- Accueil
- > Prix immobilier
- > Haute-Garonne (31)
- > Milhas
Prix immobilier Milhas (31160) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Milhas
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
328 € < 950 €/m² < 1 393 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5- < 884 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | - | - | - |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Haute-Garonne (31)
Estimation immobilière gratuite à Milhas (31160)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Milhas (31160) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Milhas
| - | 1.416€/m² | 1.830€/m² | 2.244€/m² | 2.659€/m² | 3.073€/m² | 3.487€/m² | 3.901€/m² | 4.315€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie l'ensemble des biens immo en vente sur les sites d'annonces, c'est à dire les maisons et les appartements, nous pouvons estimer la valeur moyenne du metre carre à Milhas au 22/05/2026 à 950 €/m² euros.
L'évaluation de prix au m2 à Milhas peut nettement varier en fonction du quartier où est situé le bien à estimer.
Prix m2 appartementSur la base des statistiques en temps réel des ventes en cours nous observons une fourchette de prix au metre carre pour un appartement entre - et -.
Prix m2 des maisons à MilhasSur la base des statistiques en temps réel des ventes en cours nous observons une fourchette de prix au metre carre pour une maison entre 328 €/m² et 1 393 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Milhas (31160)
- Cabanon
Prix au m² des villes avoisinantes - Milhas (31160)
|
Sengouagnet
|
1 538€ /m2
|
|
|
Razecueillé
|
1 432€ /m2
|
|
|
Aspet
|
1 436€ /m2
|
|
|
Juzet-d'Izaut
|
1 577€ /m2
|
|
|
Arbon
|
1 301€ /m2
|
|
|
Cazaunous
|
1 251€ /m2
|
|
|
Cabanac-Cazaux
|
2 280€ /m2
|
|
|
Estadens
|
1 226€ /m2
|
|
|
Arguenos
|
958€ /m2
|
|
|
Soueich
|
993€ /m2
|
|
Chein-Dessus
|
876€ /m2
|
|
|
Portet-d'Aspet
|
667€ /m2
|
|
|
Moncaup
|
1 027€ /m2
|
|
|
Arbas
|
1 253€ /m2
|
|
|
Encausse-les-Thermes
|
1 956€ /m2
|
|
|
Lespiteau
|
1 968€ /m2
|
|
|
Ganties
|
1 337€ /m2
|
|
|
Malvezie
|
1 768€ /m2
|
|
|
Herran
|
1 426€ /m2
|
|
|
Saint-Lary
|
1 381€ /m2
|
Comparer prix au m2 Milhas vs Haute-Garonne (31)
| 1 |
Toulouse
|
4 736€ /m2
|
| 2 |
Pechbusque
|
4 447€ /m2
|
| 3 |
Quint-Fonsegrives
|
4 091€ /m2
|
| ... | ||
| 567 |
Touille
|
Données insuffisantes
|
| 568 |
Marignac-Laspeyres
|
Données insuffisantes
|
| 569 |
Cazaril-Laspènes
|
Données insuffisantes
|
| 570 |
Poubeau
|
Données insuffisantes
|
| 571 |
Jurvielle
|
Données insuffisantes
|
| 572 |
Milhas
|
Données insuffisantes
|
| 573 |
Benque-Dessous-et-Dessus
|
Données insuffisantes
|
| 574 |
Sajas
|
Données insuffisantes
|
| 575 |
Artigue
|
Données insuffisantes
|
| 576 |
Gouaux-de-Luchon
|
Données insuffisantes
|
| 577 |
Guran
|
Données insuffisantes
|
Comparer prix au m2 Milhas vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| 4 |
Saint-Tropez (83)
|
19 051€ /m2
|
| 5 |
Saint-Bon-Tarentaise (73)
|
18 638€ /m2
|
| 6 |
Ramatuelle (83)
|
17 707€ /m2
|
| 7 |
Meribel les allues (73)
|
16 247€ /m2
|
| 8 |
Paris 6ème (75)
|
15 947€ /m2
|
| 9 |
Paris 7ème (75)
|
15 566€ /m2
|
| 10 |
Courchevel (73)
|
15 329€ /m2
|
| 11 |
Saint-Jean-Cap-Ferrat (06)
|
15 068€ /m2
|
| 12 |
Paris 4ème (75)
|
14 250€ /m2
|
| 13 |
Paris 1er (75)
|
14 128€ /m2
|
| 14 |
Paris 8ème (75)
|
14 111€ /m2
|
| 15 |
Port grimaud (83)
|
13 688€ /m2
|
Marché immobilier Milhas
Information sur la population à Milhas
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Milhas qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10.73%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ariège (09)
1 738 €/m² -
Aude (11)
1 861 €/m² -
Aveyron (12)
1 691 €/m² -
Gard (30)
2 437 €/m² -
Gers (32)
1 861 €/m² -
Hautes-Pyrénées (65)
1 947 €/m² -
Hérault (34)
2 728 €/m² -
Lot (46)
1 877 €/m² -
Lozere (48)
1 830 €/m² -
Pyrénées-Orientales (66)
2 340 €/m² -
Tarn (81)
1 935 €/m² -
Tarn-et-Garonne (82)
1 906 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Milhas (31160) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Milhas (31160)
Prix au m2 - Milhas (31160) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Milhas (31160) :
950€ /m2 maison et 884€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Milhas (31160)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Milhas (31160).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Milhas (31160)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Milhas (31160)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Milhas
Estimation d'une maison à Aspet 31160 - 7 pièces - 200 m2
Estimation maison : 193 800€
Prix m2 estimation : 969€ /m2
Prix bas : 135 660€
Prix haut : 251 940€
Estimation d'une maison à Arbas 31160 - 3 pièces - 72 m2
Estimation maison : 69 768€
Prix m2 estimation : 969€ /m2
Prix bas : 48 838€
Prix haut : 90 698€
Estimation d'une maison à Aspet 31160 - 5 pièces - 129 m2
Estimation maison : 125 001€
Prix m2 estimation : 969€ /m2
Prix bas : 87 501€
Prix haut : 162 501€
Estimation d'une maison à ASPET 31160 - 4 pièces - 120 m2
Estimation maison : 116 280€
Prix m2 estimation : 969€ /m2
Prix bas : 81 396€
Prix haut : 151 164€
Estimation d'une maison à GANTIES 31160 - 3 pièces - 160 m2
Estimation maison : 155 040€
Prix m2 estimation : 969€ /m2
Prix bas : 108 528€
Prix haut : 201 552€
Estimation d'une maison à Rouède 31160 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 116 280€
Prix m2 estimation : 969€ /m2
Prix bas : 81 396€
Prix haut : 151 164€
Estimation d'une maison à Ganties 31160 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 96 900€
Prix m2 estimation : 969€ /m2
Prix bas : 67 830€
Prix haut : 125 970€
Estimation d'une maison à Sengouagnet 31160 - 2 pièces - 50 m2
Estimation maison : 48 000€
Prix m2 estimation : 960€ /m2
Prix bas : 33 600€
Prix haut : 62 400€
Estimation d'une maison à Razecueillé 31160 - 4 pièces - 60 m2
Estimation maison : 58 140€
Prix m2 estimation : 969€ /m2
Prix bas : 40 698€
Prix haut : 75 582€
En savoir plus sur Milhas (31160) Haute-Garonne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 200 hab. |
| Densité | 8 hab/km² |
| Superficie | 1 968 ha (19.68 km²) |
| Population recensée | 177 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 10.73 % |