- Accueil
- > Prix immobilier
- > Pas-de-Calais (62)
- > Inghem
Prix immobilier Inghem (62129) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Inghem
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 817 € < 1 996 €/m² < 2 523 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 1 690 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -24.5% | -12% | -1.9% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Pas-de-Calais (62)
Estimation immobilière gratuite à Inghem (62129)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Inghem (62129) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Inghem
| - | 1.589€/m² | 2.664€/m² | 3.740€/m² | 4.816€/m² | 5.891€/m² | 6.967€/m² | 8.042€/m² | 9.118€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte tous les biens immobiliers en vente sur la toile, sous entendu appartements et maisons confondus, il est possible d'estimer le prix moyen du m² à Inghem au 21/05/2026 à 1 996 €/m² euros.
L'évaluation de prix du mètre carré à Inghem peut nettement varier en fonction de l'adresse précise où se trouve le bien en question.
Estimation du prix du mètre carré d'un appartementSur la base de l'analyse des statistiques actualisées des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour un appartement entre - et -.
Estimation du prix du mètre carré des maisons sur InghemSur la base de l'analyse des statistiques actualisées des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour une maison entre 1 817 €/m² et 2 523 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Inghem (62129)
- Rue d'Aire
Prix au m² des villes avoisinantes - Inghem (62129)
|
Ecques
|
2 016€ /m2
|
|
|
Pihem
|
2 354€ /m2
|
|
|
Helfaut
|
1 724€ /m2
|
|
|
Thérouanne
|
1 461€ /m2
|
|
|
Heuringhem
|
1 836€ /m2
|
|
|
Cléty
|
2 043€ /m2
|
|
|
Wizernes
|
1 708€ /m2
|
|
|
Blendecques
|
1 526€ /m2
|
|
|
Remilly-Wirquin
|
1 391€ /m2
|
|
|
Esquerdes
|
1 532€ /m2
|
|
Dohem
|
1 652€ /m2
|
|
|
Hallines
|
1 445€ /m2
|
|
|
Quiestède
|
1 965€ /m2
|
|
|
Wisques
|
1 857€ /m2
|
|
|
Delettes
|
1 644€ /m2
|
|
|
Enguinegatte
|
1 322€ /m2
|
|
|
Mametz
|
1 610€ /m2
|
|
|
Roquetoire
|
1 755€ /m2
|
|
|
Longuenesse
|
2 001€ /m2
|
|
|
Arques
|
1 727€ /m2
|
Comparer prix au m2 Inghem vs Pas-de-Calais (62)
| 1 |
Le Touquet-Paris-Plage
|
10 547€ /m2
|
| 2 |
Tardinghen
|
5 833€ /m2
|
| 3 |
Hardelot plage
|
5 589€ /m2
|
| ... | ||
| 292 |
Hinges
|
2 003€ /m2
|
| 293 |
Noyelles-Godault
|
2 003€ /m2
|
| 294 |
Longuenesse
|
2 001€ /m2
|
| 295 |
Izel-lès-Équerchin
|
1 999€ /m2
|
| 296 |
Saint-Folquin
|
1 998€ /m2
|
| 297 |
Inghem
|
1 996€ /m2
|
| 298 |
Richebourg
|
1 994€ /m2
|
| 299 |
Mouriez
|
1 994€ /m2
|
| 300 |
Écuires
|
1 993€ /m2
|
| 301 |
Conchil-le-Temple
|
1 993€ /m2
|
| 302 |
Coulogne
|
1 992€ /m2
|
Comparer prix au m2 Inghem vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 13689 |
Torfou (49)
|
1 996€ /m2
|
| 13690 |
Saint-Abraham (56)
|
1 996€ /m2
|
| 13691 |
Francastel (60)
|
1 996€ /m2
|
| 13692 |
Sérifontaine (60)
|
1 996€ /m2
|
| 13693 |
Crèvecœur-le-Grand (60)
|
1 996€ /m2
|
| 13694 |
Inghem (62)
|
1 996€ /m2
|
| 13695 |
Pontacq (64)
|
1 996€ /m2
|
| 13696 |
Pouyastruc (65)
|
1 996€ /m2
|
| 13697 |
Waltenheim-sur-Zorn (67)
|
1 996€ /m2
|
| 13698 |
Châtenoy-le-Royal (71)
|
1 996€ /m2
|
| 13699 |
Rolleboise (78)
|
1 996€ /m2
|
Marché immobilier Inghem
Information sur la population à Inghem
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Inghem qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.43%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Aisne (02)
1 529 €/m² -
Nord (59)
2 036 €/m² -
Oise (60)
2 105 €/m² -
Somme (80)
1 711 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Inghem (62129) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Inghem (62129)
Prix au m2 - Inghem (62129) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Inghem (62129) :
1 996€ /m2 maison et 1 690€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Inghem (62129)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Inghem (62129).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Inghem (62129)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Inghem (62129)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Inghem
Estimation d'une maison à Bellinghem 62129 - 5 pièces - 135 m2
Estimation maison : 274 860€
Prix m2 estimation : 2 036€ /m2
Prix bas : 192 402€
Prix haut : 357 318€
Estimation d'une maison à ECQUES 62129 - 4 pièces - 110 m2
Estimation maison : 223 960€
Prix m2 estimation : 2 036€ /m2
Prix bas : 156 772€
Prix haut : 291 148€
Estimation d'une maison à CLARQUES 62129 - 6 pièces - 235 m2
Estimation maison : 478 460€
Prix m2 estimation : 2 036€ /m2
Prix bas : 334 922€
Prix haut : 621 998€
Estimation d'une maison à HERBELLES 62129 - 3 pièces - 273 m2
Estimation maison : 555 828€
Prix m2 estimation : 2 036€ /m2
Prix bas : 389 080€
Prix haut : 722 576€
Estimation d'une maison à Herbelles 62129 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 244 320€
Prix m2 estimation : 2 036€ /m2
Prix bas : 171 024€
Prix haut : 317 616€
Estimation d'une maison à Delettes 62129 - 7 pièces - 220 m2
Estimation maison : 447 920€
Prix m2 estimation : 2 036€ /m2
Prix bas : 313 544€
Prix haut : 582 296€
Estimation d'une Maison à therouanne 62129 - 3 pièces - 80 m2
Estimation Maison : 140 640€
Prix m2 estimation : 1 758€ /m2
Prix bas : 98 448€
Prix haut : 182 832€
En savoir plus sur Inghem (62129) Pas-de-Calais - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 400 hab. |
| Densité | 111 hab/km² |
| Superficie | 319 ha (3.19 km²) |
| Population recensée | 477 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 9.43 % |