- Accueil
- > Prix immobilier
- > Haute-Garonne (31)
- > Odars
Prix immobilier Odars (31450) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Odars
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 911 € < 3 398 €/m² < 4 186 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 3 144 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +1.1% | +3.1% | +2.5% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Haute-Garonne (31)
Estimation immobilière gratuite à Odars (31450)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Odars (31450) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Odars
| - | 1.416€/m² | 1.830€/m² | 2.244€/m² | 2.659€/m² | 3.073€/m² | 3.487€/m² | 3.901€/m² | 4.315€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie tous les types de biens immo aujourd'hui en vente sur les sites immobiliers, c'est à dire les maisons et les appartements, nous estimons le prix moyen du m² à Odars en date du 20/05/2026 à 3 398 €/m² euros.
L'estimation de prix au m2 à Odars varie significativement en fonction du quartier où se trouve le bien à expertiser.
Variation du prix au m2 d'un appartementSur la base des statistiques actualisées des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix au m² pour un appartement entre - et -.
Prix m2 des maisons sur OdarsSur la base des statistiques actualisées des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix au m² pour une maison entre 2 911 €/m² et 4 186 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Odars (31450)
- Allée des Barrots
- Allée des Droits de l'Homme et du Citoyen
- Bécanne
Prix au m² des villes avoisinantes - Odars (31450)
|
Préserville
|
3 004€ /m2
|
|
|
Belberaud
|
3 518€ /m2
|
|
|
Fourquevaux
|
2 991€ /m2
|
|
|
Escalquens
|
3 396€ /m2
|
|
|
Montlaur
|
2 743€ /m2
|
|
|
Sainte-Foy-d'Aigrefeuille
|
2 910€ /m2
|
|
|
Lauzerville
|
3 642€ /m2
|
|
|
Auzielle
|
3 549€ /m2
|
|
|
Tarabel
|
2 835€ /m2
|
|
|
Aigrefeuille
|
3 140€ /m2
|
|
Labège
|
3 655€ /m2
|
|
|
Saint-Pierre-de-Lages
|
2 978€ /m2
|
|
|
Saint-Orens-de-Gameville
|
3 471€ /m2
|
|
|
Labastide-Beauvoir
|
2 933€ /m2
|
|
|
Deyme
|
3 292€ /m2
|
|
|
Donneville
|
3 039€ /m2
|
|
|
Pompertuzat
|
2 953€ /m2
|
|
|
Montgiscard
|
3 101€ /m2
|
|
|
Baziège
|
2 947€ /m2
|
|
|
Lanta
|
2 938€ /m2
|
Comparer prix au m2 Odars vs Haute-Garonne (31)
| 1 |
Toulouse
|
4 736€ /m2
|
| 2 |
Pechbusque
|
4 447€ /m2
|
| 3 |
Quint-Fonsegrives
|
4 091€ /m2
|
| ... | ||
| 30 |
Rouffiac-Tolosan
|
3 444€ /m2
|
| 31 |
Flourens
|
3 434€ /m2
|
| 32 |
Castanet-Tolosan
|
3 430€ /m2
|
| 33 |
Ramonville-Saint-Agne
|
3 407€ /m2
|
| 34 |
Montrabé
|
3 406€ /m2
|
| 35 |
Odars
|
3 398€ /m2
|
| 36 |
Escalquens
|
3 396€ /m2
|
| 37 |
L'Union
|
3 380€ /m2
|
| 38 |
Labarthe-sur-Lèze
|
3 357€ /m2
|
| 39 |
Pibrac
|
3 348€ /m2
|
| 40 |
Clermont-le-Fort
|
3 340€ /m2
|
Comparer prix au m2 Odars vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 2389 |
Saint-André-lez-Lille (59)
|
3 400€ /m2
|
| 2390 |
Le Fenouiller (85)
|
3 400€ /m2
|
| 2391 |
Serra-di-Fiumorbo (2B)
|
3 399€ /m2
|
| 2392 |
Marseille 16ème (13)
|
3 399€ /m2
|
| 2393 |
L estaque (13)
|
3 399€ /m2
|
| 2394 |
Odars (31)
|
3 398€ /m2
|
| 2395 |
Montgermont (35)
|
3 398€ /m2
|
| 2396 |
Saint-Jouan-des-Guérets (35)
|
3 398€ /m2
|
| 2397 |
Le Noyer (73)
|
3 398€ /m2
|
| 2398 |
Épinay-sur-Seine (93)
|
3 398€ /m2
|
| 2399 |
Sorbs (34)
|
3 397€ /m2
|
Marché immobilier Odars
Information sur la population à Odars
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Odars qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 11.92%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ariège (09)
1 738 €/m² -
Aude (11)
1 861 €/m² -
Aveyron (12)
1 691 €/m² -
Gard (30)
2 437 €/m² -
Gers (32)
1 861 €/m² -
Hautes-Pyrénées (65)
1 947 €/m² -
Hérault (34)
2 728 €/m² -
Lot (46)
1 877 €/m² -
Lozere (48)
1 830 €/m² -
Pyrénées-Orientales (66)
2 340 €/m² -
Tarn (81)
1 935 €/m² -
Tarn-et-Garonne (82)
1 906 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Odars (31450) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Odars (31450)
Prix au m2 - Odars (31450) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Odars (31450) :
3 398€ /m2 maison et 3 144€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Odars (31450)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Odars (31450).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Odars (31450)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Odars (31450)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Odars
Estimation d'une maison à Varennes 31450 - 4 pièces - 82 m2
Estimation maison : 284 212€
Prix m2 estimation : 3 466€ /m2
Prix bas : 198 948€
Prix haut : 369 476€
Estimation d'une maison à Pompertuzat 31450 - 5 pièces - 139 m2
Estimation maison : 481 774€
Prix m2 estimation : 3 466€ /m2
Prix bas : 337 242€
Prix haut : 626 306€
Estimation d'une maison à Baziège 31450 - 3 pièces - 60 m2
Estimation maison : 207 960€
Prix m2 estimation : 3 466€ /m2
Prix bas : 145 572€
Prix haut : 270 348€
Estimation maison : 481 774€
Prix m2 estimation : 3 466€ /m2
Prix bas : 337 242€
Prix haut : 626 306€
Estimation maison : 481 774€
Prix m2 estimation : 3 466€ /m2
Prix bas : 337 242€
Prix haut : 626 306€
Estimation d'une appartement à Corronsac 31450 - 2 pièces - 44 m2
Estimation appartement : 145 244€
Prix m2 estimation : 3 301€ /m2
Prix bas : 101 671€
Prix haut : 188 817€
Estimation d'une maison à Montbrun-Lauragais 31450 - 2 pièces - 109 m2
Estimation maison : 374 088€
Prix m2 estimation : 3 432€ /m2
Prix bas : 261 862€
Prix haut : 486 314€
Estimation d'une maison à Montbrun-Lauragais 31450 - 4 pièces - 109 m2
Estimation maison : 377 794€
Prix m2 estimation : 3 466€ /m2
Prix bas : 264 456€
Prix haut : 491 132€
Estimation d'une maison à BELBERAUD 31450 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 346 600€
Prix m2 estimation : 3 466€ /m2
Prix bas : 242 620€
Prix haut : 450 580€
En savoir plus sur Odars (31450) Haute-Garonne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 700 hab. |
| Densité | 110 hab/km² |
| Superficie | 665 ha (6.65 km²) |
| Population recensée | 780 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 11.92 % |