- Accueil
- > Prix immobilier
- > Haute-Garonne (31)
- > Blagnac
Prix immobilier Blagnac (31700) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
- Prix au m² des quartiers
Evolution des prix immobiliers au m² - Blagnac
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 765 € < 4 020 €/m² < 5 500 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/52 434 € < 3 584 €/m² < 5 043 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +8.5% | +3.5% | -0.7% |
| Appartements | +3.2% | +2.7% | +1.6% |
Une estimation de mon bien - Haute-Garonne (31)
Estimation immobilière gratuite à Blagnac (31700)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Blagnac (31700) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Blagnac
| - | 1.416€/m² | 1.830€/m² | 2.244€/m² | 2.659€/m² | 3.073€/m² | 3.487€/m² | 3.901€/m² | 4.315€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte tous les biens mis en vente sur Internet, c'est à dire sans distinction de type de bien, nous estimons le prix moyen du metre carre à Blagnac au 17/05/2026 à 3 729 €/m² euros.
L'estimation de prix du mètre carré à Blagnac peut nettement varier selon le quartier où se trouve le bien à expertiser.
Evolution du prix au mètre carré d'un appartementSur la base des statistiques mises à jour des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre 2 434 €/m² et 5 043 €/m².
Prix mètre carré maison sur BlagnacSur la base des statistiques mises à jour des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 2 765 €/m² et 5 500 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Blagnac (31700)
- Allée des Amandiers
Prix au m² des villes avoisinantes - Blagnac (31700)
|
Colomiers
|
3 009€ /m2
|
|
|
Toulouse
|
4 736€ /m2
|
|
|
Beauzelle
|
3 562€ /m2
|
|
|
Aucamville
|
3 048€ /m2
|
|
|
Fenouillet
|
3 323€ /m2
|
|
|
Cornebarrieu
|
2 955€ /m2
|
|
|
Launaguet
|
3 182€ /m2
|
|
|
Fonbeauzard
|
2 775€ /m2
|
|
|
Tournefeuille
|
3 682€ /m2
|
|
|
Saint-Alban
|
2 811€ /m2
|
|
L'Union
|
3 380€ /m2
|
|
|
Gagnac-sur-Garonne
|
2 854€ /m2
|
|
|
Castelginest
|
3 105€ /m2
|
|
|
Balma
|
3 848€ /m2
|
|
|
Pibrac
|
3 348€ /m2
|
|
|
Seilh
|
3 728€ /m2
|
|
|
Saint-Geniès-Bellevue
|
2 993€ /m2
|
|
|
Aussonne
|
3 232€ /m2
|
|
|
Saint-Jean
|
3 124€ /m2
|
|
|
Pechbonnieu
|
2 986€ /m2
|
Comparer prix au m2 Blagnac vs Haute-Garonne (31)
| 1 |
Toulouse
|
4 736€ /m2
|
| 2 |
Pechbusque
|
4 447€ /m2
|
| 3 |
Quint-Fonsegrives
|
4 091€ /m2
|
| ... | ||
| 9 |
Péchabou
|
3 811€ /m2
|
| 10 |
Auzeville-Tolosane
|
3 809€ /m2
|
| 11 |
Vigoulet-Auzil
|
3 802€ /m2
|
| 12 |
Mervilla
|
3 781€ /m2
|
| 13 |
Goyrans
|
3 732€ /m2
|
| 14 |
Blagnac
|
3 729€ /m2
|
| 15 |
Seilh
|
3 728€ /m2
|
| 16 |
Villate
|
3 689€ /m2
|
| 17 |
Tournefeuille
|
3 682€ /m2
|
| 18 |
Lacroix-Falgarde
|
3 670€ /m2
|
| 19 |
Labège
|
3 655€ /m2
|
Comparer prix au m2 Blagnac vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 1649 |
Goyrans (31)
|
3 732€ /m2
|
| 1650 |
Vernaison (69)
|
3 732€ /m2
|
| 1651 |
Binic (22)
|
3 731€ /m2
|
| 1652 |
Montanay (69)
|
3 731€ /m2
|
| 1653 |
Cantaron (06)
|
3 729€ /m2
|
| 1654 |
Blagnac (31)
|
3 729€ /m2
