Evolution des prix immobiliers au m² - Châteaugiron

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

2 184 € < 2 851 €/m² < 4 033 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

2 518 € < 3 432 €/m² < 4 011 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons -3.7% -2.5% -1.5%
Appartements -3.4% -3.6% -1.7%
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Ile-et-Vilaine (35)

Estimation immobilière gratuite à Châteaugiron (35410)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Châteaugiron (35410) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Châteaugiron

- 1.726€/m² 2.330€/m² 2.934€/m² 3.538€/m² 4.141€/m² 4.745€/m² 5.349€/m² 5.953€/m² +
Evaluation immobilière Châteaugiron

Si on analyse tous les biens immo en cours de vente sur le web, c'est à dire tous types de biens confondus, il est possible d'estimer le prix moyen du m² à Châteaugiron en date du 17/05/2026 à 2 991 €/m² euros.

L'estimation de prix au m² à Châteaugiron varie significativement selon la localisation où se situe le bien à évaluer.

Estimation du prix au m² d'un appartement

Sur la base des stats actualisées des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement entre 2 518 €/m² et 4 011 €/m².

Prix m² des maisons à Châteaugiron

Sur la base des stats actualisées des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour une maison entre 2 184 €/m² et 4 033 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Châteaugiron (35410)

Domloup
2 893€ /m2
Saint-Aubin-du-Pavail
2 783€ /m2
Osse
2 717€ /m2
Nouvoitou
2 694€ /m2
Amanlis
2 003€ /m2
Saint-Armel
2 862€ /m2
Vern-sur-Seiche
2 961€ /m2
Piré-sur-Seiche
2 337€ /m2
Brécé
2 808€ /m2
Noyal-sur-Vilaine
3 102€ /m2
Servon-sur-Vilaine
2 522€ /m2
Chancé
2 206€ /m2
Janzé
2 380€ /m2
Domagné
2 451€ /m2
Chantepie
3 509€ /m2
Acigné
3 356€ /m2
Corps-Nuds
2 498€ /m2
Bourgbarré
2 618€ /m2
Châteaubourg
2 903€ /m2
Esse
2 084€ /m2

Comparer prix au m2 Châteaugiron vs Ile-et-Vilaine (35)

1
Dinard
5 592€ /m2
2
Saint-Briac-sur-Mer
5 414€ /m2
3
St servan sur mer
5 159€ /m2
...
36
Melesse
3 105€ /m2
37
Noyal-sur-Vilaine
3 102€ /m2
38
Saint-Erblon
3 098€ /m2
39
Noyal-Châtillon-sur-Seiche
3 037€ /m2
40
Laillé
3 011€ /m2
41
Châteaugiron
2 991€ /m2
42
Châteauneuf-d'Ille-et-Vilaine
2 989€ /m2
43
Vern-sur-Seiche
2 961€ /m2
44
Liffré
2 942€ /m2
45
La Chapelle-Thouarault
2 935€ /m2
46
La Gouesnière
2 914€ /m2

Comparer prix au m2 Châteaugiron vs national

...
3831
Burnhaupt-le-Bas (68)
2 993€ /m2
3832
Veneux-les-Sablons (77)
2 993€ /m2
3833
Nancy-sur-Cluses (74)
2 992€ /m2
3834
Francillon-sur-Roubion (26)
2 991€ /m2
3835
Fourquevaux (31)
2 991€ /m2
3836
Châteaugiron (35)
2 991€ /m2
3837
Phalempin (59)
2 991€ /m2
3838
Crégy-lès-Meaux (77)
2 991€ /m2
3839
Champagne-sur-Seine (77)
2 991€ /m2
3840
Bellegarde-sur-Valserine (01)
2 990€ /m2
3841
Charvieu-Chavagneux (38)
2 990€ /m2

Marché immobilier Châteaugiron

Information sur la population à Châteaugiron

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Châteaugiron qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 13.74%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Châteaugiron (35410) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Châteaugiron (35410)
Prix au m2 - Châteaugiron (35410) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Châteaugiron (35410) : 2 851€ /m2 maison et 3 432€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Châteaugiron (35410)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Châteaugiron (35410).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Châteaugiron (35410)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Châteaugiron (35410)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Châteaugiron

Estimation d'une maison à Châteaugiron 35410 - 5 pièces - 140 m2

Estimation maison : 407 120€

Prix m2 estimation : 2 908€ /m2

Prix bas : 284 984€

Prix haut : 529 256€

Estimation d'une maison à Châteaugiron 35410 - 6 pièces - 139 m2

Estimation maison : 404 212€

Prix m2 estimation : 2 908€ /m2

Prix bas : 282 948€

Prix haut : 525 476€

Estimation d'une maison à Châteaugiron 35410 - 6 pièces - 155 m2

Estimation maison : 450 740€

Prix m2 estimation : 2 908€ /m2

Prix bas : 315 518€

Prix haut : 585 962€

Estimation d'une maison à Châteaugiron 35410 - 5 pièces - 50 m2

Estimation maison : 145 400€

Prix m2 estimation : 2 908€ /m2

Prix bas : 101 780€

Prix haut : 189 020€

Estimation d'une maison à Domloup 35410 - 6 pièces - 113 m2

Estimation maison : 328 604€

Prix m2 estimation : 2 908€ /m2

Prix bas : 230 023€

Prix haut : 427 185€

Estimation d'une maison à Châteaugiron 35410 - 4 pièces - 127 m2

Estimation maison : 369 316€

Prix m2 estimation : 2 908€ /m2

Prix bas : 258 521€

Prix haut : 480 111€

Estimation d'une maison à NOUVOITOU 35410 - 6 pièces - 120 m2

Estimation maison : 348 960€

Prix m2 estimation : 2 908€ /m2

Prix bas : 244 272€

Prix haut : 453 648€

Estimation d'une maison à OSSE 35410 - 5 pièces - 113 m2

Estimation maison : 328 604€

Prix m2 estimation : 2 908€ /m2

Prix bas : 230 023€

Prix haut : 427 185€

Estimation d'une appartement à CHATEAUGIRON 35410 - 1 pièce - 57 m2

Estimation appartement : 224 979€

Prix m2 estimation : 3 947€ /m2

Prix bas : 157 485€

Prix haut : 292 473€

Indicateurs clés du marché immobilier à Châteaugiron (35410)

Maisons 112 m²
Appartements 52 m²
Délai maison 25 j
Délai appart. 56 j

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
76%
24%

+ 4 pièces
24%
1% / 24%
5% / 32%
95% / 20%

En savoir plus sur Châteaugiron (35410) Ile-et-Vilaine - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 6 400 hab.
Densité 752 hab/km²
Superficie 870 ha (8.7 km²)
Population recensée 7 204 hab.
Emménagés < 2 ans 13.74 %