- Accueil
- > Prix immobilier
- > Corrèze (19)
- > Sadroc
Prix immobilier Sadroc (19270) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Sadroc
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 423 € < 2 275 €/m² < 3 405 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5899 € < 2 070 €/m² < 1 099 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -2.4% | -2.9% | -3.1% |
| Appartements | - | -2.9% | -3.1% |
Une estimation de mon bien - Corrèze (19)
Estimation immobilière gratuite à Sadroc (19270)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Sadroc (19270) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Sadroc
| - | 985€/m² | 1.663€/m² | 2.341€/m² | 3.019€/m² | 3.696€/m² | 4.374€/m² | 5.052€/m² | 5.730€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte l'ensemble des biens immo aujourd'hui en vente sur les sites immobiliers, sous entendu les maisons et les appartements, nous pouvons estimer la valeur moyenne du m2 à Sadroc en date du 19/05/2026 à 2 271 €/m² euros.
L'évaluation de prix du mètre carré à Sadroc varie nettement en fonction de l'adresse précise où est situé le bien à évaluer.
Prix mètre carré appartementSur la base de l'analyse des stats mises à jour des dernières mises en vente nous constatons une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre 899 €/m² et 1 099 €/m².
Variation du prix du mètre carré des maisons à SadrocSur la base de l'analyse des stats mises à jour des dernières mises en vente nous constatons une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 1 423 €/m² et 3 405 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Sadroc (19270)
- Avenue des Ecoles
- Avenue du 19 Mars 1962
- Avenue du 8 Mai
- Cessolas
Prix au m² des villes avoisinantes - Sadroc (19270)
|
Saint-Pardoux-l'Ortigier
|
1 447€ /m2
|
|
|
St pardoux l ortigier
|
1 447€ /m2
|
|
|
St bonnet l enfantier
|
1 766€ /m2
|
|
|
Saint-Bonnet-l'Enfantier
|
1 766€ /m2
|
|
|
Perpezac-le-Noir
|
1 490€ /m2
|
|
|
Donzenac
|
1 394€ /m2
|
|
|
Sainte-Féréole
|
1 748€ /m2
|
|
|
Allassac
|
1 545€ /m2
|
|
|
Estivaux
|
1 761€ /m2
|
|
|
Chanteix
|
1 957€ /m2
|
|
Saint-Germain-les-Vergnes
|
2 365€ /m2
|
|
|
Saint-Mexant
|
1 482€ /m2
|
|
|
Voutezac
|
1 134€ /m2
|
|
|
Favars
|
1 530€ /m2
|
|
|
Lagraulière
|
1 272€ /m2
|
|
|
Objat
|
1 867€ /m2
|
|
|
Venarsal
|
1 558€ /m2
|
|
|
Orgnac-sur-Vézère
|
1 091€ /m2
|
|
|
Saint-Viance
|
1 630€ /m2
|
|
|
Saint-Hilaire-Peyroux
|
1 625€ /m2
|
Comparer prix au m2 Sadroc vs Corrèze (19)
| 1 |
Albignac
|
3 762€ /m2
|
| 2 |
Estivals
|
2 894€ /m2
|
| 3 |
Sioniac
|
2 808€ /m2
|
| 4 |
Saint-Germain-les-Vergnes
|
2 365€ /m2
|
| 5 |
Bassignac-le-Bas
|
2 349€ /m2
|
| 6 |
Aubazines
|
2 347€ /m2
|
| 7 |
Chasteaux
|
2 328€ /m2
|
| 8 |
Ussac
|
2 317€ /m2
|
| 9 |
Sadroc
|
2 271€ /m2
|
| 10 |
Lascaux
|
2 235€ /m2
|
| 11 |
Saint-Cernin-de-Larche
|
2 204€ /m2
|
| 12 |
Yssandon
|
2 175€ /m2
|
| 13 |
Dampniat
|
2 159€ /m2
|
| 14 |
Brive-la-Gaillarde
|
2 110€ /m2
|
| 15 |
Gimel-les-Cascades
|
2 074€ /m2
|
Comparer prix au m2 Sadroc vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 9744 |
Sargé-lès-le-Mans (72)
|
2 272€ /m2
|
| 9745 |
La chapelle st ursin (18)
|
2 272€ /m2
|
| 9746 |
Villars-sur-Var (06)
|
2 271€ /m2
|
| 9747 |
Pourchères (07)
|
2 271€ /m2
|
| 9748 |
Saint-Martin-des-Entrées (14)
|
2 271€ /m2
|
| 9749 |
Sadroc (19)
|
2 271€ /m2
|
| 9750 |
Mézières-en-Vexin (27)
|
2 271€ /m2
|
| 9751 |
Sillans (38)
|
2 271€ /m2
|
| 9752 |
Pomarez (40)
|
2 271€ /m2
|
| 9753 |
Lézigneux (42)
|
2 271€ /m2
|
| 9754 |
Drefféac (44)
|
2 271€ /m2
|
Marché immobilier Sadroc
Information sur la population à Sadroc
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Sadroc qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 6.53%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente (16)
1 616 €/m² -
Charente-Maritime (17)
2 192 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Deux-Sèvres (79)
1 550 €/m² -
Dordogne (24)
1 849 €/m² -
Gironde (33)
2 379 €/m² -
Haute-Vienne (87)
1 568 €/m² -
Landes (40)
2 304 €/m² -
Lot-et-Garonne (47)
1 816 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m² -
Vienne (86)
1 648 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Sadroc (19270) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Sadroc (19270)
Prix au m2 - Sadroc (19270) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Sadroc (19270) :
2 275€ /m2 maison et 2 070€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Sadroc (19270)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Sadroc (19270).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Sadroc (19270)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Sadroc (19270)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Sadroc
Estimation d'une maison à Ussac 19270 - 5 pièces - 50 m2
Estimation maison : 116 050€
Prix m2 estimation : 2 321€ /m2
Prix bas : 81 235€
Prix haut : 150 865€
Estimation d'une maison à Donzenac 19270 - 3 pièces - 70 m2
Estimation maison : 162 470€
Prix m2 estimation : 2 321€ /m2
Prix bas : 113 729€
Prix haut : 211 211€
Estimation d'une maison à Ussac 19270 - 7 pièces - 228 m2
Estimation maison : 529 188€
Prix m2 estimation : 2 321€ /m2
Prix bas : 370 432€
Prix haut : 687 944€
Estimation d'une maison à Sainte-Féréole 19270 - 4 pièces - 94 m2
Estimation maison : 218 174€
Prix m2 estimation : 2 321€ /m2
Prix bas : 152 722€
Prix haut : 283 626€
Estimation d'une Maison à donzenac 19270 - 6 pièces - 200 m2
Estimation Maison : 422 400€
Prix m2 estimation : 2 112€ /m2
Prix bas : 295 680€
Prix haut : 549 120€
En savoir plus sur Sadroc (19270) Corrèze - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 800 hab. |
| Densité | 41 hab/km² |
| Superficie | 1 926 ha (19.26 km²) |
| Population recensée | 857 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 6.53 % |