- Accueil
- > Prix immobilier
- > Haute-Saône (70)
- > Linexert
Prix immobilier Linexert (70200) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Linexert
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 115 € < 1 652 €/m² < 2 047 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5- < 1 793 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -14.1% | -13.5% | +4.5% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Haute-Saône (70)
Estimation immobilière gratuite à Linexert (70200)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Linexert (70200) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Linexert
| - | 1.500€/m² | 1.800€/m² | 2.000€/m² | 2.500€/m² | 2.800€/m² | 3.500€/m² | 6.500€/m² | 10.000€/m² | >10.000€/m² | ||||||||
Si on analyse tous les types de biens immo actuellement mis en vente sur Internet, sous entendu appartements et maisons confondus, on peut évaluer le prix moyen du mètre carré à Linexert en date du 19/05/2026 à 1 652 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m2 à Linexert peut être nettement différente en fonction de la localisation où se situe le bien à estimer.
Prix m2 appartementSur la base de l'analyse des stats en temps réel des biens en cours de vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement comprise entre - et -.
Variation du prix du m2 d'une maison sur LinexertSur la base de l'analyse des stats en temps réel des biens en cours de vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au mètre carré pour une maison comprise entre 1 115 €/m² et 2 047 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Linexert (70200)
- Champ de la Croix
Prix au m² des villes avoisinantes - Linexert (70200)
|
Lantenot
|
1 548€ /m2
|
|
|
Rignovelle
|
1 347€ /m2
|
|
|
Franchevelle
|
1 328€ /m2
|
|
|
Magnivray
|
1 084€ /m2
|
|
|
Quers
|
960€ /m2
|
|
|
Belmont
|
1 248€ /m2
|
|
|
Saint-Germain
|
1 431€ /m2
|
|
|
Esboz-Brest
|
1 399€ /m2
|
|
|
Montessaux
|
1 150€ /m2
|
|
|
Citers
|
1 494€ /m2
|
|
Froideterre
|
1 294€ /m2
|
|
|
Bouhans-lès-Lure
|
1 229€ /m2
|
|
|
Ailloncourt
|
762€ /m2
|
|
|
Saint-Barthélemy
|
1 491€ /m2
|
|
|
Mélisey
|
1 359€ /m2
|
|
|
Luré
|
1 439€ /m2
|
|
|
Adelans-et-le-Val-de-Bithaine
|
1 143€ /m2
|
|
|
Dambenoît-lès-Colombe
|
1 100€ /m2
|
|
|
Malbouhans
|
1 546€ /m2
|
|
|
La Chapelle-lès-Luxeuil
|
1 025€ /m2
|
Comparer prix au m2 Linexert vs Haute-Saône (70)
| 1 |
La Rosière
|
11 840€ /m2
|
| 2 |
Le Val-de-Gouhenans
|
3 670€ /m2
|
| 3 |
Vaux-le-Moncelot
|
2 792€ /m2
|
| ... | ||
| 57 |
Fresne-Saint-Mamès
|
1 681€ /m2
|
| 58 |
Colombier
|
1 673€ /m2
|
| 59 |
Vouhenans
|
1 657€ /m2
|
| 60 |
Esmoulières
|
1 657€ /m2
|
| 61 |
Brevilliers
|
1 654€ /m2
|
| 62 |
Linexert
|
1 652€ /m2
|
| 63 |
Choye
|
1 643€ /m2
|
| 64 |
Pin
|
1 641€ /m2
|
| 65 |
Marnay
|
1 637€ /m2
|
| 66 |
Bussières
|
1 634€ /m2
|
| 67 |
Montboillon
|
1 630€ /m2
|
Comparer prix au m2 Linexert vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 18803 |
Langonnet (56)
|
1 652€ /m2
|
| 18804 |
Coulomby (62)
|
1 652€ /m2
|
| 18805 |
Dohem (62)
|
1 652€ /m2
|
| 18806 |
Alembon (62)
|
1 652€ /m2
|
| 18807 |
Aydie (64)
|
1 652€ /m2
|
| 18808 |
Linexert (70)
|
1 652€ /m2
|
| 18809 |
Saint-Aignan (72)
|
1 652€ /m2
|
| 18810 |
Arçonnay (72)
|
1 652€ /m2
|
| 18811 |
Romans (79)
|
1 652€ /m2
|
| 18812 |
Pissotte (85)
|
1 652€ /m2
|
| 18813 |
Saint-Julien-Vocance (07)
|
1 651€ /m2
|
Marché immobilier Linexert
Information sur la population à Linexert
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Linexert qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 2.92%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côte-d'or (21)
1 838 €/m² -
Doubs (25)
2 022 €/m² -
Jura (39)
1 726 €/m² -
Nièvre (58)
1 446 €/m² -
Saône-et-Loire (71)
1 763 €/m² -
Territoire de Belfort (90)
1 984 €/m² -
Yonne (89)
1 530 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Linexert (70200) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Linexert (70200)
Prix au m2 - Linexert (70200) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Linexert (70200) :
1 652€ /m2 maison et 1 793€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Linexert (70200)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Linexert (70200).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Linexert (70200)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Linexert (70200)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Linexert
Estimation d'une maison à LURE 70200 - 6 pièces - 108 m2
Estimation maison : 181 980€
Prix m2 estimation : 1 685€ /m2
Prix bas : 127 386€
Prix haut : 236 574€
Estimation d'une maison à LURE 70200 - 7 pièces - 150 m2
Estimation maison : 252 750€
Prix m2 estimation : 1 685€ /m2
Prix bas : 176 925€
Prix haut : 328 575€
Estimation d'une maison à FROTEY-LES-LURE 70200 - 5 pièces - 110 m2
Estimation maison : 185 350€
Prix m2 estimation : 1 685€ /m2
Prix bas : 129 745€
Prix haut : 240 955€
Estimation d'une maison à MAGNY-VERNOIS 70200 - 5 pièces - 110 m2
Estimation maison : 185 350€
Prix m2 estimation : 1 685€ /m2
Prix bas : 129 745€
Prix haut : 240 955€
Estimation d'une maison à FROIDETERRE 70200 - 4 pièces - 250 m2
Estimation maison : 421 250€
Prix m2 estimation : 1 685€ /m2
Prix bas : 294 875€
Prix haut : 547 625€
Estimation d'une maison à LURE 70200 - 7 pièces - 200 m2
Estimation maison : 337 000€
Prix m2 estimation : 1 685€ /m2
Prix bas : 235 900€
Prix haut : 438 100€
Estimation d'une maison à LYOFFANS 70200 - 5 pièces - 110 m2
Estimation maison : 185 350€
Prix m2 estimation : 1 685€ /m2
Prix bas : 129 745€
Prix haut : 240 955€
Estimation d'une maison à Luré 70200 - 4 pièces - 120 m2
Estimation maison : 202 200€
Prix m2 estimation : 1 685€ /m2
Prix bas : 141 540€
Prix haut : 262 860€
Estimation d'une maison à Quers 70200 - 6 pièces - 123 m2
Estimation maison : 207 255€
Prix m2 estimation : 1 685€ /m2
Prix bas : 145 079€
Prix haut : 269 432€
En savoir plus sur Linexert (70200) Haute-Saône - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 100 hab. |
| Densité | 65 hab/km² |
| Superficie | 199 ha (1.99 km²) |
| Population recensée | 137 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 2.92 % |