Evolution des prix immobiliers au m² - Dohem

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

1 381 € < 1 652 €/m² < 1 963 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5
Prix au m2 Appartements

- < 1 444 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons -13.9% -7.6% +0.9%
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Pas-de-Calais (62)

Estimation immobilière gratuite à Dohem (62380)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Dohem (62380) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Dohem

- 1.589€/m² 2.664€/m² 3.740€/m² 4.816€/m² 5.891€/m² 6.967€/m² 8.042€/m² 9.118€/m² +
Evaluation immobilière Dohem

Si l'on prend en compte l'ensemble des biens immobiliers proposés à la vente sur les sites immobiliers, sous entendu appartements et maisons confondus, on peut évaluer le prix moyen du m² à Dohem en date du 22/05/2026 à 1 652 €/m² euros.

L'évaluation de prix du m² à Dohem varie significativement en fonction de la localisation où se situe le bien.

Evolution du prix du m² d'un appartement

Sur la base de l'étude des stats mises à jour des biens en cours de vente nous observons une fourchette de prix pour un appartement comprise entre - et -.

Evolution du prix du m² d'une maison à Dohem

Sur la base de l'étude des stats mises à jour des biens en cours de vente nous observons une fourchette de prix pour une maison comprise entre 1 381 €/m² et 1 963 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Dohem (62380)

Cléty
2 043€ /m2
Delettes
1 644€ /m2
Avroult
1 684€ /m2
Coyecques
1 320€ /m2
Remilly-Wirquin
1 391€ /m2
Ouve-Wirquin
1 935€ /m2
Thérouanne
1 461€ /m2
Merck-Saint-Liévin
1 509€ /m2
Inghem
1 996€ /m2
Pihem
2 354€ /m2
Audincthun
1 663€ /m2
Elnes
1 764€ /m2
Wavrans-sur-l'Aa
1 372€ /m2
Enguinegatte
1 322€ /m2
Saint-Martin-d'Hardinghem
1 441€ /m2
Erny-Saint-Julien
1 344€ /m2
Reclinghem
1 460€ /m2
Esquerdes
1 532€ /m2
Vincly
1 578€ /m2
Dennebrœœucq
1 212€ /m2

Comparer prix au m2 Dohem vs Pas-de-Calais (62)

1
Le Touquet-Paris-Plage
10 547€ /m2
2
Tardinghen
5 833€ /m2
3
Hardelot plage
5 589€ /m2
...
498
Renty
1 660€ /m2
499
Aix-en-Issart
1 657€ /m2
500
Lebiez
1 657€ /m2
501
Rollancourt
1 654€ /m2
502
Coulomby
1 652€ /m2
503
Dohem
1 652€ /m2
504
Alembon
1 652€ /m2
505
Delettes
1 644€ /m2
506
Fouquières-lès-Béthune
1 644€ /m2
507
Zouafques
1 639€ /m2
508
Embry
1 634€ /m2

Comparer prix au m2 Dohem vs national

...
18800
Neublans-Abergement (39)
1 652€ /m2
18801
Saint-Symphorien-de-Lay (42)
1 652€ /m2
18802
La Chaise-Baudouin (50)
1 652€ /m2
18803
Langonnet (56)
1 652€ /m2
18804
Coulomby (62)
1 652€ /m2
18805
Dohem (62)
1 652€ /m2
18806
Alembon (62)
1 652€ /m2
18807
Aydie (64)
1 652€ /m2
18808
Linexert (70)
1 652€ /m2
18809
Saint-Aignan (72)
1 652€ /m2
18810
Arçonnay (72)
1 652€ /m2

Marché immobilier Dohem

Information sur la population à Dohem

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Dohem qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.82%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Dohem (62380) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Dohem (62380)
Prix au m2 - Dohem (62380) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Dohem (62380) : 1 652€ /m2 maison et 1 444€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Dohem (62380)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Dohem (62380).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Dohem (62380)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Dohem (62380)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Dohem

Estimation d'une maison à ESQUERDES 62380 - 1 pièce - 89 m2

Estimation maison : 148 541€

Prix m2 estimation : 1 669€ /m2

Prix bas : 103 979€

Prix haut : 193 103€

Estimation d'une maison à LUMBRES 62380 - 3 pièces - 81 m2

Estimation maison : 136 485€

Prix m2 estimation : 1 685€ /m2

Prix bas : 95 540€

Prix haut : 177 431€

Estimation d'une maison à LEDINGHEM 62380 - 4 pièces - 144 m2

Estimation maison : 242 640€

Prix m2 estimation : 1 685€ /m2

Prix bas : 169 848€

Prix haut : 315 432€

Estimation d'une maison à BOUVELINGHEM 62380 - 3 pièces - 100 m2

Estimation maison : 168 500€

Prix m2 estimation : 1 685€ /m2

Prix bas : 117 950€

Prix haut : 219 050€

Estimation d'une maison à REMILLY-WIRQUIN 62380 - 5 pièces - 135 m2

Estimation maison : 227 475€

Prix m2 estimation : 1 685€ /m2

Prix bas : 159 233€

Prix haut : 295 718€

Estimation maison : 227 475€

Prix m2 estimation : 1 685€ /m2

Prix bas : 159 233€

Prix haut : 295 718€

Estimation d'une maison à ESQUERDES 62380 - 4 pièces - 90 m2

Estimation maison : 151 650€

Prix m2 estimation : 1 685€ /m2

Prix bas : 106 155€

Prix haut : 197 145€

Estimation d'une maison à Wavrans-sur-l\'Aa 62380 - 4 pièces - 165 m2

Estimation maison : 278 025€

Prix m2 estimation : 1 685€ /m2

Prix bas : 194 618€

Prix haut : 361 433€

Estimation d'une maison à Bayenghem-lès-Seninghem 62380 - 6 pièces - 150 m2

Estimation maison : 252 750€

Prix m2 estimation : 1 685€ /m2

Prix bas : 176 925€

Prix haut : 328 575€

Indicateurs clés du marché immobilier à Dohem (62380)

Maisons 130 m²
Appartements -
Délai maison -
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
15%
85%

En savoir plus sur Dohem (62380) Pas-de-Calais - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 800 hab.
Densité 84 hab/km²
Superficie 916 ha (9.16 km²)
Population recensée 831 hab.
Emménagés < 2 ans 7.82 %