Evolution des prix immobiliers au m² - Arlos

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

750 € < 1 502 €/m² < 1 925 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5
Prix au m2 Appartements

- < 1 424 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons -12.7% +1.1% -9.2%
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Haute-Garonne (31)

Estimation immobilière gratuite à Arlos (31440)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Arlos (31440) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Arlos

- 1.416€/m² 1.830€/m² 2.244€/m² 2.659€/m² 3.073€/m² 3.487€/m² 3.901€/m² 4.315€/m² +
Estimation des prix au mètre carré des biens immobiliers à Arlos

Si l'on étudie tous les biens immo actuellement mis en vente sur la toile, c'est à dire appartements et maisons confondus, on peut évaluer la valeur moyenne du m² à Arlos en date du 20/05/2026 à 1 502 €/m² euros.

L'estimation de prix du mètre carré à Arlos varie nettement selon le secteur où se situe le bien à expertiser.

Variation du prix au mètre carré d'un appartement

Sur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement entre - et -.

Prix mètre carré maison à Arlos

Sur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour une maison entre 750 €/m² et 1 925 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Arlos (31440)

Saint-Béat
1 489€ /m2
Boutx
1 730€ /m2
Argut-Dessous
1 690€ /m2
Marignac
1 445€ /m2
Eup
1 511€ /m2
Fos
1 133€ /m2
Cierp-Gaud
1 660€ /m2
Chaum
2 052€ /m2
Burgalays
2 124€ /m2
Melles
1 584€ /m2
Fronsac
786€ /m2
Arguenos
958€ /m2
Baren
3 445€ /m2
Esténos
1 333€ /m2
Saléchan
1 885€ /m2
Moncaup
1 027€ /m2
Cazaunous
1 251€ /m2
Saint-Pé-d'Ardet
1 312€ /m2
Cier-de-Luchon
2 455€ /m2
Siradan
1 765€ /m2

Comparer prix au m2 Arlos vs Haute-Garonne (31)

1
Toulouse
4 736€ /m2
2
Pechbusque
4 447€ /m2
3
Quint-Fonsegrives
4 091€ /m2
...
402
Cabanac-Séguenville
1 521€ /m2
403
Eup
1 511€ /m2
404
Beauteville
1 509€ /m2
405
Saint-Gaudens
1 502€ /m2
406
Esperce
1 502€ /m2
407
Arlos
1 502€ /m2
408
Loudet
1 489€ /m2
409
Saint-Béat
1 489€ /m2
410
His
1 483€ /m2
411
Saint-Araille
1 473€ /m2
412
Castagnède
1 457€ /m2

Comparer prix au m2 Arlos vs national

...
20942
Pouillac (17)
1 502€ /m2
20943
Bouclans (25)
1 502€ /m2
20944
Charonville (28)
1 502€ /m2
20945
Saint-Gaudens (31)
1 502€ /m2
20946
Esperce (31)
1 502€ /m2
20947
Arlos (31)
1 502€ /m2
20948
Préchac-sur-Adour (32)
1 502€ /m2
20949
Violay (42)
1 502€ /m2
20950
Brassy (58)
1 502€ /m2
20951
Beaufort (59)
1 502€ /m2
20952
Brombos (60)
1 502€ /m2

Marché immobilier Arlos

Information sur la population à Arlos

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Arlos qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 12.63%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Arlos (31440) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Arlos (31440)
Prix au m2 - Arlos (31440) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Arlos (31440) : 1 502€ /m2 maison et 1 424€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Arlos (31440)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Arlos (31440).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Arlos (31440)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Arlos (31440)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Arlos

Estimation d'une appartement à CIERP-GAUD 31440 - 3 pièces - 106 m2

Estimation appartement : 156 986€

Prix m2 estimation : 1 481€ /m2

Prix bas : 109 890€

Prix haut : 204 082€

Estimation d'une maison à ESTENOS 31440 - 7 pièces - 190 m2

Estimation maison : 291 080€

Prix m2 estimation : 1 532€ /m2

Prix bas : 203 756€

Prix haut : 378 404€

Estimation d'une maison à CIERP-GAUD 31440 - 4 pièces - 60 m2

Estimation maison : 91 920€

Prix m2 estimation : 1 532€ /m2

Prix bas : 64 344€

Prix haut : 119 496€

Estimation d'une appartement à CIERP-GAUD 31440 - 3 pièces - 60 m2

Estimation appartement : 88 860€

Prix m2 estimation : 1 481€ /m2

Prix bas : 62 202€

Prix haut : 115 518€

Estimation d'une appartement à CIERP-GAUD 31440 - 4 pièces - 60 m2

Estimation appartement : 81 180€

Prix m2 estimation : 1 353€ /m2

Prix bas : 56 826€

Prix haut : 105 534€

Estimation appartement : 81 180€

Prix m2 estimation : 1 353€ /m2

Prix bas : 56 826€

Prix haut : 105 534€

Estimation d'une maison à Arlos 31440 - 4 pièces - 69 m2

Estimation maison : 105 708€

Prix m2 estimation : 1 532€ /m2

Prix bas : 73 996€

Prix haut : 137 420€

Estimation d'une Maison à cierp gaud 31440 - 10 pièces - 280 m2

Estimation Maison : 406 560€

Prix m2 estimation : 1 452€ /m2

Prix bas : 284 592€

Prix haut : 528 528€

Indicateurs clés du marché immobilier à Arlos (31440)

Maisons 95 m²
Appartements -
Délai maison 88 j
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
5%
29%
66%

En savoir plus sur Arlos (31440) Haute-Garonne - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 100 hab.
Densité 10 hab/km²
Superficie 941 ha (9.41 km²)
Population recensée 95 hab.
Emménagés < 2 ans 12.63 %