ /m2
|
|
|
Boën
|
1 161€ /m2
|
|
|
Saint-Étienne-le-Molard
|
1 902€ /m2
|
|
|
Saint-Georges-en-Couzan
|
1 839€ /m2
|
|
|
Bard
|
1 427€ /m2
|
|
|
Écotay-l'Olme
|
2 307€ /m2
|
|
|
Sail-sous-Couzan
|
1 151€ /m2
|
|
|
Leigneux
|
1 390€ /m2
|
|
|
Sauvain
|
726€ /m2
|
Comparer prix au m2 Pralong vs Loire (42)
| 1 |
La Talaudière
|
3 274€ /m2
|
| 2 |
Rivas
|
3 230€ /m2
|
| 3 |
Chalain-d'Uzore
|
3 109€ /m2
|
| ... | ||
| 113 |
Fontanès
|
2 025€ /m2
|
| 114 |
Croizet-sur-Gand
|
2 024€ /m2
|
| 115 |
Mornand-en-Forez
|
2 011€ /m2
|
| 116 |
Roanne
|
2 008€ /m2
|
| 117 |
Saint-Alban-les-Eaux
|
2 003€ /m2
|
| 118 |
Pralong
|
1 992€ /m2
|
| 119 |
Saint-Romain-la-Motte
|
1 991€ /m2
|
| 120 |
Viricelles
|
1 987€ /m2
|
| 121 |
La Valla-en-Gier
|
1 980€ /m2
|
| 122 |
Épercieux-Saint-Paul
|
1 976€ /m2
|
| 123 |
Combre
|
1 970€ /m2
|
Comparer prix au m2 Pralong vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 13743 |
Serville (28)
|
1 992€ /m2
|
| 13744 |
Plogoff (29)
|
1 992€ /m2
|
| 13745 |
Saint-Jean-de-Blaignac (33)
|
1 992€ /m2
|
| 13746 |
Laruscade (33)
|
1 992€ /m2
|
| 13747 |
Saint-Christophe-sur-Guiers (38)
|
1 992€ /m2
|
| 13748 |
Pralong (42)
|
1 992€ /m2
|
| 13749 |
Ducey (50)
|
1 992€ /m2
|
| 13750 |
Orval (50)
|
1 992€ /m2
|
| 13751 |
Coulogne (62)
|
1 992€ /m2
|
| 13752 |
Surques (62)
|
1 992€ /m2
|
| 13753 |
Courset (62)
|
1 992€ /m2
|
Marché immobilier Pralong
Information sur la population à Pralong
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Pralong qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.4%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ain (01)
2 457 €/m² -
Allier (03)
1 546 €/m² -
Ardèche (07)
2 050 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Loire (43)
1 622 €/m² -
Haute-Savoie (74)
4 489 €/m² -
Isère (38)
2 566 €/m² -
Puy-de-Dôme (63)
1 839 €/m² -
Rhône (69)
2 904 €/m² -
Savoie (73)
3 406 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Pralong (42600) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Pralong (42600)
Prix au m2 - Pralong (42600) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Pralong (42600) :
1 970€ /m2 maison et 2 101€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Pralong (42600)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Pralong (42600).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Pralong (42600)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Pralong (42600)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Pralong
Estimation d'une maison à Moingt 42600 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 241 200€
Prix m2 estimation : 2 010€ /m2
Prix bas : 168 840€
Prix haut : 313 560€
Estimation d'une appartement à Montbrison 42600 - 3 pièces - 74 m2
Estimation appartement : 161 690€
Prix m2 estimation : 2 185€ /m2
Prix bas : 113 183€
Prix haut : 210 197€
Estimation appartement : 161 690€
Prix m2 estimation : 2 185€ /m2
Prix bas : 113 183€
Prix haut : 210 197€
Estimation d'une maison à Montbrison 42600 - 6 pièces - 115 m2
Estimation maison : 231 150€
Prix m2 estimation : 2 010€ /m2
Prix bas : 161 805€
Prix haut : 300 495€
Estimation d'une maison à Savigneux 42600 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 241 200€
Prix m2 estimation : 2 010€ /m2
Prix bas : 168 840€
Prix haut : 313 560€
Estimation d'une maison à CHALAIN-LE-COMTAL 42600 - 6 pièces - 200 m2
Estimation maison : 402 000€
Prix m2 estimation : 2 010€ /m2
Prix bas : 281 400€
Prix haut : 522 600€
Estimation d'une maison à MONTBRISON 42600 - 2 pièces - 80 m2
Estimation maison : 159 200€
Prix m2 estimation : 1 990€ /m2
Prix bas : 111 440€
Prix haut : 206 960€
Estimation d'une appartement à MONTBRISON 42600 - 2 pièces - 76 m2
Estimation appartement : 167 656€
Prix m2 estimation : 2 206€ /m2
Prix bas : 117 359€
Prix haut : 217 953€
Estimation d'une maison à MONTBRISON 42600 - 5 pièces - 115 m2
Estimation maison : 231 150€
Prix m2 estimation : 2 010€ /m2
Prix bas : 161 805€
Prix haut : 300 495€
En savoir plus sur Pralong (42600) Loire - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 800 hab. |
| Densité | 105 hab/km² |
| Superficie | 803 ha (8.03 km²) |
| Population recensée | 878 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 7.4 % |