- Accueil
- > Prix immobilier
- > Loire (42)
- > Chalain-le-Comtal
Prix immobilier Chalain-le-Comtal (42600) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Chalain-le-Comtal
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 856 € < 2 125 €/m² < 2 451 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5- < 1 977 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +4.4% | -2.3% | +0.7% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Loire (42)
Estimation immobilière gratuite à Chalain-le-Comtal (42600)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Chalain-le-Comtal (42600) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Chalain-le-Comtal
| - | 1.287€/m² | 1.688€/m² | 2.088€/m² | 2.489€/m² | 2.889€/m² | 3.289€/m² | 3.690€/m² | 4.090€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte tous les biens immobiliers en cours de vente sur le web, c'est à dire les maisons et les appartements, on peut estimer le prix moyen du mètre carré à Chalain-le-Comtal en date du 20/05/2026 à 2 125 €/m² euros.
L'estimation de prix du mètre carré à Chalain-le-Comtal peut être nettement différente en fonction du secteur où est situé le bien à évaluer.
Evolution du prix au mètre carré d'un appartementSur la base de l'analyse des statistiques actualisées des biens mis en vente récemment nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre - et -.
Prix mètre carré maison à Chalain-le-ComtalSur la base de l'analyse des statistiques actualisées des biens mis en vente récemment nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 1 856 €/m² et 2 451 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Chalain-le-Comtal (42600)
- Allée Clos Chantemerle
Prix au m² des villes avoisinantes - Chalain-le-Comtal (42600)
|
Magneux-Haute-Rive
|
2 053€ /m2
|
|
|
Marclopt
|
2 767€ /m2
|
|
|
Mornand-en-Forez
|
2 011€ /m2
|
|
|
Boisset-lès-Montrond
|
2 163€ /m2
|
|
|
Montrond-les-Bains
|
2 406€ /m2
|
|
|
Chambéon
|
2 299€ /m2
|
|
|
L'Hôpital-le-Grand
|
2 095€ /m2
|
|
|
Chalain-d'Uzore
|
3 109€ /m2
|
|
|
Unias
|
2 635€ /m2
|
|
|
Précieux
|
2 375€ /m2
|
|
Savigneux
|
2 247€ /m2
|
|
|
Saint-André-le-Puy
|
2 346€ /m2
|
|
|
Cuzieu
|
2 650€ /m2
|
|
|
Craintilleux
|
2 300€ /m2
|
|
|
Champdieu
|
2 709€ /m2
|
|
|
Poncins
|
2 039€ /m2
|
|
|
Rivas
|
3 230€ /m2
|
|
|
Bellegarde-en-Forez
|
2 477€ /m2
|
|
|
Pralong
|
1 992€ /m2
|
|
|
Montbrison
|
2 151€ /m2
|
Comparer prix au m2 Chalain-le-Comtal vs Loire (42)
| 1 |
La Talaudière
|
3 274€ /m2
|
| 2 |
Rivas
|
3 230€ /m2
|
| 3 |
Chalain-d'Uzore
|
3 109€ /m2
|
| ... | ||
| 92 |
Montbrison
|
2 151€ /m2
|
| 93 |
Villemontais
|
2 146€ /m2
|
| 94 |
Roisey
|
2 139€ /m2
|
| 95 |
Feurs
|
2 129€ /m2
|
| 96 |
Sainte-Agathe-la-Bouteresse
|
2 128€ /m2
|
| 97 |
Chalain-le-Comtal
|
2 125€ /m2
|
| 98 |
Maclas
|
2 113€ /m2
|
| 99 |
Notre-Dame-de-Boisset
|
2 108€ /m2
|
| 100 |
Pouilly-lès-Feurs
|
2 107€ /m2
|
| 101 |
L'Hôpital-le-Grand
|
2 095€ /m2
|
| 102 |
Saint-Priest-la-Roche
|
2 077€ /m2
|
Comparer prix au m2 Chalain-le-Comtal vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 11761 |
Sainte-Juliette-sur-Viaur (12)
|
2 125€ /m2
|
| 11762 |
Barret (16)
|
2 125€ /m2
|
| 11763 |
Saint-Laurent-des-Combes (33)
|
2 125€ /m2
|
| 11764 |
Saint-Uniac (35)
|
2 125€ /m2
|
| 11765 |
