- Accueil
- > Prix immobilier
- > Pas-de-Calais (62)
- > Tilques
Prix immobilier Tilques (62500) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Tilques
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 356 € < 1 809 €/m² < 2 630 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 477 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -13.2% | -12.6% | -3.5% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Pas-de-Calais (62)
Estimation immobilière gratuite à Tilques (62500)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Tilques (62500) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Tilques
| - | 1.589€/m² | 2.664€/m² | 3.740€/m² | 4.816€/m² | 5.891€/m² | 6.967€/m² | 8.042€/m² | 9.118€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse l'ensemble des biens immo en vente sur le web, c'est à dire tous types de biens confondus, nous estimons le prix moyen du mètre carré à Tilques en date du 20/05/2026 à 1 809 €/m² euros.
L'estimation de prix au metre carre à Tilques peut nettement varier selon la localisation où se trouve le bien en question.
Estimation du prix du metre carre d'un appartementSur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des ventes en cours nous observons une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre - et -.
Prix metre carre maison sur TilquesSur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des ventes en cours nous observons une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 1 356 €/m² et 2 630 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Tilques (62500)
- Avenue de Londres
- Boulevard Pierre Guillain Bloc 2
- Allée des Glacis
Prix au m² des villes avoisinantes - Tilques (62500)
|
Tatinghem
|
2 507€ /m2
|
|
|
Moulle
|
2 131€ /m2
|
|
|
Salperwick
|
1 757€ /m2
|
|
|
Saint-Martin-au-Laërt
|
2 520€ /m2
|
|
|
Serques
|
1 410€ /m2
|
|
|
Zudausques
|
2 086€ /m2
|
|
|
Saint-Omer
|
2 253€ /m2
|
|
|
Houlle
|
1 839€ /m2
|
|
|
Longuenesse
|
2 001€ /m2
|
|
|
Moringhem
|
1 494€ /m2
|
|
Éperlecques
|
1 791€ /m2
|
|
|
Saint-Momelin
|
1 827€ /m2
|
|
|
Wisques
|
1 857€ /m2
|
|
|
Hallines
|
1 445€ /m2
|
|
|
Quelmes
|
1 882€ /m2
|
|
|
Wizernes
|
1 708€ /m2
|
|
|
Nieurlet
|
1 981€ /m2
|
|
|
Setques
|
1 502€ /m2
|
|
|
Bayenghem-lès-Éperlecques
|
1 770€ /m2
|
|
|
Arques
|
1 727€ /m2
|
Comparer prix au m2 Tilques vs Pas-de-Calais (62)
| 1 |
Le Touquet-Paris-Plage
|
10 547€ /m2
|
| 2 |
Tardinghen
|
5 833€ /m2
|
| 3 |
Hardelot plage
|
5 589€ /m2
|
| ... | ||
| 400 |
Ames
|
1 811€ /m2
|
| 401 |
Tournehem-sur-la-Hem
|
1 811€ /m2
|
| 402 |
Campagne-lès-Guines
|
1 810€ /m2
|
| 403 |
Corbehem
|
1 810€ /m2
|
| 404 |
Beuvry
|
1 810€ /m2
|
| 405 |
Tilques
|
1 809€ /m2
|
| 406 |
Zutkerque
|
1 809€ /m2
|
| 407 |
Preures
|
1 808€ /m2
|
| 408 |
Douriez
|
1 808€ /m2
|
| 409 |
Caumont
|
1 808€ /m2
|
| 410 |
Avesnes-le-Comte
|
1 806€ /m2
|
Comparer prix au m2 Tilques vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 16449 |
Renneville (27)
|
1 809€ /m2
|
| 16450 |
Saint-Just-et-Vacquières (30)
|
1 809€ /m2
|
| 16451 |
Saint-Sigismond (45)
|
1 809€ /m2
|
| 16452 |
Moyon (50)
|
1 809€ /m2
|
| 16453 |
Mairy-sur-Marne (51)
|
1 809€ /m2
|
| 16454 |
Tilques (62)
|
1 809€ /m2
|
| 16455 |
Zutkerque (62)
|
1 809€ /m2
|
| 16456 |
Biville-sur-Mer (76)
|
1 809€ /m2
|
| 16457 |
Rochesson (88)
|
1 809€ /m2
|
| 16458 |
St just et vacquieres (30)
|
1 809€ /m2
|
| 16459 |
St hilaire st florent (49)
|
1 809€ /m2
|
Marché immobilier Tilques
Information sur la population à Tilques
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Tilques qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.47%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Aisne (02)
1 529 €/m² -
Nord (59)
2 036 €/m² -
Oise (60)
2 105 €/m² -
Somme (80)
1 711 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Tilques (62500) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Tilques (62500)
Prix au m2 - Tilques (62500) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Tilques (62500) :
1 809€ /m2 maison et 1 477€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Tilques (62500)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Tilques (62500).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Tilques (62500)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Tilques (62500)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Tilques
Estimation d'une maison à Saint-Omer 62500 - 5 pièces - 145 m2
Estimation maison : 267 525€
Prix m2 estimation : 1 845€ /m2
Prix bas : 187 268€
Prix haut : 347 783€
Estimation d'une maison à Saint-Omer 62500 - 7 pièces - 200 m2
Estimation maison : 369 000€
Prix m2 estimation : 1 845€ /m2
Prix bas : 258 300€
Prix haut : 479 700€
Estimation d'une maison à Boisdinghem 62500 - 4 pièces - 85 m2
Estimation maison : 156 825€
Prix m2 estimation : 1 845€ /m2
Prix bas : 109 778€
Prix haut : 203 873€
Estimation d'une maison à Saint-Martin-lez-Tatinghem 62500 - 3 pièces - 55 m2
Estimation maison : 101 475€
Prix m2 estimation : 1 845€ /m2
Prix bas : 71 033€
Prix haut : 131 918€
Estimation d'une maison à Saint-Martin-lez-Tatinghem 62500 - 7 pièces - 160 m2
Estimation maison : 295 200€
Prix m2 estimation : 1 845€ /m2
Prix bas : 206 640€
Prix haut : 383 760€
Estimation d'une maison à Boisdinghem 62500 - 4 pièces - 83 m2
Estimation maison : 153 135€
Prix m2 estimation : 1 845€ /m2
Prix bas : 107 195€
Prix haut : 199 076€
Estimation d'une appartement à SAINT-OMER 62500 - 2 pièces - 59 m2
Estimation appartement : 91 509€
Prix m2 estimation : 1 551€ /m2
Prix bas : 64 056€
Prix haut : 118 962€
Estimation d'une maison à BOISDINGHEM 62500 - 3 pièces - 93 m2
Estimation maison : 171 585€
Prix m2 estimation : 1 845€ /m2
Prix bas : 120 109€
Prix haut : 223 061€
Estimation d'une maison à ZUDAUSQUES 62500 - 4 pièces - 135 m2
Estimation maison : 249 075€
Prix m2 estimation : 1 845€ /m2
Prix bas : 174 353€
Prix haut : 323 798€
En savoir plus sur Tilques (62500) Pas-de-Calais - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 100 hab. |
| Densité | 151 hab/km² |
| Superficie | 729 ha (7.29 km²) |
| Population recensée | 1 109 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 9.47 % |