- Accueil
- > Prix immobilier
- > Haute-Garonne (31)
- > Boutx
Prix immobilier Boutx (31440) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Boutx
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
713 € < 1 742 €/m² < 3 757 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5778 € < 1 701 €/m² < 2 069 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -4.8% | +6.5% | +3.2% |
| Appartements | -2.8% | -1.6% | +0.7% |
Une estimation de mon bien - Haute-Garonne (31)
Estimation immobilière gratuite à Boutx (31440)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Boutx (31440) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Boutx
| - | 1.416€/m² | 1.830€/m² | 2.244€/m² | 2.659€/m² | 3.073€/m² | 3.487€/m² | 3.901€/m² | 4.315€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte tous les types de biens mis en vente sur les portails d'annonces, sous entendu appartements et maisons confondus, nous estimons la valeur moyenne du m2 à Boutx au 20/05/2026 à 1 730 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m² à Boutx varie nettement en fonction du quartier où se situe le bien.
Variation du prix au m² d'un appartementSur la base des statistiques actualisées des ventes en cours nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement comprise entre 778 €/m² et 2 069 €/m².
Prix m² des maisons à BoutxSur la base des statistiques actualisées des ventes en cours nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au mètre carré pour une maison comprise entre 713 €/m² et 3 757 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Boutx (31440)
- Chemin de la Lane
Prix au m² des villes avoisinantes - Boutx (31440)
|
Saint-Béat
|
1 489€ /m2
|
|
|
Arlos
|
1 502€ /m2
|
|
|
Eup
|
1 511€ /m2
|
|
|
Argut-Dessous
|
1 690€ /m2
|
|
|
Marignac
|
1 445€ /m2
|
|
|
Arguenos
|
958€ /m2
|
|
|
Fos
|
1 133€ /m2
|
|
|
Chaum
|
2 052€ /m2
|
|
|
Cierp-Gaud
|
1 660€ /m2
|
|
|
Fronsac
|
786€ /m2
|
|
Melles
|
1 584€ /m2
|
|
|
Cazaunous
|
1 251€ /m2
|
|
|
Moncaup
|
1 027€ /m2
|
|
|
Esténos
|
1 333€ /m2
|
|
|
Saléchan
|
1 885€ /m2
|
|
|
Burgalays
|
2 124€ /m2
|
|
|
Juzet-d'Izaut
|
1 577€ /m2
|
|
|
Saint-Pé-d'Ardet
|
1 312€ /m2
|
|
|
Razecueillé
|
1 432€ /m2
|
|
|
Sengouagnet
|
1 538€ /m2
|
Comparer prix au m2 Boutx vs Haute-Garonne (31)
| 1 |
Toulouse
|
4 736€ /m2
|
| 2 |
Pechbusque
|
4 447€ /m2
|
| 3 |
Quint-Fonsegrives
|
4 091€ /m2
|
| ... | ||
| 373 |
Labarthe-Rivière
|
1 797€ /m2
|
| 374 |
Aulon
|
1 782€ /m2
|
| 375 |
Malvezie
|
1 768€ /m2
|
| 376 |
Meilhan sur garonne
|
1 753€ /m2
|
| 377 |
Valentine
|
1 735€ /m2
|
| 378 |
Boutx
|
1 730€ /m2
|
| 379 |
Cuguron
|
1 715€ /m2
|
| 380 |
Argut-Dessous
|
1 690€ /m2
|
| 381 |
Mascarville
|
1 687€ /m2
|
| 382 |
Montbrun-Bocage
|
1 675€ /m2
|
| 383 |
Couladère
|
1 666€ /m2
|
Comparer prix au m2 Boutx vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 17641 |
Le meix st epoing (51)
|
1 731€ /m2
|
| 17642 |
Lavours (01)
|
1 730€ /m2
|
| 17643 |
Villequier-Aumont (02)
|
1 730€ /m2
|
| 17644 |
Saint-Pierre-de-Chignac (24)
|
1 730€ /m2
|
| 17645 |
La Chapelle-du-Noyer (28)
|
1 730€ /m2
|
| 17646 |
Boutx (31)
|
1 730€ /m2
|
| 17647 |
Épeigné-les-Bois (37)
|
1 730€ /m2
|
| 17648 |
Jeurre (39)
|
1 730€ /m2
|
| 17649 |
Ambly-sur-Meuse (55)
|
1 730€ /m2
|
| 17650 |
Vendeuil-Caply (60)
|
1 730€ /m2
|
| 17651 |
Eywiller (67)
|
1 730€ /m2
|
Marché immobilier Boutx
Information sur la population à Boutx
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Boutx qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 12.86%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ariège (09)
1 738 €/m² -
Aude (11)
1 861 €/m² -
Aveyron (12)
1 691 €/m² -
Gard (30)
2 437 €/m² -
Gers (32)
1 861 €/m² -
Hautes-Pyrénées (65)
1 947 €/m² -
Hérault (34)
2 728 €/m² -
Lot (46)
1 877 €/m² -
Lozere (48)
1 830 €/m² -
Pyrénées-Orientales (66)
2 340 €/m² -
Tarn (81)
1 935 €/m² -
Tarn-et-Garonne (82)
1 906 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Boutx (31440) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Boutx (31440)
Prix au m2 - Boutx (31440) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Boutx (31440) :
1 742€ /m2 maison et 1 701€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Boutx (31440)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Boutx (31440).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Boutx (31440)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Boutx (31440)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Boutx
Estimation d'une appartement à CIERP-GAUD 31440 - 3 pièces - 106 m2
Estimation appartement : 187 620€
Prix m2 estimation : 1 770€ /m2
Prix bas : 131 334€
Prix haut : 243 906€
Estimation d'une maison à ESTENOS 31440 - 7 pièces - 190 m2
Estimation maison : 337 630€
Prix m2 estimation : 1 777€ /m2
Prix bas : 236 341€
Prix haut : 438 919€
Estimation d'une maison à CIERP-GAUD 31440 - 4 pièces - 60 m2
Estimation maison : 106 620€
Prix m2 estimation : 1 777€ /m2
Prix bas : 74 634€
Prix haut : 138 606€
Estimation d'une appartement à CIERP-GAUD 31440 - 3 pièces - 60 m2
Estimation appartement : 106 200€
Prix m2 estimation : 1 770€ /m2
Prix bas : 74 340€
Prix haut : 138 060€
Estimation d'une appartement à CIERP-GAUD 31440 - 4 pièces - 60 m2
Estimation appartement : 96 960€
Prix m2 estimation : 1 616€ /m2
Prix bas : 67 872€
Prix haut : 126 048€
Estimation appartement : 96 960€
Prix m2 estimation : 1 616€ /m2
Prix bas : 67 872€
Prix haut : 126 048€
Estimation d'une maison à Arlos 31440 - 4 pièces - 69 m2
Estimation maison : 122 613€
Prix m2 estimation : 1 777€ /m2
Prix bas : 85 829€
Prix haut : 159 397€
Estimation d'une Maison à cierp gaud 31440 - 10 pièces - 280 m2
Estimation Maison : 485 800€
Prix m2 estimation : 1 735€ /m2
Prix bas : 340 060€
Prix haut : 631 540€
En savoir plus sur Boutx (31440) Haute-Garonne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 300 hab. |
| Densité | 5 hab/km² |
| Superficie | 4 728 ha (47.28 km²) |
| Population recensée | 241 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 12.86 % |