- Accueil
- > Prix immobilier
- > Pas-de-Calais (62)
- > Salperwick
Prix immobilier Salperwick (62500) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Salperwick
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 178 € < 1 757 €/m² < 2 319 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5- < 1 890 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +25.4% | -9% | -14% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Pas-de-Calais (62)
Estimation immobilière gratuite à Salperwick (62500)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Salperwick (62500) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Salperwick
| - | 1.589€/m² | 2.664€/m² | 3.740€/m² | 4.816€/m² | 5.891€/m² | 6.967€/m² | 8.042€/m² | 9.118€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse l'ensemble des biens immo en cours de vente sur les sites immobiliers, c'est à dire appartements et maisons confondus, on peut évaluer la valeur moyenne du metre carre à Salperwick en date du 20/05/2026 à 1 757 €/m² euros.
L'évaluation de prix au m² à Salperwick peut être nettement différente en fonction du quartier où se trouve le bien à évaluer.
Estimation du prix au m² d'un appartementSur la base des statistiques en temps réel des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement comprise entre - et -.
Estimation du prix au m² des maisons à SalperwickSur la base des statistiques en temps réel des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix au mètre carré pour une maison comprise entre 1 178 €/m² et 2 319 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Salperwick (62500)
- Avenue de Londres
- Boulevard Pierre Guillain Bloc 2
- Allée des Glacis
Prix au m² des villes avoisinantes - Salperwick (62500)
|
Saint-Martin-au-Laërt
|
2 520€ /m2
|
|
|
Saint-Omer
|
2 253€ /m2
|
|
|
Tilques
|
1 809€ /m2
|
|
|
Tatinghem
|
2 507€ /m2
|
|
|
Longuenesse
|
2 001€ /m2
|
|
|
Saint-Momelin
|
1 827€ /m2
|
|
|
Moulle
|
2 131€ /m2
|
|
|
Nieurlet
|
1 981€ /m2
|
|
|
Serques
|
1 410€ /m2
|
|
|
Clairmarais
|
1 772€ /m2
|
|
Arques
|
1 727€ /m2
|
|
|
Wizernes
|
1 708€ /m2
|
|
|
Hallines
|
1 445€ /m2
|
|
|
Houlle
|
1 839€ /m2
|
|
|
Wisques
|
1 857€ /m2
|
|
|
Blendecques
|
1 526€ /m2
|
|
|
Zudausques
|
2 086€ /m2
|
|
|
Lederzeele
|
2 177€ /m2
|
|
|
Éperlecques
|
1 791€ /m2
|
|
|
Moringhem
|
1 494€ /m2
|
Comparer prix au m2 Salperwick vs Pas-de-Calais (62)
| 1 |
Le Touquet-Paris-Plage
|
10 547€ /m2
|
| 2 |
Tardinghen
|
5 833€ /m2
|
| 3 |
Hardelot plage
|
5 589€ /m2
|
| ... | ||
| 436 |
Elnes
|
1 764€ /m2
|
| 437 |
Tincques
|
1 762€ /m2
|
| 438 |
Avesnes-lès-Bapaume
|
1 761€ /m2
|
| 439 |
Widehem
|
1 760€ /m2
|
| 440 |
Desvres
|
1 760€ /m2
|
| 441 |
Salperwick
|
1 757€ /m2
|
| 442 |
Maninghem
|
1 756€ /m2
|
| 443 |
Bonningues-lès-Ardres
|
1 756€ /m2
|
| 444 |
Wicquinghem
|
1 756€ /m2
|
| 445 |
Rœux
|
1 756€ /m2
|
| 446 |
Roquetoire
|
1 755€ /m2
|
Comparer prix au m2 Salperwick vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 17232 |
Volnay (21)
|
1 757€ /m2
|
| 17233 |
Chancelade (24)
|
1 757€ /m2
|
| 17234 |
Byans-sur-Doubs (25)
|
1 757€ /m2
|
| 17235 |
Marboué (28)
|
1 757€ /m2
|
| 17236 |
Arboucave (40)
|
1 757€ /m2
|
| 17237 |
Salperwick (62)
|
1 757€ /m2
|
| 17238 |
Aste-Béon (64)
|
1 757€ /m2
|
| 17239 |
Allier (65)
|
1 757€ /m2
|
| 17240 |
Saint-Bonnet-le-Troncy (69)
|
1 757€ /m2
|
| 17241 |
Juillé (72)
|
1 757€ /m2
|
| 17242 |
Chalautre-la-Petite (77)
|
1 757€ /m2
|
Marché immobilier Salperwick
Information sur la population à Salperwick
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Salperwick qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10.18%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Aisne (02)
1 529 €/m² -
Nord (59)
2 036 €/m² -
Oise (60)
2 105 €/m² -
Somme (80)
1 711 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Salperwick (62500) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Salperwick (62500)
Prix au m2 - Salperwick (62500) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Salperwick (62500) :
1 757€ /m2 maison et 1 890€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Salperwick (62500)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Salperwick (62500).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Salperwick (62500)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Salperwick (62500)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Salperwick
Estimation d'une maison à Saint-Omer 62500 - 5 pièces - 145 m2
Estimation maison : 259 840€
Prix m2 estimation : 1 792€ /m2
Prix bas : 181 888€
Prix haut : 337 792€
Estimation d'une maison à Saint-Omer 62500 - 7 pièces - 200 m2
Estimation maison : 358 400€
Prix m2 estimation : 1 792€ /m2
Prix bas : 250 880€
Prix haut : 465 920€
Estimation d'une maison à Boisdinghem 62500 - 4 pièces - 85 m2
Estimation maison : 152 320€
Prix m2 estimation : 1 792€ /m2
Prix bas : 106 624€
Prix haut : 198 016€
Estimation d'une maison à Saint-Martin-lez-Tatinghem 62500 - 3 pièces - 55 m2
Estimation maison : 98 560€
Prix m2 estimation : 1 792€ /m2
Prix bas : 68 992€
Prix haut : 128 128€
Estimation d'une maison à Saint-Martin-lez-Tatinghem 62500 - 7 pièces - 160 m2
Estimation maison : 286 720€
Prix m2 estimation : 1 792€ /m2
Prix bas : 200 704€
Prix haut : 372 736€
Estimation d'une maison à Boisdinghem 62500 - 4 pièces - 83 m2
Estimation maison : 148 736€
Prix m2 estimation : 1 792€ /m2
Prix bas : 104 115€
Prix haut : 193 357€
Estimation d'une appartement à SAINT-OMER 62500 - 2 pièces - 59 m2
Estimation appartement : 117 115€
Prix m2 estimation : 1 985€ /m2
Prix bas : 81 981€
Prix haut : 152 250€
Estimation d'une maison à BOISDINGHEM 62500 - 3 pièces - 93 m2
Estimation maison : 166 656€
Prix m2 estimation : 1 792€ /m2
Prix bas : 116 659€
Prix haut : 216 653€
Estimation d'une maison à ZUDAUSQUES 62500 - 4 pièces - 135 m2
Estimation maison : 241 920€
Prix m2 estimation : 1 792€ /m2
Prix bas : 169 344€
Prix haut : 314 496€
En savoir plus sur Salperwick (62500) Pas-de-Calais - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 500 hab. |
| Densité | 126 hab/km² |
| Superficie | 400 ha (4 km²) |
| Population recensée | 511 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 10.18 % |