|
| 1655 |
Dugny (93)
|
3 729€ /m2
|
| 1656 |
Seilh (31)
|
3 728€ /m2
|
| 1657 |
Village-Neuf (68)
|
3 728€ /m2
|
| 1658 |
Viols-en-Laval (34)
|
3 727€ /m2
|
| 1659 |
Villevaudé (77)
|
3 727€ /m2
|
Prix au m² des quartiers - Blagnac
Marché immobilier Blagnac
Information sur la population à Blagnac
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Blagnac qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 13.18%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ariège (09)
1 738 €/m² -
Aude (11)
1 861 €/m² -
Aveyron (12)
1 691 €/m² -
Gard (30)
2 437 €/m² -
Gers (32)
1 861 €/m² -
Hautes-Pyrénées (65)
1 947 €/m² -
Hérault (34)
2 728 €/m² -
Lot (46)
1 877 €/m² -
Lozere (48)
1 830 €/m² -
Pyrénées-Orientales (66)
2 340 €/m² -
Tarn (81)
1 935 €/m² -
Tarn-et-Garonne (82)
1 906 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Blagnac (31700) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Blagnac (31700)
Prix au m2 - Blagnac (31700) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Blagnac (31700) :
4 020€ /m2 maison et 3 584€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Blagnac (31700)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Blagnac (31700).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Blagnac (31700)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Blagnac (31700)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Blagnac
Estimation d'une maison à Daux 31700 - 2 pièces - 51 m2
Estimation maison : 207 111€
Prix m2 estimation : 4 061€ /m2
Prix bas : 144 978€
Prix haut : 269 244€
Estimation d'une maison à Daux 31700 - 2 pièces - 51 m2
Estimation maison : 207 111€
Prix m2 estimation : 4 061€ /m2
Prix bas : 144 978€
Prix haut : 269 244€
Estimation d'une maison à Mondonville 31700 - 4 pièces - 82 m2
Estimation maison : 336 282€
Prix m2 estimation : 4 101€ /m2
Prix bas : 235 397€
Prix haut : 437 167€
Estimation d'une maison à Daux 31700 - 4 pièces - 133 m2
Estimation maison : 545 433€
Prix m2 estimation : 4 101€ /m2
Prix bas : 381 803€
Prix haut : 709 063€
Estimation d'une appartement à Blagnac 31700 - 3 pièces - 59 m2
Estimation appartement : 219 952€
Prix m2 estimation : 3 728€ /m2
Prix bas : 153 966€
Prix haut : 285 938€
Estimation appartement : 219 952€
Prix m2 estimation : 3 728€ /m2
Prix bas : 153 966€
Prix haut : 285 938€
Estimation d'une appartement à Blagnac 31700 - 3 pièces - 65 m2
Estimation appartement : 242 320€
Prix m2 estimation : 3 728€ /m2
Prix bas : 169 624€
Prix haut : 315 016€
Estimation d'une maison à Daux 31700 - 4 pièces - 89 m2
Estimation maison : 364 989€
Prix m2 estimation : 4 101€ /m2
Prix bas : 255 492€
Prix haut : 474 486€
Estimation d'une appartement à Beauzelle 31700 - 3 pièces - 65 m2
Estimation appartement : 242 320€
Prix m2 estimation : 3 728€ /m2
Prix bas : 169 624€
Prix haut : 315 016€
En savoir plus sur Blagnac (31700) Haute-Garonne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 21 600 hab. |
| Densité | 1 286 hab/km² |
| Superficie | 1 688 ha (16.88 km²) |
| Population recensée | 22 969 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 13.18 % |