Evolution des prix immobiliers au m² - Fourquevaux

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

2 435 € < 2 991 €/m² < 4 641 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

- < 2 735 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons +0.4% +0.7% +2.6%
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Haute-Garonne (31)

Estimation immobilière gratuite à Fourquevaux (31450)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Fourquevaux (31450) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Fourquevaux

- 1.416€/m² 1.830€/m² 2.244€/m² 2.659€/m² 3.073€/m² 3.487€/m² 3.901€/m² 4.315€/m² +
Carte des prix immo au mètre carré Fourquevaux

Si l'on analyse tous les biens immobiliers en vente sur les sites immobiliers, c'est à dire sans distinction de type de bien, il est possible d'estimer la valeur moyenne du mètre carré à Fourquevaux au 18/05/2026 à 2 991 €/m² euros.

L'estimation de prix au metre carre à Fourquevaux peut être nettement différente en fonction de la rue où est situé le bien à estimer.

Estimation du prix au metre carre d'un appartement

Sur la base de l'étude des statistiques mises à jour des biens mis en vente récemment nous observons une fourchette de prix pour un appartement entre - et -.

Prix metre carre des maisons à Fourquevaux

Sur la base de l'étude des statistiques mises à jour des biens mis en vente récemment nous observons une fourchette de prix pour une maison entre 2 435 €/m² et 4 641 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Fourquevaux (31450)

Préserville
3 004€ /m2
Odars
3 398€ /m2
Belberaud
3 518€ /m2
Montlaur
2 743€ /m2
Tarabel
2 835€ /m2
Escalquens
3 396€ /m2
Labastide-Beauvoir
2 933€ /m2
Baziège
2 947€ /m2
Sainte-Foy-d'Aigrefeuille
2 910€ /m2
Montgiscard
3 101€ /m2
Varennes
2 792€ /m2
Donneville
3 039€ /m2
Lauzerville
3 642€ /m2
Auzielle
3 549€ /m2
Maureville
2 522€ /m2
Deyme
3 292€ /m2
Saint-Pierre-de-Lages
2 978€ /m2
Aigrefeuille
3 140€ /m2
Ayguesvives
2 888€ /m2
Labège
3 655€ /m2

Comparer prix au m2 Fourquevaux vs Haute-Garonne (31)

1
Toulouse
4 736€ /m2
2
Pechbusque
4 447€ /m2
3
Quint-Fonsegrives
4 091€ /m2
...
74
Colomiers
3 009€ /m2
75
Préserville
3 004€ /m2
76
Mondouzil
3 002€ /m2
77
Fontenilles
2 998€ /m2
78
Saint-Geniès-Bellevue
2 993€ /m2
79
Fourquevaux
2 991€ /m2
80
Mauressac
2 988€ /m2
81
Pechbonnieu
2 986€ /m2
82
Saint-Pierre-de-Lages
2 978€ /m2
83
Léguevin
2 955€ /m2
84
Cornebarrieu
2 955€ /m2

Comparer prix au m2 Fourquevaux vs national

...
3830
Saint-Geniès-Bellevue (31)
2 993€ /m2
3831
Burnhaupt-le-Bas (68)
2 993€ /m2
3832
Veneux-les-Sablons (77)
2 993€ /m2
3833
Nancy-sur-Cluses (74)
2 992€ /m2
3834
Francillon-sur-Roubion (26)
2 991€ /m2
3835
Fourquevaux (31)
2 991€ /m2
3836
Châteaugiron (35)
2 991€ /m2
3837
Phalempin (59)
2 991€ /m2
3838
Crégy-lès-Meaux (77)
2 991€ /m2
3839
Champagne-sur-Seine (77)
2 991€ /m2
3840
Bellegarde-sur-Valserine (01)
2 990€ /m2

Marché immobilier Fourquevaux

Information sur la population à Fourquevaux

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Fourquevaux qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10.01%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Fourquevaux (31450) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Fourquevaux (31450)
Prix au m2 - Fourquevaux (31450) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Fourquevaux (31450) : 2 991€ /m2 maison et 2 735€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Fourquevaux (31450)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Fourquevaux (31450).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Fourquevaux (31450)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Fourquevaux (31450)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Fourquevaux

Estimation d'une maison à Varennes 31450 - 4 pièces - 82 m2

Estimation maison : 250 100€

Prix m2 estimation : 3 050€ /m2

Prix bas : 175 070€

Prix haut : 325 130€

Estimation d'une maison à Pompertuzat 31450 - 5 pièces - 139 m2

Estimation maison : 423 950€

Prix m2 estimation : 3 050€ /m2

Prix bas : 296 765€

Prix haut : 551 135€

Estimation d'une maison à Baziège 31450 - 3 pièces - 60 m2

Estimation maison : 183 000€

Prix m2 estimation : 3 050€ /m2

Prix bas : 128 100€

Prix haut : 237 900€

Estimation maison : 423 950€

Prix m2 estimation : 3 050€ /m2

Prix bas : 296 765€

Prix haut : 551 135€

Estimation maison : 423 950€

Prix m2 estimation : 3 050€ /m2

Prix bas : 296 765€

Prix haut : 551 135€

Estimation d'une appartement à Corronsac 31450 - 2 pièces - 44 m2

Estimation appartement : 126 368€

Prix m2 estimation : 2 872€ /m2

Prix bas : 88 458€

Prix haut : 164 278€

Estimation d'une maison à Montbrun-Lauragais 31450 - 2 pièces - 109 m2

Estimation maison : 329 289€

Prix m2 estimation : 3 021€ /m2

Prix bas : 230 502€

Prix haut : 428 076€

Estimation d'une maison à Montbrun-Lauragais 31450 - 4 pièces - 109 m2

Estimation maison : 332 450€

Prix m2 estimation : 3 050€ /m2

Prix bas : 232 715€

Prix haut : 432 185€

Estimation d'une maison à BELBERAUD 31450 - 4 pièces - 100 m2

Estimation maison : 305 000€

Prix m2 estimation : 3 050€ /m2

Prix bas : 213 500€

Prix haut : 396 500€

Indicateurs clés du marché immobilier à Fourquevaux (31450)

Maisons 128 m²
Appartements -
Délai maison 29 j
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
6%
94%

En savoir plus sur Fourquevaux (31450) Haute-Garonne - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 800 hab.
Densité 74 hab/km²
Superficie 1 003 ha (10.03 km²)
Population recensée 749 hab.
Emménagés < 2 ans 10.01 %