- Accueil
- > Prix immobilier
- > Haute-Garonne (31)
- > Pibrac
Prix immobilier Pibrac (31820) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Pibrac
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 356 € < 3 329 €/m² < 4 047 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/52 483 € < 3 458 €/m² < 4 165 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -2.9% | -1.1% | +0.1% |
| Appartements | -2.2% | -0.2% | +1.8% |
Une estimation de mon bien - Haute-Garonne (31)
Estimation immobilière gratuite à Pibrac (31820)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Pibrac (31820) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Pibrac
| - | 1.416€/m² | 1.830€/m² | 2.244€/m² | 2.659€/m² | 3.073€/m² | 3.487€/m² | 3.901€/m² | 4.315€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse tous les types de biens en vente sur les sites d'annonces, c'est à dire sans distinction de type de bien, nous pouvons évaluer la valeur moyenne du mètre carré à Pibrac en date du 18/05/2026 à 3 348 €/m² euros.
L'estimation de prix du metre carre à Pibrac varie nettement en fonction de la localisation où se trouve le bien à expertiser.
Prix metre carre appartementSur la base de l'étude des statistiques mises à jour des ventes en cours nous observons une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement comprise entre 2 483 €/m² et 4 165 €/m².
Estimation du prix du metre carre des maisons sur PibracSur la base de l'étude des statistiques mises à jour des ventes en cours nous observons une fourchette de prix au mètre carré pour une maison comprise entre 2 356 €/m² et 4 047 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Pibrac (31820)
- Chemin de Bélard
Prix au m² des villes avoisinantes - Pibrac (31820)
|
Brax
|
3 502€ /m2
|
|
|
Colomiers
|
3 009€ /m2
|
|
|
Léguevin
|
2 955€ /m2
|
|
|
Cornebarrieu
|
2 955€ /m2
|
|
|
La salvetat st gilles
|
3 116€ /m2
|
|
|
La Salvetat-Saint-Gilles
|
3 116€ /m2
|
|
|
Tournefeuille
|
3 682€ /m2
|
|
|
Plaisance-du-Touch
|
3 036€ /m2
|
|
|
Mondonville
|
3 028€ /m2
|
|
|
Aussonne
|
3 232€ /m2
|
|
Beauzelle
|
3 562€ /m2
|
|
|
Blagnac
|
3 729€ /m2
|
|
|
Daux
|
3 108€ /m2
|
|
|
Montaigut-sur-Save
|
3 049€ /m2
|
|
|
Seilh
|
3 728€ /m2
|
|
|
Lévignac
|
2 737€ /m2
|
|
|
Gagnac-sur-Garonne
|
2 854€ /m2
|
|
|
Fonsorbes
|
2 740€ /m2
|
|
|
Cugnaux
|
2 885€ /m2
|
|
|
Lasserre
|
2 700€ /m2
|
Comparer prix au m2 Pibrac vs Haute-Garonne (31)
| 1 |
Toulouse
|
4 736€ /m2
|
| 2 |
Pechbusque
|
4 447€ /m2
|
| 3 |
Quint-Fonsegrives
|
4 091€ /m2
|
| ... | ||
| 34 |
Montrabé
|
3 406€ /m2
|
| 35 |
Odars
|
3 398€ /m2
|
| 36 |
Escalquens
|
3 396€ /m2
|
| 37 |
L'Union
|
3 380€ /m2
|
| 38 |
Labarthe-sur-Lèze
|
3 357€ /m2
|
| 39 |
Pibrac
|
3 348€ /m2
|
| 40 |
Clermont-le-Fort
|
3 340€ /m2
|
| 41 |
Fenouillet
|
3 323€ /m2
|
| 42 |
Deyme
|
3 292€ /m2
|
| 43 |
Drémil-Lafage
|
3 292€ /m2
|
| 44 |
Aussonne
|
3 232€ /m2
|
Comparer prix au m2 Pibrac vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 2520 |
Mondeville (14)
|
3 349€ /m2
|
| 2521 |
Arpaillargues-et-Aureillac (30)
|
3 349€ /m2
|
| 2522 |
Saint-Laurent-de-Gosse (40)
|
3 349€ /m2
|
| 2523 |
Bennwihr (68)
|
3 349€ /m2
|
