- Accueil
- > Prix immobilier
- > Haute-Garonne (31)
- > L'Union
Prix immobilier L'Union (31240) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - L'Union
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 066 € < 2 992 €/m² < 4 007 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/52 949 € < 3 917 €/m² < 4 922 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -3.4% | -1.2% | -0.2% |
| Appartements | -6.7% | -4.4% | +1.3% |
Une estimation de mon bien - Haute-Garonne (31)
Estimation immobilière gratuite à L'Union (31240)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré L'Union (31240) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - L'Union
| - | 1.416€/m² | 1.830€/m² | 2.244€/m² | 2.659€/m² | 3.073€/m² | 3.487€/m² | 3.901€/m² | 4.315€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie tous les biens immobiliers mis en vente sur les sites immobiliers, sous entendu tous types de biens confondus, nous estimons la valeur moyenne du metre carre à L'Union en date du 23/05/2026 à 3 380 €/m² euros.
L'évaluation de prix du metre carre à L'Union peut nettement varier en fonction de la localisation où se trouve le bien en question.
Prix metre carre appartementSur la base des stats actualisées des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix au m² pour un appartement entre 2 949 €/m² et 4 922 €/m².
Prix metre carre maison à L'UnionSur la base des stats actualisées des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix au m² pour une maison entre 2 066 €/m² et 4 007 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - L'Union (31240)
- Avenue des Hortensias
Prix au m² des villes avoisinantes - L'Union (31240)
|
Saint-Jean
|
3 124€ /m2
|
|
|
Saint-Geniès-Bellevue
|
2 993€ /m2
|
|
|
Rouffiac-Tolosan
|
3 444€ /m2
|
|
|
Launaguet
|
3 182€ /m2
|
|
|
Fonbeauzard
|
2 775€ /m2
|
|
|
Montrabé
|
3 406€ /m2
|
|
|
Saint-Loup-Cammas
|
3 016€ /m2
|
|
|
Pechbonnieu
|
2 986€ /m2
|
|
|
Castelmaurou
|
3 067€ /m2
|
|
|
Aucamville
|
3 048€ /m2
|
|
Lapeyrouse-Fossat
|
2 731€ /m2
|
|
|
Castelginest
|
3 105€ /m2
|
|
|
Pin-Balma
|
3 987€ /m2
|
|
|
Montberon
|
3 025€ /m2
|
|
|
Gargas
|
2 741€ /m2
|
|
|
Villariès
|
2 685€ /m2
|
|
|
Balma
|
3 848€ /m2
|
|
|
Saint-Alban
|
2 811€ /m2
|
|
|
Gratentour
|
2 730€ /m2
|
|
|
Fenouillet
|
3 323€ /m2
|
Comparer prix au m2 L'Union vs Haute-Garonne (31)
| 1 |
Toulouse
|
4 736€ /m2
|
| 2 |
Pechbusque
|
4 447€ /m2
|
| 3 |
Quint-Fonsegrives
|
4 091€ /m2
|
| ... | ||
| 32 |
Castanet-Tolosan
|
3 430€ /m2
|
| 33 |
Ramonville-Saint-Agne
|
3 407€ /m2
|
| 34 |
Montrabé
|
3 406€ /m2
|
| 35 |
Odars
|
3 398€ /m2
|
| 36 |
Escalquens
|
3 396€ /m2
|
| 37 |
L'Union
|
3 380€ /m2
|
| 38 |
Labarthe-sur-Lèze
|
3 357€ /m2
|
| 39 |
Pibrac
|
3 348€ /m2
|
| 40 |
Clermont-le-Fort
|
3 340€ /m2
|
| 41 |
Fenouillet
|
3 323€ /m2
|
| 42 |
Deyme
|
3 292€ /m2
|
Comparer prix au m2 L'Union vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 2438 |
Cluses (74)
|
3 383€ /m2
|
| 2439 |
St firmin en valgodemard (05)
|
3 383€ /m2
|
| 2440 |
Planay (73)
|
3 382€ /m2
|
| 2441 |
Andrésy (78)
|
3 382€ /m2
|
| 2442 |
Saint-Pierre-du-Perray (91)
|
3 382€ /m2
|
