- Accueil
- > Prix immobilier
- > Haute-Garonne (31)
- > Mervilla
Prix immobilier Mervilla (31320) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Mervilla
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
3 130 € < 3 781 €/m² < 4 471 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 3 488 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +3.8% | +3.5% | +2.8% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Haute-Garonne (31)
Estimation immobilière gratuite à Mervilla (31320)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Mervilla (31320) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Mervilla
| - | 1.416€/m² | 1.830€/m² | 2.244€/m² | 2.659€/m² | 3.073€/m² | 3.487€/m² | 3.901€/m² | 4.315€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse tous les types de biens immo actuellement mis en vente sur les portails d'annonces, c'est à dire sans distinction de type de bien, nous estimons la valeur moyenne du m² à Mervilla au 20/05/2026 à 3 781 €/m² euros.
L'estimation de prix au m² à Mervilla peut être nettement différente selon l'adresse précise où se situe le bien à estimer.
Prix m² appartementSur la base de l'analyse des stats mises à jour des biens mis en vente récemment nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour un appartement comprise entre - et -.
Prix m² maison sur MervillaSur la base de l'analyse des stats mises à jour des biens mis en vente récemment nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour une maison comprise entre 3 130 €/m² et 4 471 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Mervilla (31320)
- Chemin du Lader
- Avenue Barthélemy Salettes et Jean-Marie Manset
- Allée des Amandiers
Prix au m² des villes avoisinantes - Mervilla (31320)
|
Pechbusque
|
4 447€ /m2
|
|
|
Vieille-Toulouse
|
3 993€ /m2
|
|
|
Vigoulet-Auzil
|
3 802€ /m2
|
|
|
Auzeville-Tolosane
|
3 809€ /m2
|
|
|
Castanet-Tolosan
|
3 430€ /m2
|
|
|
Péchabou
|
3 811€ /m2
|
|
|
Ramonville-Saint-Agne
|
3 407€ /m2
|
|
|
Rebigue
|
3 495€ /m2
|
|
|
Aureville
|
3 505€ /m2
|
|
|
Portet-sur-Garonne
|
2 929€ /m2
|
|
Pompertuzat
|
2 953€ /m2
|
|
|
Lacroix-Falgarde
|
3 670€ /m2
|
|
|
Goyrans
|
3 732€ /m2
|
|
|
Labège
|
3 655€ /m2
|
|
|
Corronsac
|
3 169€ /m2
|
|
|
Saint-Orens-de-Gameville
|
3 471€ /m2
|
|
|
Deyme
|
3 292€ /m2
|
|
|
Pinsaguel
|
2 827€ /m2
|
|
|
Roques
|
3 939€ /m2
|
|
|
Espanès
|
2 582€ /m2
|
Comparer prix au m2 Mervilla vs Haute-Garonne (31)
| 1 |
Toulouse
|
4 736€ /m2
|
| 2 |
Pechbusque
|
4 447€ /m2
|
| 3 |
Quint-Fonsegrives
|
4 091€ /m2
|
| ... | ||
| 7 |
Balma
|
3 848€ /m2
|
| 8 |
Mons
|
3 816€ /m2
|
| 9 |
Péchabou
|
3 811€ /m2
|
| 10 |
Auzeville-Tolosane
|
3 809€ /m2
|
| 11 |
Vigoulet-Auzil
|
3 802€ /m2
|
| 12 |
Mervilla
|
3 781€ /m2
|
| 13 |
Goyrans
|
3 732€ /m2
|
| 14 |
Blagnac
|
3 729€ /m2
|
| 15 |
Seilh
|
3 728€ /m2
|
| 16 |
Villate
|
3 689€ /m2
|
| 17 |
Tournefeuille
|
3 682€ /m2
|
Comparer prix au m2 Mervilla vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 1563 |
Lançon-Provence (13)
|
3 782€ /m2
|
| 1564 |
Caen (14)
|
3 782€ /m2
|
| 1565 |
Paimpol (22)
|
3 782€ /m2
|
| 1566 |
La Bastidonne (84)
|
3 782€ /m2
|
| 1567 |
Le Plessis-Pâté (91)
|
3 782€ /m2
|
| 1568 |
