- Accueil
- > Prix immobilier
- > Pas-de-Calais (62)
- > Ecques
Prix immobilier Ecques (62129) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Ecques
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 491 € < 2 016 €/m² < 3 065 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 653 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +5.1% | +13.3% | +6.6% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Pas-de-Calais (62)
Estimation immobilière gratuite à Ecques (62129)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Ecques (62129) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Ecques
| - | 1.589€/m² | 2.664€/m² | 3.740€/m² | 4.816€/m² | 5.891€/m² | 6.967€/m² | 8.042€/m² | 9.118€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie tous les biens en cours de vente sur Internet, sous entendu appartements et maisons confondus, nous pouvons évaluer le prix moyen du m² à Ecques en date du 23/05/2026 à 2 016 €/m² euros.
L'estimation de prix du mètre carré à Ecques varie nettement en fonction de la localisation où est situé le bien à expertiser.
Prix mètre carré appartementSur la base de l'analyse des stats actualisées des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement comprise entre - et -.
Estimation du prix du mètre carré des maisons à EcquesSur la base de l'analyse des stats actualisées des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au mètre carré pour une maison comprise entre 1 491 €/m² et 3 065 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Ecques (62129)
- Rue d'Aire
Prix au m² des villes avoisinantes - Ecques (62129)
|
Inghem
|
1 996€ /m2
|
|
|
Heuringhem
|
1 836€ /m2
|
|
|
Quiestède
|
1 965€ /m2
|
|
|
Helfaut
|
1 724€ /m2
|
|
|
Thérouanne
|
1 461€ /m2
|
|
|
Roquetoire
|
1 755€ /m2
|
|
|
Pihem
|
2 354€ /m2
|
|
|
Mametz
|
1 610€ /m2
|
|
|
Blendecques
|
1 526€ /m2
|
|
|
Enguinegatte
|
1 322€ /m2
|
|
Campagne-lès-Wardrecques
|
2 353€ /m2
|
|
|
Wizernes
|
1 708€ /m2
|
|
|
Blessy
|
2 162€ /m2
|
|
|
Racquinghem
|
1 880€ /m2
|
|
|
Hallines
|
1 445€ /m2
|
|
|
Wardrecques
|
2 376€ /m2
|
|
|
Cléty
|
2 043€ /m2
|
|
|
Arques
|
1 727€ /m2
|
|
|
Esquerdes
|
1 532€ /m2
|
|
|
Dohem
|
1 652€ /m2
|
Comparer prix au m2 Ecques vs Pas-de-Calais (62)
| 1 |
Le Touquet-Paris-Plage
|
10 547€ /m2
|
| 2 |
Tardinghen
|
5 833€ /m2
|
| 3 |
Hardelot plage
|
5 589€ /m2
|
| ... | ||
| 280 |
Boiry-Notre-Dame
|
2 026€ /m2
|
| 281 |
Nielles-lès-Calais
|
2 025€ /m2
|
| 282 |
Ivergny
|
2 021€ /m2
|
| 283 |
Audrehem
|
2 019€ /m2
|
| 284 |
Brebières
|
2 018€ /m2
|
| 285 |
Ecques
|
2 016€ /m2
|
| 286 |
Robecq
|
2 014€ /m2
|
| 287 |
Montenescourt
|
2 011€ /m2
|
| 288 |
Parenty
|
2 008€ /m2
|
| 289 |
Saint-Denœux
|
2 007€ /m2
|
| 290 |
Hulluch
|
2 007€ /m2
|
Comparer prix au m2 Ecques vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 13374 |
Lagrasse (11)
|
2 016€ /m2
|
| 13375 |
Saint-Denis-de-Pile (33)
|
2 016€ /m2
|
| 13376 |
Grenade-sur-l'Adour (40)
|
2 016€ /m2
|
| 13377 |
Souvigny-en-Sologne (41)
|
2 016€ /m2
|
| 13378 |
Taupont (56)
|
2 016€ /m2
|
| 13379 |
Ecques (62)
|
2 016€ /m2
|
| 13380 |
Eteimbes (68)
|
2 016€ /m2
|
| 13381 |
Saussenac (81)
|
2 016€ /m2
|
| 13382 |
Sérigné (85)
|
2 016€ /m2
|
| 13383 |
Dorans (90)
|
2 016€ /m2
|
| 13384 |
La Rouquette (12)
|
2 015€ /m2
|
Marché immobilier Ecques
Information sur la population à Ecques
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Ecques qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.79%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Aisne (02)
1 529 €/m² -
Nord (59)
2 036 €/m² -
Oise (60)
2 105 €/m² -
Somme (80)
1 711 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Ecques (62129) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Ecques (62129)
Prix au m2 - Ecques (62129) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Ecques (62129) :
2 016€ /m2 maison et 1 653€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Ecques (62129)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Ecques (62129).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Ecques (62129)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Ecques (62129)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Ecques
Estimation d'une maison à Bellinghem 62129 - 5 pièces - 135 m2
Estimation maison : 277 560€
Prix m2 estimation : 2 056€ /m2
Prix bas : 194 292€
Prix haut : 360 828€
Estimation d'une maison à ECQUES 62129 - 4 pièces - 110 m2
Estimation maison : 226 160€
Prix m2 estimation : 2 056€ /m2
Prix bas : 158 312€
Prix haut : 294 008€
Estimation d'une maison à CLARQUES 62129 - 6 pièces - 235 m2
Estimation maison : 483 160€
Prix m2 estimation : 2 056€ /m2
Prix bas : 338 212€
Prix haut : 628 108€
Estimation d'une maison à HERBELLES 62129 - 3 pièces - 273 m2
Estimation maison : 561 288€
Prix m2 estimation : 2 056€ /m2
Prix bas : 392 902€
Prix haut : 729 674€
Estimation d'une maison à Herbelles 62129 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 246 720€
Prix m2 estimation : 2 056€ /m2
Prix bas : 172 704€
Prix haut : 320 736€
Estimation d'une maison à Delettes 62129 - 7 pièces - 220 m2
Estimation maison : 452 320€
Prix m2 estimation : 2 056€ /m2
Prix bas : 316 624€
Prix haut : 588 016€
Estimation d'une Maison à therouanne 62129 - 3 pièces - 80 m2
Estimation Maison : 137 520€
Prix m2 estimation : 1 719€ /m2
Prix bas : 96 264€
Prix haut : 178 776€
En savoir plus sur Ecques (62129) Pas-de-Calais - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 2 000 hab. |
| Densité | 159 hab/km² |
| Superficie | 1 259 ha (12.59 km²) |
| Population recensée | 2 053 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 9.79 % |