- Accueil
- > Prix immobilier
- > Morbihan (56)
- > Tréal
Prix immobilier Tréal (56140) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Tréal
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
365 € < 1 422 €/m² < 2 313 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 427 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -20.9% | -15.2% | -8.1% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Morbihan (56)
Estimation immobilière gratuite à Tréal (56140)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Tréal (56140) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Tréal
| - | 2.170€/m² | 3.414€/m² | 4.659€/m² | 5.903€/m² | 7.148€/m² | 8.392€/m² | 9.637€/m² | 10.881€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie tous les types de biens proposés à la vente sur les sites immobiliers, sous entendu les maisons et les appartements, on peut évaluer le prix moyen du mètre carré à Tréal en date du 17/05/2026 à 1 422 €/m² euros.
L'estimation de prix du mètre carré à Tréal varie nettement en fonction de la localisation où se trouve le bien en question.
Prix mètre carré appartementSur la base des statistiques actualisées des ventes en cours nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au metre carre pour un appartement entre - et -.
Variation du prix du mètre carré des maisons à TréalSur la base des statistiques actualisées des ventes en cours nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au metre carre pour une maison entre 365 €/m² et 2 313 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Tréal (56140)
- Bellée
Prix au m² des villes avoisinantes - Tréal (56140)
|
Réminiac
|
1 815€ /m2
|
|
|
Saint-Nicolas-du-Tertre
|
1 496€ /m2
|
|
|
Monteneuf
|
1 689€ /m2
|
|
|
Ruffiac
|
1 909€ /m2
|
|
|
Carentoir
|
1 708€ /m2
|
|
|
Caro
|
1 740€ /m2
|
|
|
La Gacilly
|
1 915€ /m2
|
|
|
Porcaro
|
963€ /m2
|
|
|
Missiriac
|
1 937€ /m2
|
|
|
Guer
|
2 113€ /m2
|
|
Augan
|
1 938€ /m2
|
|
|
Saint-Congard
|
1 804€ /m2
|
|
|
Comblessac
|
1 738€ /m2
|
|
|
Fougerêts
|
1 712€ /m2
|
|
|
Sixt-sur-Aff
|
1 334€ /m2
|
|
|
Malestroit
|
2 145€ /m2
|
|
|
Cournon
|
2 005€ /m2
|
|
|
Peillac
|
1 843€ /m2
|
|
|
Saint-Abraham
|
1 996€ /m2
|
|
|
Saint-Gravé
|
2 014€ /m2
|
Comparer prix au m2 Tréal vs Morbihan (56)
| 1 |
Île-aux-Moines
|
7 527€ /m2
|
| 2 |
Sauzon
|
6 369€ /m2
|
| 3 |
Île-d'Arz
|
6 358€ /m2
|
| ... | ||
| 234 |
Plouray
|
1 491€ /m2
|
| 235 |
Mohon
|
1 474€ /m2
|
| 236 |
Bieuzy
|
1 458€ /m2
|
| 237 |
Bieuzy les eaux
|
1 458€ /m2
|
| 238 |
Guéhenno
|
1 434€ /m2
|
| 239 |
Tréal
|
1 422€ /m2
|
| 240 |
Roudouallec
|
1 407€ /m2
|
| 241 |
Moustoir-Remungol
|
1 405€ /m2
|
| 242 |
Guémené-sur-Scorff
|
1 403€ /m2
|
| 243 |
La Trinité-Porhoët
|
1 397€ /m2
|
| 244 |
La trinite porhoet
|
1 397€ /m2
|
Comparer prix au m2 Tréal vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 22104 |
L'Isle-sur-Serein (89)
|
1 423€ /m2
|
| 22105 |
Brignac-la-Plaine (19)
|
1 422€ /m2
|
| 22106 |
Plévin (22)
|
1 422€ /m2
|
| 22107 |
Nouaille (24)
|
1 422€ /m2
|
| 22108 |
Annoire (39)
|
1 422€ /m2
|
| 22109 |
Tréal (56)
|
1 422€ /m2
|
| 22110 |
Challuy (58)
|
1 422€ /m2
|
| 22111 |
Bugard (65)
|
1 422€ /m2
|
| 22112 |
Le Tremblois (70)
|
1 422€ /m2
|
| 22113 |
Conteville (76)
|
1 422€ /m2
|
| 22114 |
La Forêt-sur-Sèvre (79)
|
1 422€ /m2
|
Marché immobilier Tréal
Information sur la population à Tréal
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Tréal qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 6.72%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côtes-d'armor (22)
2 283 €/m² -
Finistère (29)
2 483 €/m² -
Ile-et-Vilaine (35)
2 336 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Tréal (56140) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Tréal (56140)
Prix au m2 - Tréal (56140) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Tréal (56140) :
1 422€ /m2 maison et 1 427€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Tréal (56140)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Tréal (56140).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Tréal (56140)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Tréal (56140)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Tréal
Estimation d'une maison à Pleucadeuc 56140 - 5 pièces - 130 m2
Estimation maison : 188 630€
Prix m2 estimation : 1 451€ /m2
Prix bas : 132 041€
Prix haut : 245 219€
Estimation d'une maison à Pleucadeuc 56140 - 5 pièces - 140 m2
Estimation maison : 203 140€
Prix m2 estimation : 1 451€ /m2
Prix bas : 142 198€
Prix haut : 264 082€
Estimation d'une maison à Pleucadeuc 56140 - 5 pièces - 135 m2
Estimation maison : 195 885€
Prix m2 estimation : 1 451€ /m2
Prix bas : 137 120€
Prix haut : 254 651€
Estimation d'une maison à SAINT-CONGARD 56140 - 3 pièces - 120 m2
Estimation maison : 174 120€
Prix m2 estimation : 1 451€ /m2
Prix bas : 121 884€
Prix haut : 226 356€
Estimation d'une maison à MALESTROIT 56140 - 5 pièces - 145 m2
Estimation maison : 210 395€
Prix m2 estimation : 1 451€ /m2
Prix bas : 147 277€
Prix haut : 273 514€
Estimation d'une maison à RUFFIAC 56140 - 6 pièces - 140 m2
Estimation maison : 203 140€
Prix m2 estimation : 1 451€ /m2
Prix bas : 142 198€
Prix haut : 264 082€
Estimation d'une appartement à MALESTROIT 56140 - 2 pièces - 44 m2
Estimation appartement : 65 912€
Prix m2 estimation : 1 498€ /m2
Prix bas : 46 138€
Prix haut : 85 686€
Estimation d'une maison à RUFFIAC 56140 - 7 pièces - 130 m2
Estimation maison : 188 630€
Prix m2 estimation : 1 451€ /m2
Prix bas : 132 041€
Prix haut : 245 219€
Estimation d'une maison à Malestroit 56140 - 4 pièces - 112 m2
Estimation maison : 162 512€
Prix m2 estimation : 1 451€ /m2
Prix bas : 113 758€
Prix haut : 211 266€
En savoir plus sur Tréal (56140) Morbihan - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 700 hab. |
| Densité | 34 hab/km² |
| Superficie | 1 928 ha (19.28 km²) |
| Population recensée | 655 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 6.72 % |