Mervilla (31)
|
3 781€ /m2
|
| 1569 |
Ernolsheim-Bruche (67)
|
3 780€ /m2
|
| 1570 |
Saint-Germain-sur-Rhône (74)
|
3 780€ /m2
|
| 1571 |
Solliès-Toucas (83)
|
3 780€ /m2
|
| 1572 |
Bretignolles-sur-Mer (85)
|
3 780€ /m2
|
| 1573 |
Oletta (2B)
|
3 780€ /m2
|
Marché immobilier Mervilla
Information sur la population à Mervilla
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Mervilla qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 6.13%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ariège (09)
1 738 €/m² -
Aude (11)
1 861 €/m² -
Aveyron (12)
1 691 €/m² -
Gard (30)
2 437 €/m² -
Gers (32)
1 861 €/m² -
Hautes-Pyrénées (65)
1 947 €/m² -
Hérault (34)
2 728 €/m² -
Lot (46)
1 877 €/m² -
Lozere (48)
1 830 €/m² -
Pyrénées-Orientales (66)
2 340 €/m² -
Tarn (81)
1 935 €/m² -
Tarn-et-Garonne (82)
1 906 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Mervilla (31320) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Mervilla (31320)
Prix au m2 - Mervilla (31320) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Mervilla (31320) :
3 781€ /m2 maison et 3 488€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Mervilla (31320)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Mervilla (31320).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Mervilla (31320)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Mervilla (31320)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Mervilla
Estimation d'une appartement à Castanet-Tolosan 31320 - 4 pièces - 73 m2
Estimation appartement : 241 922€
Prix m2 estimation : 3 314€ /m2
Prix bas : 169 345€
Prix haut : 314 499€
Estimation d'une maison à Péchabou 31320 - 2 pièces - 288 m2
Estimation maison : 1 099 872€
Prix m2 estimation : 3 819€ /m2
Prix bas : 769 910€
Prix haut : 1 429 834€
Estimation d'une appartement à Pechbusque 31320 - 4 pièces - 167 m2
Estimation appartement : 553 438€
Prix m2 estimation : 3 314€ /m2
Prix bas : 387 407€
Prix haut : 719 469€
Estimation d'une appartement à PECHABOU 31320 - 2 pièces - 48 m2
Estimation appartement : 175 776€
Prix m2 estimation : 3 662€ /m2
Prix bas : 123 043€
Prix haut : 228 509€
Estimation d'une maison à AUZEVILLE-TOLOSANE 31320 - 5 pièces - 210 m2
Estimation maison : 809 970€
Prix m2 estimation : 3 857€ /m2
Prix bas : 566 979€
Prix haut : 1 052 961€
Estimation d'une appartement à VIGOULET-AUZIL 31320 - 3 pièces - 73 m2
Estimation appartement : 264 844€
Prix m2 estimation : 3 628€ /m2
Prix bas : 185 391€
Prix haut : 344 297€
Estimation d'une maison à PECHBUSQUE 31320 - 5 pièces - 174 m2
Estimation maison : 671 118€
Prix m2 estimation : 3 857€ /m2
Prix bas : 469 783€
Prix haut : 872 453€
Estimation maison : 671 118€
Prix m2 estimation : 3 857€ /m2
Prix bas : 469 783€
Prix haut : 872 453€
Estimation d'une maison à VIEILLE-TOULOUSE 31320 - 6 pièces - 250 m2
Estimation maison : 964 250€
Prix m2 estimation : 3 857€ /m2
Prix bas : 674 975€
Prix haut : 1 253 525€
En savoir plus sur Mervilla (31320) Haute-Garonne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 300 hab. |
| Densité | 96 hab/km² |
| Superficie | 276 ha (2.76 km²) |
| Population recensée | 261 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 6.13 % |