Vadans (39)
|
2 125€ /m2
|
| 11766 |
Chalain-le-Comtal (42)
|
2 125€ /m2
|
| 11767 |
Saint-Marcouf (50)
|
2 125€ /m2
|
| 11768 |
L'Épine (51)
|
2 125€ /m2
|
| 11769 |
Auteuil (60)
|
2 125€ /m2
|
| 11770 |
Palleville (81)
|
2 125€ /m2
|
| 11771 |
Beaumont (86)
|
2 125€ /m2
|
Marché immobilier Chalain-le-Comtal
Information sur la population à Chalain-le-Comtal
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Chalain-le-Comtal qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.77%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ain (01)
2 457 €/m² -
Allier (03)
1 546 €/m² -
Ardèche (07)
2 050 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Loire (43)
1 622 €/m² -
Haute-Savoie (74)
4 489 €/m² -
Isère (38)
2 566 €/m² -
Puy-de-Dôme (63)
1 839 €/m² -
Rhône (69)
2 904 €/m² -
Savoie (73)
3 406 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Chalain-le-Comtal (42600) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Chalain-le-Comtal (42600)
Prix au m2 - Chalain-le-Comtal (42600) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Chalain-le-Comtal (42600) :
2 125€ /m2 maison et 1 977€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Chalain-le-Comtal (42600)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Chalain-le-Comtal (42600).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Chalain-le-Comtal (42600)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Chalain-le-Comtal (42600)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Chalain-le-Comtal
Estimation d'une maison à Moingt 42600 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 260 160€
Prix m2 estimation : 2 168€ /m2
Prix bas : 182 112€
Prix haut : 338 208€
Estimation d'une appartement à Montbrison 42600 - 3 pièces - 74 m2
Estimation appartement : 152 144€
Prix m2 estimation : 2 056€ /m2
Prix bas : 106 501€
Prix haut : 197 787€
Estimation appartement : 152 144€
Prix m2 estimation : 2 056€ /m2
Prix bas : 106 501€
Prix haut : 197 787€
Estimation d'une maison à Montbrison 42600 - 6 pièces - 115 m2
Estimation maison : 249 320€
Prix m2 estimation : 2 168€ /m2
Prix bas : 174 524€
Prix haut : 324 116€
Estimation d'une maison à Savigneux 42600 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 260 160€
Prix m2 estimation : 2 168€ /m2
Prix bas : 182 112€
Prix haut : 338 208€
Estimation d'une maison à CHALAIN-LE-COMTAL 42600 - 6 pièces - 200 m2
Estimation maison : 433 600€
Prix m2 estimation : 2 168€ /m2
Prix bas : 303 520€
Prix haut : 563 680€
Estimation d'une maison à MONTBRISON 42600 - 2 pièces - 80 m2
Estimation maison : 171 680€
Prix m2 estimation : 2 146€ /m2
Prix bas : 120 176€
Prix haut : 223 184€
Estimation d'une appartement à MONTBRISON 42600 - 2 pièces - 76 m2
Estimation appartement : 157 776€
Prix m2 estimation : 2 076€ /m2
Prix bas : 110 443€
Prix haut : 205 109€
Estimation d'une maison à MONTBRISON 42600 - 5 pièces - 115 m2
Estimation maison : 249 320€
Prix m2 estimation : 2 168€ /m2
Prix bas : 174 524€
Prix haut : 324 116€
En savoir plus sur Chalain-le-Comtal (42600) Loire - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 600 hab. |
| Densité | 35 hab/km² |
| Superficie | 1 836 ha (18.36 km²) |
| Population recensée | 706 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 9.77 % |