- Accueil
- > Prix immobilier
- > Haute-Garonne (31)
- > Arguenos
Prix immobilier Arguenos (31160) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Arguenos
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
523 € < 962 €/m² < 1 342 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/53 371 € < 876 €/m² < 3 371 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +25.1% | - | -7.1% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Haute-Garonne (31)
Estimation immobilière gratuite à Arguenos (31160)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Arguenos (31160) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Arguenos
| - | 1.416€/m² | 1.830€/m² | 2.244€/m² | 2.659€/m² | 3.073€/m² | 3.487€/m² | 3.901€/m² | 4.315€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse tous les types de biens immo proposés à la vente sur la toile, sous entendu tous types de biens confondus, il est possible d'évaluer la valeur moyenne du metre carre à Arguenos en date du 22/05/2026 à 958 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m² à Arguenos varie significativement selon la localisation où est situé le bien.
Prix m² appartementSur la base de l'étude des statistiques en temps réel des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour un appartement entre 3 371 €/m² et 3 371 €/m².
Estimation du prix du m² des maisons sur ArguenosSur la base de l'étude des statistiques en temps réel des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour une maison entre 523 €/m² et 1 342 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Arguenos (31160)
- Cabanon
Prix au m² des villes avoisinantes - Arguenos (31160)
|
Cazaunous
|
1 251€ /m2
|
|
|
Moncaup
|
1 027€ /m2
|
|
|
Juzet-d'Izaut
|
1 577€ /m2
|
|
|
Saint-Pé-d'Ardet
|
1 312€ /m2
|
|
|
Arbon
|
1 301€ /m2
|
|
|
Malvezie
|
1 768€ /m2
|
|
|
Eup
|
1 511€ /m2
|
|
|
Génos
|
1 321€ /m2
|
|
|
Boutx
|
1 730€ /m2
|
|
|
Saint-Béat
|
1 489€ /m2
|
|
Sengouagnet
|
1 538€ /m2
|
|
|
Fronsac
|
786€ /m2
|
|
|
Chaum
|
2 052€ /m2
|
|
|
Razecueillé
|
1 432€ /m2
|
|
|
Bagiry
|
1 929€ /m2
|
|
|
Galié
|
1 336€ /m2
|
|
|
Esténos
|
1 333€ /m2
|
|
|
Saléchan
|
1 885€ /m2
|
|
|
Marignac
|
1 445€ /m2
|
|
|
Arlos
|
1 502€ /m2
|
Comparer prix au m2 Arguenos vs Haute-Garonne (31)
| 1 |
Toulouse
|
4 736€ /m2
|
| 2 |
Pechbusque
|
4 447€ /m2
|
| 3 |
Quint-Fonsegrives
|
4 091€ /m2
|
| ... | ||
| 452 |
Saman
|
1 108€ /m2
|
| 453 |
Lilhac
|
1 097€ /m2
|
| 454 |
Lahage
|
1 087€ /m2
|
| 455 |
Moncaup
|
1 027€ /m2
|
| 456 |
Soueich
|
993€ /m2
|
| 457 |
Arguenos
|
958€ /m2
|
| 458 |
Frontignan-Savès
|
949€ /m2
|
| 459 |
Chein-Dessus
|
876€ /m2
|
| 460 |
Saleich
|
876€ /m2
|
| 461 |
Peyrissas
|
838€ /m2
|
| 462 |
Fronsac
|
786€ /m2
|
Comparer prix au m2 Arguenos vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 27717 |
Sauto (66)
|
959€ /m2
|
| 27718 |
Châteauponsac (87)
|
959€ /m2
|
| 27719 |
Senaide (88)
|
959€ /m2
|
| 27720 |
Fourtou (11)
|
958€ /m2
|
| 27721 |
Saint-Privat (19)
|
958€ /m2
|
| 27722 |
Arguenos (31)
|
958€ /m2
|
| 27723 |
Batilly-en-Puisaye (45)
|
958€ /m2
|
| 27724 |
Carelles (53)
|
958€ /m2
|
| 27725 |
Tazilly (58)
|
958€ /m2
|
| 27726 |
Saint-Christophe-du-Jambet (72)
|
958€ /m2
|
| 27727 |
Saint-Savin (86)
|
958€ /m2
|
Marché immobilier Arguenos
Information sur la population à Arguenos
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Arguenos qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 3.45%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ariège (09)
1 738 €/m² -
Aude (11)
1 861 €/m² -
Aveyron (12)
1 691 €/m² -
Gard (30)
2 437 €/m² -
Gers (32)
1 861 €/m² -
Hautes-Pyrénées (65)
1 947 €/m² -
Hérault (34)
2 728 €/m² -
Lot (46)
1 877 €/m² -
Lozere (48)
1 830 €/m² -
Pyrénées-Orientales (66)
2 340 €/m² -
Tarn (81)
1 935 €/m² -
Tarn-et-Garonne (82)
1 906 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Arguenos (31160) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Arguenos (31160)
Prix au m2 - Arguenos (31160) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Arguenos (31160) :
962€ /m2 maison et 876€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Arguenos (31160)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Arguenos (31160).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Arguenos (31160)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Arguenos (31160)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Arguenos
Estimation d'une maison à Aspet 31160 - 7 pièces - 200 m2
Estimation maison : 196 400€
Prix m2 estimation : 982€ /m2
Prix bas : 137 480€
Prix haut : 255 320€
Estimation d'une maison à Arbas 31160 - 3 pièces - 72 m2
Estimation maison : 70 704€
Prix m2 estimation : 982€ /m2
Prix bas : 49 493€
Prix haut : 91 915€
Estimation d'une maison à Aspet 31160 - 5 pièces - 129 m2
Estimation maison : 126 678€
Prix m2 estimation : 982€ /m2
Prix bas : 88 675€
Prix haut : 164 681€
Estimation d'une maison à ASPET 31160 - 4 pièces - 120 m2
Estimation maison : 117 840€
Prix m2 estimation : 982€ /m2
Prix bas : 82 488€
Prix haut : 153 192€
Estimation d'une maison à GANTIES 31160 - 3 pièces - 160 m2
Estimation maison : 157 120€
Prix m2 estimation : 982€ /m2
Prix bas : 109 984€
Prix haut : 204 256€
Estimation d'une maison à Rouède 31160 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 117 840€
Prix m2 estimation : 982€ /m2
Prix bas : 82 488€
Prix haut : 153 192€
Estimation d'une maison à Ganties 31160 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 98 200€
Prix m2 estimation : 982€ /m2
Prix bas : 68 740€
Prix haut : 127 660€
Estimation d'une maison à Sengouagnet 31160 - 2 pièces - 50 m2
Estimation maison : 48 600€
Prix m2 estimation : 972€ /m2
Prix bas : 34 020€
Prix haut : 63 180€
Estimation d'une maison à Razecueillé 31160 - 4 pièces - 60 m2
Estimation maison : 58 920€
Prix m2 estimation : 982€ /m2
Prix bas : 41 244€
Prix haut : 76 596€
En savoir plus sur Arguenos (31160) Haute-Garonne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 100 hab. |
| Densité | 4 hab/km² |
| Superficie | 1 109 ha (11.09 km²) |
| Population recensée | 58 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 3.45 % |