- Accueil
- > Prix immobilier
- > Nord (59)
- > Watten
Prix immobilier Watten (59143) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Watten
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 271 € < 1 923 €/m² < 2 461 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 818 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +13.8% | +0.6% | +1.1% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Nord (59)
Estimation immobilière gratuite à Watten (59143)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Watten (59143) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Watten
| - | 1.172€/m² | 1.838€/m² | 2.503€/m² | 3.169€/m² | 3.835€/m² | 4.501€/m² | 5.166€/m² | 5.832€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse l'ensemble des biens aujourd'hui en vente sur les sites immobiliers, c'est à dire les maisons et les appartements, il est possible d'évaluer le prix moyen du mètre carré à Watten en date du 21/05/2026 à 1 923 €/m² euros.
L'estimation de prix du metre carre à Watten varie nettement en fonction du secteur où est situé le bien à estimer.
Evolution du prix au metre carre d'un appartementSur la base de l'étude des statistiques mises à jour des ventes en cours nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au metre carre pour un appartement comprise entre - et -.
Prix metre carre des maisons à WattenSur la base de l'étude des statistiques mises à jour des ventes en cours nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au metre carre pour une maison comprise entre 1 271 €/m² et 2 461 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Watten (59143)
- Impasse Paul Mortier
Prix au m² des villes avoisinantes - Watten (59143)
|
Holque
|
1 762€ /m2
|
|
|
Wulverdinghe
|
1 866€ /m2
|
|
|
Millam
|
2 087€ /m2
|
|
|
Serques
|
1 410€ /m2
|
|
|
Saint-Momelin
|
1 827€ /m2
|
|
|
Lederzeele
|
2 177€ /m2
|
|
|
Houlle
|
1 839€ /m2
|
|
|
Éperlecques
|
1 791€ /m2
|
|
|
Merckeghem
|
1 662€ /m2
|
|
|
Ruminghem
|
2 119€ /m2
|
|
Moulle
|
2 131€ /m2
|
|
|
Broxeele
|
1 907€ /m2
|
|
|
Muncq-Nieurlet
|
1 867€ /m2
|
|
|
Nieurlet
|
1 981€ /m2
|
|
|
Salperwick
|
1 757€ /m2
|
|
|
Tilques
|
1 809€ /m2
|
|
|
Cappelle-Brouck
|
1 492€ /m2
|
|
|
Saint-Pierre-Brouck
|
1 719€ /m2
|
|
|
Bayenghem-lès-Éperlecques
|
1 770€ /m2
|
|
|
Polincove
|
1 824€ /m2
|
Comparer prix au m2 Watten vs Nord (59)
| 1 |
Wambrechies
|
4 462€ /m2
|
| 2 |
Marcq-en-Barœul
|
4 431€ /m2
|
| 3 |
Bondues
|
4 371€ /m2
|
| ... | ||
| 294 |
Fenain
|
1 935€ /m2
|
| 295 |
Saint-Amand-les-Eaux
|
1 933€ /m2
|
| 296 |
La Longueville
|
1 930€ /m2
|
| 297 |
Vieux-Berquin
|
1 928€ /m2
|
| 298 |
Gommegnies
|
1 925€ /m2
|
| 299 |
Watten
|
1 923€ /m2
|
| 300 |
Saint-Sylvestre-Cappel
|
1 922€ /m2
|
| 301 |
Honnecourt-sur-Escaut
|
1 921€ /m2
|
| 302 |
Sercus
|
1 920€ /m2
|
| 303 |
Houtkerque
|
1 919€ /m2
|
| 304 |
Vicq
|
1 915€ /m2
|
Comparer prix au m2 Watten vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 14726 |
Normanville (27)
|
1 923€ /m2
|
| 14727 |
La Grigonnais (44)
|
1 923€ /m2
|
| 14728 |
Grézet-Cavagnan (47)
|
1 923€ /m2
|
| 14729 |
Saint-Eutrope-de-Born (47)
|
1 923€ /m2
|
| 14730 |
Saint-Christophe-la-Couperie (49)
|
1 923€ /m2
|
| 14731 |
Watten (59)
|
1 923€ /m2
|
| 14732 |
Brenat (63)
|
1 923€ /m2
|
| 14733 |
Bourgvilain (71)
|
1 923€ /m2
|
| 14734 |
La Ferté-Gaucher (77)
|
1 923€ /m2
|
| 14735 |
Frontenay-Rohan-Rohan (79)
|
1 923€ /m2
|
| 14736 |
Le Pin (82)
|
1 923€ /m2
|
Marché immobilier Watten
Information sur la population à Watten
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Watten qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.04%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Aisne (02)
1 529 €/m² -
Oise (60)
2 105 €/m² -
Pas-de-Calais (62)
1 906 €/m² -
Somme (80)
1 711 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Watten (59143) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Watten (59143)
Prix au m2 - Watten (59143) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Watten (59143) :
1 923€ /m2 maison et 1 818€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Watten (59143)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Watten (59143).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Watten (59143)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Watten (59143)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Watten
Estimation d'une maison à Nieurlet 59143 - 4 pièces - 150 m2
Estimation maison : 294 150€
Prix m2 estimation : 1 961€ /m2
Prix bas : 205 905€
Prix haut : 382 395€
Estimation d'une maison à WATTEN 59143 - 3 pièces - 85 m2
Estimation maison : 166 685€
Prix m2 estimation : 1 961€ /m2
Prix bas : 116 679€
Prix haut : 216 691€
Estimation d'une maison à WATTEN 59143 - 3 pièces - 92 m2
Estimation maison : 180 412€
Prix m2 estimation : 1 961€ /m2
Prix bas : 126 288€
Prix haut : 234 536€
Estimation d'une maison à MILLAM 59143 - 1 pièce - 80 m2
Estimation maison : 155 360€
Prix m2 estimation : 1 942€ /m2
Prix bas : 108 752€
Prix haut : 201 968€
Estimation d'une maison à Millam 59143 - 2 pièces - 45 m2
Estimation maison : 87 390€
Prix m2 estimation : 1 942€ /m2
Prix bas : 61 173€
Prix haut : 113 607€
Estimation d'une Maison à Wulverdinghe 59143 - 4 pièces - 218 m2
Estimation Maison : 376 486€
Prix m2 estimation : 1 727€ /m2
Prix bas : 263 540€
Prix haut : 489 432€
Estimation d'une Maison à Watten 59143 - 6 pièces - 218 m2
Estimation Maison : 404 172€
Prix m2 estimation : 1 854€ /m2
Prix bas : 282 920€
Prix haut : 525 424€
Estimation d'une Maison à nieurlet 59143 - 5 pièces - 95 m2
Estimation Maison : 176 130€
Prix m2 estimation : 1 854€ /m2
Prix bas : 123 291€
Prix haut : 228 969€
En savoir plus sur Watten (59143) Nord - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 2 700 hab. |
| Densité | 356 hab/km² |
| Superficie | 732 ha (7.32 km²) |
| Population recensée | 2 523 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 9.04 % |