| 2443 |
L'Union (31)
|
3 380€ /m2
|
| 2444 |
Carignan-de-Bordeaux (33)
|
3 380€ /m2
|
| 2445 |
Pleurtuit (35)
|
3 380€ /m2
|
| 2446 |
Dorlisheim (67)
|
3 379€ /m2
|
| 2447 |
Haguenau (67)
|
3 379€ /m2
|
| 2448 |
Sainte-Rose (971)
|
3 379€ /m2
|
Marché immobilier L'Union
Information sur la population à L'Union
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de L'Union qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.19%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ariège (09)
1 738 €/m² -
Aude (11)
1 861 €/m² -
Aveyron (12)
1 691 €/m² -
Gard (30)
2 437 €/m² -
Gers (32)
1 861 €/m² -
Hautes-Pyrénées (65)
1 947 €/m² -
Hérault (34)
2 728 €/m² -
Lot (46)
1 877 €/m² -
Lozere (48)
1 830 €/m² -
Pyrénées-Orientales (66)
2 340 €/m² -
Tarn (81)
1 935 €/m² -
Tarn-et-Garonne (82)
1 906 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - L'Union (31240) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - L'Union (31240)
Prix au m2 - L'Union (31240) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative L'Union (31240) :
2 992€ /m2 maison et 3 917€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - L'Union (31240)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - L'Union (31240).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - L'Union (31240)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville L'Union (31240)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à L'Union
Estimation d'une maison à L\'Union 31240 - 7 pièces - 148 m2
Estimation maison : 451 548€
Prix m2 estimation : 3 051€ /m2
Prix bas : 316 084€
Prix haut : 587 012€
Estimation d'une maison à L\'Union 31240 - 5 pièces - 106 m2
Estimation maison : 323 406€
Prix m2 estimation : 3 051€ /m2
Prix bas : 226 384€
Prix haut : 420 428€
Estimation d'une appartement à Saint-Jean 31240 - 3 pièces - 76 m2
Estimation appartement : 309 624€
Prix m2 estimation : 4 074€ /m2
Prix bas : 216 737€
Prix haut : 402 511€
Estimation d'une appartement à Saint-Jean 31240 - 4 pièces - 87 m2
Estimation appartement : 323 727€
Prix m2 estimation : 3 721€ /m2
Prix bas : 226 609€
Prix haut : 420 845€
Estimation d'une maison à L\'Union 31240 - 7 pièces - 115 m2
Estimation maison : 350 865€
Prix m2 estimation : 3 051€ /m2
Prix bas : 245 605€
Prix haut : 456 125€
Estimation d'une maison à Saint-Jean 31240 - 4 pièces - 85 m2
Estimation maison : 259 335€
Prix m2 estimation : 3 051€ /m2
Prix bas : 181 535€
Prix haut : 337 136€
Estimation d'une maison à L\'Union 31240 - 5 pièces - 110 m2
Estimation maison : 335 610€
Prix m2 estimation : 3 051€ /m2
Prix bas : 234 927€
Prix haut : 436 293€
Estimation d'une maison à L\'UNION 31240 - 7 pièces - 163 m2
Estimation maison : 497 313€
Prix m2 estimation : 3 051€ /m2
Prix bas : 348 119€
Prix haut : 646 507€
Estimation maison : 497 313€
Prix m2 estimation : 3 051€ /m2
Prix bas : 348 119€
Prix haut : 646 507€
En savoir plus sur L'Union (31240) Haute-Garonne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 12 200 hab. |
| Densité | 1 753 hab/km² |
| Superficie | 677 ha (6.77 km²) |
| Population recensée | 11 731 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8.19 % |