- Accueil
- > Prix immobilier
- > Pas-de-Calais (62)
- > Elnes
Prix immobilier Elnes (62380) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Elnes
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 321 € < 1 764 €/m² < 2 394 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 1 361 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +16.2% | +3.7% | +2.2% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Pas-de-Calais (62)
Estimation immobilière gratuite à Elnes (62380)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Elnes (62380) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Elnes
| - | 1.589€/m² | 2.664€/m² | 3.740€/m² | 4.816€/m² | 5.891€/m² | 6.967€/m² | 8.042€/m² | 9.118€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse tous les biens immobiliers mis en vente sur le web, c'est à dire sans distinction de type de bien, nous pouvons évaluer le prix moyen du metre carre à Elnes en date du 23/05/2026 à 1 764 €/m² euros.
L'évaluation de prix au mètre carré à Elnes peut être nettement différente selon la localisation où se trouve le bien à expertiser.
Evolution du prix au mètre carré d'un appartementSur la base de l'étude des stats mises à jour des dernières mises en vente nous constatons une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre - et -.
Evolution du prix au mètre carré des maisons à ElnesSur la base de l'étude des stats mises à jour des dernières mises en vente nous constatons une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 1 321 €/m² et 2 394 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Elnes (62380)
- Cité Denis Cordonnier
Prix au m² des villes avoisinantes - Elnes (62380)
|
Wavrans-sur-l'Aa
|
1 372€ /m2
|
|
|
Lumbres
|
1 619€ /m2
|
|
|
Remilly-Wirquin
|
1 391€ /m2
|
|
|
Ouve-Wirquin
|
1 935€ /m2
|
|
|
Setques
|
1 502€ /m2
|
|
|
Esquerdes
|
1 532€ /m2
|
|
|
Affringues
|
1 983€ /m2
|
|
|
Cléty
|
2 043€ /m2
|
|
|
Quelmes
|
1 882€ /m2
|
|
|
Avroult
|
1 684€ /m2
|
|
Acquin-Westbécourt
|
1 952€ /m2
|
|
|
Pihem
|
2 354€ /m2
|
|
|
Wismes
|
2 027€ /m2
|
|
|
Wisques
|
1 857€ /m2
|
|
|
Dohem
|
1 652€ /m2
|
|
|
Hallines
|
1 445€ /m2
|
|
|
Seninghem
|
2 536€ /m2
|
|
|
Vaudringhem
|
1 316€ /m2
|
|
|
Merck-Saint-Liévin
|
1 509€ /m2
|
|
|
Zudausques
|
2 086€ /m2
|
Comparer prix au m2 Elnes vs Pas-de-Calais (62)
| 1 |
Le Touquet-Paris-Plage
|
10 547€ /m2
|
| 2 |
Tardinghen
|
5 833€ /m2
|
| 3 |
Hardelot plage
|
5 589€ /m2
|
| ... | ||
| 431 |
Bayenghem-lès-Éperlecques
|
1 770€ /m2
|
| 432 |
Ruisseauville
|
1 770€ /m2
|
| 433 |
Vieille-Église
|
1 769€ /m2
|
| 434 |
Outreau
|
1 768€ /m2
|
| 435 |
Hautecloque
|
1 767€ /m2
|
| 436 |
Elnes
|
1 764€ /m2
|
| 437 |
Tincques
|
1 762€ /m2
|
| 438 |
Avesnes-lès-Bapaume
|
1 761€ /m2
|
| 439 |
Widehem
|
1 760€ /m2
|
| 440 |
Desvres
|
1 760€ /m2
|
| 441 |
Salperwick
|
1 757€ /m2
|
Comparer prix au m2 Elnes vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 17106 |
Le Buisson-de-Cadouin (24)
|
1 764€ /m2
|
| 17107 |
Sainte-Anne-sur-Vilaine (35)
|
1 764€ /m2
|
| 17108 |
Dampierre (39)
|
1 764€ /m2
|
| 17109 |
Le Pompidou (48)
|
1 764€ /m2
|
| 17110 |
Eth (59)
|
1 764€ /m2
|
| 17111 |
Elnes (62)
|
1 764€ /m2
|
| 17112 |
Bissey-sous-Cruchaud (71)
|
1 764€ /m2
|
| 17113 |
Sablé-sur-Sarthe (72)
|
1 764€ /m2
|
| 17114 |
Lombron (72)
|
1 764€ /m2
|
| 17115 |
Hautot-l'Auvray (76)
|
1 764€ /m2
|
| 17116 |
Salles (81)
|
1 764€ /m2
|
Marché immobilier Elnes
Information sur la population à Elnes
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Elnes qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.36%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Aisne (02)
1 529 €/m² -
Nord (59)
2 036 €/m² -
Oise (60)
2 105 €/m² -
Somme (80)
1 711 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Elnes (62380) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Elnes (62380)
Prix au m2 - Elnes (62380) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Elnes (62380) :
1 764€ /m2 maison et 1 361€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Elnes (62380)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Elnes (62380).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Elnes (62380)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Elnes (62380)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Elnes
Estimation d'une maison à ESQUERDES 62380 - 1 pièce - 89 m2
Estimation maison : 158 598€
Prix m2 estimation : 1 782€ /m2
Prix bas : 111 019€
Prix haut : 206 177€
Estimation d'une maison à LUMBRES 62380 - 3 pièces - 81 m2
Estimation maison : 145 719€
Prix m2 estimation : 1 799€ /m2
Prix bas : 102 003€
Prix haut : 189 435€
Estimation d'une maison à LEDINGHEM 62380 - 4 pièces - 144 m2
Estimation maison : 259 056€
Prix m2 estimation : 1 799€ /m2
Prix bas : 181 339€
Prix haut : 336 773€
Estimation d'une maison à BOUVELINGHEM 62380 - 3 pièces - 100 m2
Estimation maison : 179 900€
Prix m2 estimation : 1 799€ /m2
Prix bas : 125 930€
Prix haut : 233 870€
Estimation d'une maison à REMILLY-WIRQUIN 62380 - 5 pièces - 135 m2
Estimation maison : 242 865€
Prix m2 estimation : 1 799€ /m2
Prix bas : 170 006€
Prix haut : 315 725€
Estimation maison : 242 865€
Prix m2 estimation : 1 799€ /m2
Prix bas : 170 006€
Prix haut : 315 725€
Estimation d'une maison à ESQUERDES 62380 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 161 910€
Prix m2 estimation : 1 799€ /m2
Prix bas : 113 337€
Prix haut : 210 483€
Estimation d'une maison à Wavrans-sur-l\'Aa 62380 - 4 pièces - 165 m2
Estimation maison : 296 835€
Prix m2 estimation : 1 799€ /m2
Prix bas : 207 785€
Prix haut : 385 886€
Estimation d'une maison à Bayenghem-lès-Seninghem 62380 - 6 pièces - 150 m2
Estimation maison : 269 850€
Prix m2 estimation : 1 799€ /m2
Prix bas : 188 895€
Prix haut : 350 805€
En savoir plus sur Elnes (62380) Pas-de-Calais - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 800 hab. |
| Densité | 144 hab/km² |
| Superficie | 633 ha (6.33 km²) |
| Population recensée | 957 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8.36 % |