- Accueil
- > Prix immobilier
- > Loire (42)
- > Montbrison
Prix immobilier Montbrison (42600) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
- Prix au m² des quartiers
Evolution des prix immobiliers au m² - Montbrison
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
993 € < 2 132 €/m² < 2 900 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5936 € < 2 191 €/m² < 3 521 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +6.1% | +4.9% | +2.7% |
| Appartements | +11.8% | +8.3% | +4.1% |
Une estimation de mon bien - Loire (42)
Estimation immobilière gratuite à Montbrison (42600)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Montbrison (42600) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Montbrison
| - | 1.287€/m² | 1.688€/m² | 2.088€/m² | 2.489€/m² | 2.889€/m² | 3.289€/m² | 3.690€/m² | 4.090€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte l'ensemble des biens immobiliers en cours de vente sur les sites immobiliers, sous entendu appartements et maisons confondus, il est possible d'estimer la valeur moyenne du m² à Montbrison au 19/05/2026 à 2 151 €/m² euros.
L'estimation de prix au metre carre à Montbrison varie nettement selon la rue où est situé le bien à évaluer.
Prix metre carre appartementSur la base des statistiques en temps réel des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au metre carre pour un appartement entre 936 €/m² et 3 521 €/m².
Estimation du prix au metre carre des maisons à MontbrisonSur la base des statistiques en temps réel des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au metre carre pour une maison entre 993 €/m² et 2 900 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Montbrison (42600)
- Allée Clos Chantemerle
Prix au m² des villes avoisinantes - Montbrison (42600)
|
Écotay-l'Olme
|
2 307€ /m2
|
|
|
Savigneux
|
2 247€ /m2
|
|
|
Bard
|
1 427€ /m2
|
|
|
Lézigneux
|
2 271€ /m2
|
|
|
Saint-Thomas-la-Garde
|
2 329€ /m2
|
|
|
Châtelneuf
|
1 525€ /m2
|
|
|
Verrières-en-Forez
|
1 622€ /m2
|
|
|
Champdieu
|
2 709€ /m2
|
|
|
Saint-Georges-Haute-Ville
|
2 293€ /m2
|
|
|
Pralong
|
1 992€ /m2
|
|
Margerie-Chantagret
|
1 915€ /m2
|
|
|
Saint-Romain-le-Puy
|
2 478€ /m2
|
|
|
Chalain-d'Uzore
|
3 109€ /m2
|
|
|
Précieux
|
2 375€ /m2
|
|
|
Chazelles-sur-Lavieu
|
1 844€ /m2
|
|
|
Gumières
|
1 887€ /m2
|
|
|
Soleymieux
|
2 222€ /m2
|
|
|
Marcilly-le-Châtel
|
1 949€ /m2
|
|
|
Boisset-Saint-Priest
|
2 071€ /m2
|
|
|
Chalain-le-Comtal
|
2 125€ /m2
|
Comparer prix au m2 Montbrison vs Loire (42)
| 1 |
La Talaudière
|
3 274€ /m2
|
| 2 |
Rivas
|
3 230€ /m2
|
| 3 |
Chalain-d'Uzore
|
3 109€ /m2
|
| ... | ||
| 87 |
Lupé
|
2 176€ /m2
|
| 88 |
Villerest
|
2 169€ /m2
|
| 89 |
Boisset-lès-Montrond
|
2 163€ /m2
|
| 90 |
Saint-Romain-les-Atheux
|
2 162€ /m2
|
| 91 |
Sainte-Foy-Saint-Sulpice
|
2 156€ /m2
|
| 92 |
Montbrison
|
2 151€ /m2
|
| 93 |
Villemontais
|
2 146€ /m2
|
| 94 |
Roisey
|
2 139€ /m2
|
| 95 |
Feurs
|
2 129€ /m2
|
| 96 |
Sainte-Agathe-la-Bouteresse
|
2 128€ /m2
|
| 97 |
Chalain-le-Comtal
|
2 125€ /m2
|
Comparer prix au m2 Montbrison vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 11381 |
Lussant (17)
|
2 151€ /m2
|
| 11382 |
Fonroque (24)
|
2 151€ /m2
|
| 11383 |
Hauville (27)
|
2 151€ /m2
|
| 11384 |
Labarthe (32)
|
2 151€ /m2
