Evolution des prix immobiliers au m² - Millam

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

826 € < 2 087 €/m² < 3 772 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

- < 1 682 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons +21.3% +4.8% +2.5%
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Nord (59)

Estimation immobilière gratuite à Millam (59143)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Millam (59143) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Millam

- 1.172€/m² 1.838€/m² 2.503€/m² 3.169€/m² 3.835€/m² 4.501€/m² 5.166€/m² 5.832€/m² +
Evaluation immobilière Millam

Si l'on étudie tous les types de biens immobiliers en vente sur Internet, c'est à dire tous types de biens confondus, il est possible d'estimer le prix moyen du mètre carré à Millam en date du 21/05/2026 à 2 087 €/m² euros.

L'estimation de prix au mètre carré à Millam peut être nettement différente en fonction de l'adresse précise où se situe le bien à évaluer.

Estimation du prix au mètre carré d'un appartement

Sur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement entre - et -.

Prix mètre carré maison sur Millam

Sur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour une maison entre 826 €/m² et 3 772 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Millam (59143)

Wulverdinghe
1 866€ /m2
Merckeghem
1 662€ /m2
Watten
1 923€ /m2
Holque
1 762€ /m2
Lederzeele
2 177€ /m2
Broxeele
1 907€ /m2
Saint-Momelin
1 827€ /m2
Cappelle-Brouck
1 492€ /m2
Bollezeele
2 071€ /m2
Serques
1 410€ /m2
Ruminghem
2 119€ /m2
Rubrouck
2 020€ /m2
Saint-Pierre-Brouck
1 719€ /m2
Drincham
1 477€ /m2
Looberghe
1 659€ /m2
Nieurlet
1 981€ /m2
Buysscheure
1 849€ /m2
Houlle
1 839€ /m2
Moulle
2 131€ /m2
Eringhem
1 744€ /m2

Comparer prix au m2 Millam vs Nord (59)

1
Wambrechies
4 462€ /m2
2
Marcq-en-Barœœul
4 431€ /m2
3
Bondues
4 371€ /m2
...
237
Bry
2 099€ /m2
238
Boeschepe
2 099€ /m2
239
Lannoy
2 097€ /m2
240
Féchain
2 088€ /m2
241
Cappelle-la-Grande
2 088€ /m2
242
Millam
2 087€ /m2
243
Brouckerque
2 086€ /m2
244
Monchecourt
2 082€ /m2
245
Ghissignies
2 079€ /m2
246
Beaudignies
2 072€ /m2
247
Bollezeele
2 071€ /m2

Comparer prix au m2 Millam vs national

...
12314
Ivry-la-Bataille (27)
2 087€ /m2
12315
Mittainvilliers (28)
2 087€ /m2
12316
Pellefigue (32)
2 087€ /m2
12317
Bouy (51)
2 087€ /m2
12318
Neunkirchen-lès-Bouzonville (57)
2 087€ /m2
12319
Millam (59)
2 087€ /m2
12320
Choisy-la-Victoire (60)
2 087€ /m2
12321
Machemont (60)
2 087€ /m2
12322
Wavignies (60)
2 087€ /m2
12323
Villeparois (70)
2 087€ /m2
12324
La Remuée (76)
2 087€ /m2

Marché immobilier Millam

Information sur la population à Millam

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Millam qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.84%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Millam (59143) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Millam (59143)
Prix au m2 - Millam (59143) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Millam (59143) : 2 087€ /m2 maison et 1 682€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Millam (59143)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Millam (59143).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Millam (59143)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Millam (59143)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Millam

Estimation d'une maison à Nieurlet 59143 - 4 pièces - 150 m2

Estimation maison : 319 350€

Prix m2 estimation : 2 129€ /m2

Prix bas : 223 545€

Prix haut : 415 155€

Estimation d'une maison à WATTEN 59143 - 3 pièces - 85 m2

Estimation maison : 180 965€

Prix m2 estimation : 2 129€ /m2

Prix bas : 126 675€

Prix haut : 235 255€

Estimation d'une maison à WATTEN 59143 - 3 pièces - 92 m2

Estimation maison : 195 868€

Prix m2 estimation : 2 129€ /m2

Prix bas : 137 108€

Prix haut : 254 628€

Estimation d'une maison à MILLAM 59143 - 1 pièce - 80 m2

Estimation maison : 168 640€

Prix m2 estimation : 2 108€ /m2

Prix bas : 118 048€

Prix haut : 219 232€

Estimation d'une maison à Millam 59143 - 2 pièces - 45 m2

Estimation maison : 94 860€

Prix m2 estimation : 2 108€ /m2

Prix bas : 66 402€

Prix haut : 123 318€

Estimation d'une Maison à Wulverdinghe 59143 - 4 pièces - 218 m2

Estimation Maison : 348 364€

Prix m2 estimation : 1 598€ /m2

Prix bas : 243 855€

Prix haut : 452 873€

Estimation d'une Maison à Watten 59143 - 6 pièces - 218 m2

Estimation Maison : 374 088€

Prix m2 estimation : 1 716€ /m2

Prix bas : 261 862€

Prix haut : 486 314€

Estimation d'une Maison à nieurlet 59143 - 5 pièces - 95 m2

Estimation Maison : 163 020€

Prix m2 estimation : 1 716€ /m2

Prix bas : 114 114€

Prix haut : 211 926€

Indicateurs clés du marché immobilier à Millam (59143)

Maisons 121 m²
Appartements -
Délai maison 6 j
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
8%
92%

En savoir plus sur Millam (59143) Nord - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 800 hab.
Densité 62 hab/km²
Superficie 1 244 ha (12.44 km²)
Population recensée 793 hab.
Emménagés < 2 ans 9.84 %