Evolution des prix immobiliers au m² - Hallines

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

864 € < 1 445 €/m² < 1 900 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5
Prix au m2 Appartements

- < 1 441 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons -2.4% -3.9% -1.2%
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Pas-de-Calais (62)

Estimation immobilière gratuite à Hallines (62570)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Hallines (62570) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Hallines

- 1.589€/m² 2.664€/m² 3.740€/m² 4.816€/m² 5.891€/m² 6.967€/m² 8.042€/m² 9.118€/m² +
Carte des prix immobiliers au m² Hallines

Si on étudie tous les types de biens immobiliers aujourd'hui en vente sur les sites immobiliers, c'est à dire tous types de biens confondus, on peut estimer le prix moyen du mètre carré à Hallines au 19/05/2026 à 1 445 €/m² euros.

L'estimation de prix au mètre carré à Hallines peut nettement varier selon la rue où se trouve le bien à estimer.

Evolution du prix au mètre carré d'un appartement

Sur la base des statistiques mises à jour des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m2 pour un appartement comprise entre - et -.

Evolution du prix au mètre carré des maisons à Hallines

Sur la base des statistiques mises à jour des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m2 pour une maison comprise entre 864 €/m² et 1 900 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Hallines (62570)

Wizernes
1 708€ /m2
Wisques
1 857€ /m2
Longuenesse
2 001€ /m2
Helfaut
1 724€ /m2
Esquerdes
1 532€ /m2
Blendecques
1 526€ /m2
Pihem
2 354€ /m2
Saint-Martin-au-Laërt
2 520€ /m2
Tatinghem
2 507€ /m2
Saint-Omer
2 253€ /m2
Setques
1 502€ /m2
Arques
1 727€ /m2
Heuringhem
1 836€ /m2
Salperwick
1 757€ /m2
Tilques
1 809€ /m2
Zudausques
2 086€ /m2
Inghem
1 996€ /m2
Quelmes
1 882€ /m2
Lumbres
1 619€ /m2
Remilly-Wirquin
1 391€ /m2

Comparer prix au m2 Hallines vs Pas-de-Calais (62)

1
Le Touquet-Paris-Plage
10 547€ /m2
2
Tardinghen
5 833€ /m2
3
Hardelot plage
5 589€ /m2
...
602
Reclinghem
1 460€ /m2
603
Gouy-Saint-André
1 458€ /m2
604
Warlincourt-lès-Pas
1 458€ /m2
605
Saint-Floris
1 453€ /m2
606
Alincthun
1 450€ /m2
607
Hallines
1 445€ /m2
608
Sainte-Austreberthe
1 445€ /m2
609
La Thieuloye
1 443€ /m2
610
Saint-Martin-d'Hardinghem
1 441€ /m2
611
Sallaumines
1 437€ /m2
612
Aubin-Saint-Vaast
1 435€ /m2

Comparer prix au m2 Hallines vs national

...
21766
Savignac-de-Duras (47)
1 445€ /m2
21767
Clermont-Soubiran (47)
1 445€ /m2
21768
Mouliherne (49)
1 445€ /m2
21769
Boussois (59)
1 445€ /m2
21770
Bermerain (59)
1 445€ /m2
21771
Hallines (62)
1 445€ /m2
21772
Sainte-Austreberthe (62)
1 445€ /m2
21773
Nestier (65)
1 445€ /m2
21774
Orschwiller (67)
1 445€ /m2
21775
Liebsdorf (68)
1 445€ /m2
21776
Marolles-lès-Saint-Calais (72)
1 445€ /m2

Marché immobilier Hallines

Information sur la population à Hallines

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Hallines qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 6.21%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Hallines (62570) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Hallines (62570)
Prix au m2 - Hallines (62570) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Hallines (62570) : 1 445€ /m2 maison et 1 441€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Hallines (62570)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Hallines (62570).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Hallines (62570)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Hallines (62570)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Hallines

Estimation d'une maison à PIHEM 62570 - 5 pièces - 100 m2

Estimation maison : 147 400€

Prix m2 estimation : 1 474€ /m2

Prix bas : 103 180€

Prix haut : 191 620€

Estimation d'une maison à WIZERNES 62570 - 5 pièces - 115 m2

Estimation maison : 169 510€

Prix m2 estimation : 1 474€ /m2

Prix bas : 118 657€

Prix haut : 220 363€

Estimation d'une maison à HELFAUT 62570 - 1 pièce - 60 m2

Estimation maison : 87 540€

Prix m2 estimation : 1 459€ /m2

Prix bas : 61 278€

Prix haut : 113 802€

Estimation d'une maison à HALLINES 62570 - 5 pièces - 100 m2

Estimation maison : 147 400€

Prix m2 estimation : 1 474€ /m2

Prix bas : 103 180€

Prix haut : 191 620€

Estimation d'une maison à Pihem 62570 - 6 pièces - 160 m2

Estimation maison : 235 840€

Prix m2 estimation : 1 474€ /m2

Prix bas : 165 088€

Prix haut : 306 592€

Estimation d'une maison à Pihem 62570 - 7 pièces - 180 m2

Estimation maison : 265 320€

Prix m2 estimation : 1 474€ /m2

Prix bas : 185 724€

Prix haut : 344 916€

Estimation d'une maison à Wizernes 62570 - 3 pièces - 70 m2

Estimation maison : 103 180€

Prix m2 estimation : 1 474€ /m2

Prix bas : 72 226€

Prix haut : 134 134€

Estimation d'une maison à Pihem 62570 - 8 pièces - 123 m2

Estimation maison : 181 302€

Prix m2 estimation : 1 474€ /m2

Prix bas : 126 911€

Prix haut : 235 693€

Estimation d'une Maison à pihem 62570 - 7 pièces - 180 m2

Estimation Maison : 264 600€

Prix m2 estimation : 1 470€ /m2

Prix bas : 185 220€

Prix haut : 343 980€

Indicateurs clés du marché immobilier à Hallines (62570)

Maisons 110 m²
Appartements -
Délai maison 63 j
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
5%
95%

En savoir plus sur Hallines (62570) Pas-de-Calais - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 1 300 hab.
Densité 225 hab/km²
Superficie 572 ha (5.72 km²)
Population recensée 1 240 hab.
Emménagés < 2 ans 6.21 %