- Accueil
- > Prix immobilier
- > Nord (59)
- > Broxeele
Prix immobilier Broxeele (59470) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Broxeele
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 669 € < 1 907 €/m² < 2 063 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 1 785 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -5.3% | +0.8% | -4% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Nord (59)
Estimation immobilière gratuite à Broxeele (59470)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Broxeele (59470) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Broxeele
| - | 1.172€/m² | 1.838€/m² | 2.503€/m² | 3.169€/m² | 3.835€/m² | 4.501€/m² | 5.166€/m² | 5.832€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse tous les types de biens immobiliers en cours de vente sur le web, sous entendu les maisons et les appartements, nous évaluons le prix moyen du m2 à Broxeele au 19/05/2026 à 1 907 €/m² euros.
L'évaluation de prix du metre carre à Broxeele varie nettement selon le quartier où se situe le bien à expertiser.
Prix metre carre appartementSur la base de l'analyse des stats mises à jour des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour un appartement comprise entre - et -.
Prix metre carre des maisons à BroxeeleSur la base de l'analyse des stats mises à jour des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour une maison comprise entre 1 669 €/m² et 2 063 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Broxeele (59470)
- Brouck Straete
Prix au m² des villes avoisinantes - Broxeele (59470)
|
Rubrouck
|
2 020€ /m2
|
|
|
Lederzeele
|
2 177€ /m2
|
|
|
Buysscheure
|
1 849€ /m2
|
|
|
Bollezeele
|
2 071€ /m2
|
|
|
Merckeghem
|
1 662€ /m2
|
|
|
Wulverdinghe
|
1 866€ /m2
|
|
|
Millam
|
2 087€ /m2
|
|
|
Saint-Momelin
|
1 827€ /m2
|
|
|
Nieurlet
|
1 981€ /m2
|
|
|
Noordpeene
|
1 967€ /m2
|
|
Watten
|
1 923€ /m2
|
|
|
Arnèke
|
1 603€ /m2
|
|
|
Drincham
|
1 477€ /m2
|
|
|
Clairmarais
|
1 772€ /m2
|
|
|
Zegerscappel
|
2 099€ /m2
|
|
|
Eringhem
|
1 744€ /m2
|
|
|
Ledringhem
|
2 400€ /m2
|
|
|
Holque
|
1 762€ /m2
|
|
|
Zuytpeene
|
1 856€ /m2
|
|
|
Serques
|
1 410€ /m2
|
Comparer prix au m2 Broxeele vs Nord (59)
| 1 |
Wambrechies
|
4 462€ /m2
|
| 2 |
Marcq-en-Barœul
|
4 431€ /m2
|
| 3 |
Bondues
|
4 371€ /m2
|
| ... | ||
| 303 |
Houtkerque
|
1 919€ /m2
|
| 304 |
Vicq
|
1 915€ /m2
|
| 305 |
Mairieux
|
1 915€ /m2
|
| 306 |
Thiant
|
1 915€ /m2
|
| 307 |
Élesmes
|
1 913€ /m2
|
| 308 |
Broxeele
|
1 907€ /m2
|
| 309 |
Cuincy
|
1 903€ /m2
|
| 310 |
Neuf-Berquin
|
1 901€ /m2
|
| 311 |
Rombies-et-Marchipont
|
1 900€ /m2
|
| 312 |
Petite-Forêt
|
1 896€ /m2
|
| 313 |
Préseau
|
1 896€ /m2
|
Comparer prix au m2 Broxeele vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 14961 |
Oradour-sur-Glane (87)
|
1 908€ /m2
|
| 14962 |
Martiel (12)
|
1 907€ /m2
|
| 14963 |
Bretigny (27)
|
1 907€ /m2
|
| 14964 |
Agnac (47)
|
1 907€ /m2
|
| 14965 |
Courville (51)
|
1 907€ /m2
|
| 14966 |
Broxeele (59)
|
1 907€ /m2
|
| 14967 |
Lagny (60)
|
1 907€ /m2
|
| 14968 |
Heilles (60)
|
1 907€ /m2
|
| 14969 |
Bucey-lès-Gy (70)
|
1 907€ /m2
|
| 14970 |
Lillebonne (76)
|
1 907€ /m2
|
| 14971 |
Valderiès (81)
|
1 907€ /m2
|
Marché immobilier Broxeele
Information sur la population à Broxeele
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Broxeele qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 12.12%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Aisne (02)
1 529 €/m² -
Oise (60)
2 105 €/m² -
Pas-de-Calais (62)
1 906 €/m² -
Somme (80)
1 711 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Broxeele (59470) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Broxeele (59470)
Prix au m2 - Broxeele (59470) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Broxeele (59470) :
1 907€ /m2 maison et 1 785€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Broxeele (59470)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Broxeele (59470).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Broxeele (59470)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Broxeele (59470)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Broxeele
Estimation d'une maison à ZEGERSCAPPEL 59470 - 1 pièce - 115 m2
Estimation maison : 221 490€
Prix m2 estimation : 1 926€ /m2
Prix bas : 155 043€
Prix haut : 287 937€
Estimation d'une maison à ZEGERSCAPPEL 59470 - 1 pièce - 118 m2
Estimation maison : 227 268€
Prix m2 estimation : 1 926€ /m2
Prix bas : 159 088€
Prix haut : 295 448€
Estimation d'une appartement à WORMHOUT 59470 - 1 pièce - 70 m2
Estimation appartement : 143 710€
Prix m2 estimation : 2 053€ /m2
Prix bas : 100 597€
Prix haut : 186 823€
Estimation appartement : 143 710€
Prix m2 estimation : 2 053€ /m2
Prix bas : 100 597€
Prix haut : 186 823€
Estimation d'une maison à HERZEELE 59470 - 3 pièces - 70 m2
Estimation maison : 136 150€
Prix m2 estimation : 1 945€ /m2
Prix bas : 95 305€
Prix haut : 176 995€
Estimation d'une maison à BOLLEZEELE 59470 - 7 pièces - 180 m2
Estimation maison : 350 100€
Prix m2 estimation : 1 945€ /m2
Prix bas : 245 070€
Prix haut : 455 130€
Estimation d'une maison à ZEGERSCAPPEL 59470 - 4 pièces - 128 m2
Estimation maison : 248 960€
Prix m2 estimation : 1 945€ /m2
Prix bas : 174 272€
Prix haut : 323 648€
Estimation d'une maison à BOLLEZEELE 59470 - 4 pièces - 95 m2
Estimation maison : 184 775€
Prix m2 estimation : 1 945€ /m2
Prix bas : 129 342€
Prix haut : 240 208€
Estimation d'une maison à ZEGERSCAPPEL 59470 - 5 pièces - 110 m2
Estimation maison : 213 950€
Prix m2 estimation : 1 945€ /m2
Prix bas : 149 765€
Prix haut : 278 135€
En savoir plus sur Broxeele (59470) Nord - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 300 hab. |
| Densité | 80 hab/km² |
| Superficie | 377 ha (3.77 km²) |
| Population recensée | 330 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 12.12 % |