| 2524 |
Bennwihr mittelwihr (68)
|
3 349€ /m2
|
| 2525 |
Pibrac (31)
|
3 348€ /m2
|
| 2526 |
Morancé (69)
|
3 348€ /m2
|
| 2527 |
Aureille (13)
|
3 347€ /m2
|
| 2528 |
Cenon (33)
|
3 347€ /m2
|
| 2529 |
Sucé-sur-Erdre (44)
|
3 347€ /m2
|
| 2530 |
Jussy (57)
|
3 347€ /m2
|
Marché immobilier Pibrac
Information sur la population à Pibrac
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Pibrac qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 13.79%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ariège (09)
1 738 €/m² -
Aude (11)
1 861 €/m² -
Aveyron (12)
1 691 €/m² -
Gard (30)
2 437 €/m² -
Gers (32)
1 861 €/m² -
Hautes-Pyrénées (65)
1 947 €/m² -
Hérault (34)
2 728 €/m² -
Lot (46)
1 877 €/m² -
Lozere (48)
1 830 €/m² -
Pyrénées-Orientales (66)
2 340 €/m² -
Tarn (81)
1 935 €/m² -
Tarn-et-Garonne (82)
1 906 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Pibrac (31820) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Pibrac (31820)
Prix au m2 - Pibrac (31820) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Pibrac (31820) :
3 329€ /m2 maison et 3 458€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Pibrac (31820)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Pibrac (31820).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Pibrac (31820)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Pibrac (31820)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Pibrac
Estimation d'une maison à Pibrac 31820 - 5 pièces - 100 m2
Estimation maison : 339 500€
Prix m2 estimation : 3 395€ /m2
Prix bas : 237 650€
Prix haut : 441 350€
Estimation d'une maison à Pibrac 31820 - 5 pièces - 100 m2
Estimation maison : 339 500€
Prix m2 estimation : 3 395€ /m2
Prix bas : 237 650€
Prix haut : 441 350€
Estimation d'une appartement à Pibrac 31820 - 2 pièces - 38 m2
Estimation appartement : 137 978€
Prix m2 estimation : 3 631€ /m2
Prix bas : 96 585€
Prix haut : 179 371€
Estimation d'une maison à PIBRAC 31820 - 4 pièces - 105 m2
Estimation maison : 356 475€
Prix m2 estimation : 3 395€ /m2
Prix bas : 249 532€
Prix haut : 463 418€
Estimation d'une maison à PIBRAC 31820 - 7 pièces - 140 m2
Estimation maison : 475 300€
Prix m2 estimation : 3 395€ /m2
Prix bas : 332 710€
Prix haut : 617 890€
Estimation d'une maison à PIBRAC 31820 - 7 pièces - 130 m2
Estimation maison : 441 350€
Prix m2 estimation : 3 395€ /m2
Prix bas : 308 945€
Prix haut : 573 755€
Estimation d'une maison à PIBRAC 31820 - 7 pièces - 130 m2
Estimation maison : 441 350€
Prix m2 estimation : 3 395€ /m2
Prix bas : 308 945€
Prix haut : 573 755€
Estimation d'une maison à PIBRAC 31820 - 7 pièces - 130 m2
Estimation maison : 441 350€
Prix m2 estimation : 3 395€ /m2
Prix bas : 308 945€
Prix haut : 573 755€
Estimation d'une appartement à PIBRAC 31820 - 2 pièces - 46 m2
Estimation appartement : 167 026€
Prix m2 estimation : 3 631€ /m2
Prix bas : 116 918€
Prix haut : 217 134€
En savoir plus sur Pibrac (31820) Haute-Garonne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 8 000 hab. |
| Densité | 312 hab/km² |
| Superficie | 2 586 ha (25.86 km²) |
| Population recensée | 8 252 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 13.79 % |