- Accueil
- > Prix immobilier
- > Pas-de-Calais (62)
- > Quiestède
Prix immobilier Quiestède (62120) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Quiestède
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 329 € < 1 965 €/m² < 2 272 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 949 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -6.2% | -3.7% | -3.1% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Pas-de-Calais (62)
Estimation immobilière gratuite à Quiestède (62120)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Quiestède (62120) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Quiestède
| - | 1.589€/m² | 2.664€/m² | 3.740€/m² | 4.816€/m² | 5.891€/m² | 6.967€/m² | 8.042€/m² | 9.118€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie tous les biens immobiliers actuellement mis en vente sur le web, sous entendu appartements et maisons confondus, nous pouvons évaluer la valeur moyenne du m2 à Quiestède au 20/05/2026 à 1 965 €/m² euros.
L'évaluation de prix au m2 à Quiestède varie significativement selon l'adresse précise où est situé le bien à expertiser.
Variation du prix au m2 d'un appartementSur la base de l'analyse des statistiques en temps réel des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au metre carre pour un appartement comprise entre - et -.
Prix m2 des maisons sur QuiestèdeSur la base de l'analyse des statistiques en temps réel des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au metre carre pour une maison comprise entre 1 329 €/m² et 2 272 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Quiestède (62120)
- Boulevard Clemenceau
Prix au m² des villes avoisinantes - Quiestède (62120)
|
Roquetoire
|
1 755€ /m2
|
|
|
Racquinghem
|
1 880€ /m2
|
|
|
Campagne-lès-Wardrecques
|
2 353€ /m2
|
|
|
Wardrecques
|
2 376€ /m2
|
|
|
Ecques
|
2 016€ /m2
|
|
|
Heuringhem
|
1 836€ /m2
|
|
|
Wittes
|
1 875€ /m2
|
|
|
Blaringhem
|
1 772€ /m2
|
|
|
Mametz
|
1 610€ /m2
|
|
|
Blendecques
|
1 526€ /m2
|
|
Renescure
|
1 831€ /m2
|
|
|
Helfaut
|
1 724€ /m2
|
|
|
Inghem
|
1 996€ /m2
|
|
|
Arques
|
1 727€ /m2
|
|
|
Lynde
|
1 877€ /m2
|
|
|
Ebblinghem
|
2 034€ /m2
|
|
|
Aire-sur-la-Lys
|
1 362€ /m2
|
|
|
Blessy
|
2 162€ /m2
|
|
|
Witternesse
|
910€ /m2
|
|
|
Wizernes
|
1 708€ /m2
|
Comparer prix au m2 Quiestède vs Pas-de-Calais (62)
| 1 |
Le Touquet-Paris-Plage
|
10 547€ /m2
|
| 2 |
Tardinghen
|
5 833€ /m2
|
| 3 |
Hardelot plage
|
5 589€ /m2
|
| ... | ||
| 312 |
Ergny
|
1 976€ /m2
|
| 313 |
Annequin
|
1 976€ /m2
|
| 314 |
Libercourt
|
1 972€ /m2
|
| 315 |
Récourt
|
1 972€ /m2
|
| 316 |
Drocourt
|
1 967€ /m2
|
| 317 |
Quiestède
|
1 965€ /m2
|
| 318 |
Dannes
|
1 964€ /m2
|
| 319 |
Offin
|
1 961€ /m2
|
| 320 |
Savy-Berlette
|
1 958€ /m2
|
| 321 |
Lozinghem
|
1 955€ /m2
|
| 322 |
Berneville
|
1 954€ /m2
|
Comparer prix au m2 Quiestède vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 14157 |
Roz-sur-Couesnon (35)
|
1 965€ /m2
|
| 14158 |
Bostens (40)
|
1 965€ /m2
|
| 14159 |
Buanes (40)
|
1 965€ /m2
|
| 14160 |
Andiran (47)
|
1 965€ /m2
|
| 14161 |
Le Quesnel-Aubry (60)
|
1 965€ /m2
|
| 14162 |
Quiestède (62)
|
1 965€ /m2
|
| 14163 |
Moissannes (87)
|
1 965€ /m2
|
| 14164 |
Pirajoux (01)
|
1 964€ /m2
|
| 14165 |
Étreillers (02)
|
1 964€ /m2
|
| 14166 |
Ruvigny (10)
|
1 964€ /m2
|
| 14167 |
Saint-Sernin (47)
|
1 964€ /m2
|
Marché immobilier Quiestède
Information sur la population à Quiestède
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Quiestède qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 4.12%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Aisne (02)
1 529 €/m² -
Nord (59)
2 036 €/m² -
Oise (60)
2 105 €/m² -
Somme (80)
1 711 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Quiestède (62120) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Quiestède (62120)
Prix au m2 - Quiestède (62120) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Quiestède (62120) :
1 965€ /m2 maison et 1 949€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Quiestède (62120)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Quiestède (62120).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Quiestède (62120)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Quiestède (62120)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Quiestède
Estimation d'une appartement à 62120 - 2 pièces - 3333 m2
Estimation appartement : 6 819 318€
Prix m2 estimation : 2 046€ /m2
Prix bas : 4 773 523€
Prix haut : 8 865 113€
Estimation d'une maison à Aire-sur-la-Lys 62120 - 7 pièces - 207 m2
Estimation maison : 414 828€
Prix m2 estimation : 2 004€ /m2
Prix bas : 290 380€
Prix haut : 539 276€
Estimation d'une maison à Blessy 62120 - 7 pièces - 137 m2
Estimation maison : 274 548€
Prix m2 estimation : 2 004€ /m2
Prix bas : 192 184€
Prix haut : 356 912€
Estimation d'une maison à AIRE-SUR-LA-LYS 62120 - 3 pièces - 85 m2
Estimation maison : 170 340€
Prix m2 estimation : 2 004€ /m2
Prix bas : 119 238€
Prix haut : 221 442€
Estimation d'une maison à AIRE-SUR-LA-LYS 62120 - 7 pièces - 156 m2
Estimation maison : 312 624€
Prix m2 estimation : 2 004€ /m2
Prix bas : 218 837€
Prix haut : 406 411€
Estimation d'une maison à MAMETZ 62120 - 2 pièces - 90 m2
Estimation maison : 178 560€
Prix m2 estimation : 1 984€ /m2
Prix bas : 124 992€
Prix haut : 232 128€
Estimation d'une maison à REBECQUES 62120 - 5 pièces - 140 m2
Estimation maison : 280 560€
Prix m2 estimation : 2 004€ /m2
Prix bas : 196 392€
Prix haut : 364 728€
Estimation d'une maison à MAZINGHEM 62120 - 3 pièces - 380 m2
Estimation maison : 761 520€
Prix m2 estimation : 2 004€ /m2
Prix bas : 533 064€
Prix haut : 989 976€
Estimation d'une maison à ROQUETOIRE 62120 - 4 pièces - 80 m2
Estimation maison : 160 320€
Prix m2 estimation : 2 004€ /m2
Prix bas : 112 224€
Prix haut : 208 416€
En savoir plus sur Quiestède (62120) Pas-de-Calais - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 700 hab. |
| Densité | 233 hab/km² |
| Superficie | 283 ha (2.83 km²) |
| Population recensée | 631 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 4.12 % |