|
| 11385 |
Bénesse-lès-Dax (40)
|
2 151€ /m2
|
| 11386 |
Montbrison (42)
|
2 151€ /m2
|
| 11387 |
Quilly (44)
|
2 151€ /m2
|
| 11388 |
Flaujac-Poujols (46)
|
2 151€ /m2
|
| 11389 |
Saulxures-lès-Nancy (54)
|
2 151€ /m2
|
| 11390 |
Lixing-lès-Rouhling (57)
|
2 151€ /m2
|
| 11391 |
Rouvres-en-Multien (60)
|
2 151€ /m2
|
Prix au m² des quartiers - Montbrison
Marché immobilier Montbrison
Information sur la population à Montbrison
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Montbrison qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 13.11%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ain (01)
2 457 €/m² -
Allier (03)
1 546 €/m² -
Ardèche (07)
2 050 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Loire (43)
1 622 €/m² -
Haute-Savoie (74)
4 489 €/m² -
Isère (38)
2 566 €/m² -
Puy-de-Dôme (63)
1 839 €/m² -
Rhône (69)
2 904 €/m² -
Savoie (73)
3 406 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Montbrison (42600) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Montbrison (42600)
Prix au m2 - Montbrison (42600) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Montbrison (42600) :
2 132€ /m2 maison et 2 191€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Montbrison (42600)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Montbrison (42600).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Montbrison (42600)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Montbrison (42600)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Montbrison
Estimation d'une maison à Moingt 42600 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 260 880€
Prix m2 estimation : 2 174€ /m2
Prix bas : 182 616€
Prix haut : 339 144€
Estimation d'une appartement à Montbrison 42600 - 3 pièces - 74 m2
Estimation appartement : 168 572€
Prix m2 estimation : 2 278€ /m2
Prix bas : 118 000€
Prix haut : 219 144€
Estimation appartement : 168 572€
Prix m2 estimation : 2 278€ /m2
Prix bas : 118 000€
Prix haut : 219 144€
Estimation d'une maison à Montbrison 42600 - 6 pièces - 115 m2
Estimation maison : 250 010€
Prix m2 estimation : 2 174€ /m2
Prix bas : 175 007€
Prix haut : 325 013€
Estimation d'une maison à Savigneux 42600 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 260 880€
Prix m2 estimation : 2 174€ /m2
Prix bas : 182 616€
Prix haut : 339 144€
Estimation d'une maison à CHALAIN-LE-COMTAL 42600 - 6 pièces - 200 m2
Estimation maison : 434 800€
Prix m2 estimation : 2 174€ /m2
Prix bas : 304 360€
Prix haut : 565 240€
Estimation d'une maison à MONTBRISON 42600 - 2 pièces - 80 m2
Estimation maison : 172 240€
Prix m2 estimation : 2 153€ /m2
Prix bas : 120 568€
Prix haut : 223 912€
Estimation d'une appartement à MONTBRISON 42600 - 2 pièces - 76 m2
Estimation appartement : 174 800€
Prix m2 estimation : 2 300€ /m2
Prix bas : 122 360€
Prix haut : 227 240€
Estimation d'une maison à MONTBRISON 42600 - 5 pièces - 115 m2
Estimation maison : 250 010€
Prix m2 estimation : 2 174€ /m2
Prix bas : 175 007€
Prix haut : 325 013€
En savoir plus sur Montbrison (42600) Loire - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 14 900 hab. |
| Densité | 936 hab/km² |
| Superficie | 1 633 ha (16.33 km²) |
| Population recensée | 15 673 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 13.11 % |