Evolution des prix immobiliers au m² - Lahitère

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

1 376 € < 1 376 €/m² < 1 376 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5
Prix au m2 Appartements

- < 1 279 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons - - -
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Haute-Garonne (31)

Estimation immobilière gratuite à Lahitère (31310)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Lahitère (31310) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Lahitère

- 1.416€/m² 1.830€/m² 2.244€/m² 2.659€/m² 3.073€/m² 3.487€/m² 3.901€/m² 4.315€/m² +
Retrouvez ci-dessous les prix au m² des biens immobiliers de Lahitère

Si on prend en compte tous les types de biens aujourd'hui en vente sur les sites d'annonces, c'est à dire sans distinction de type de bien, nous pouvons évaluer la valeur moyenne du m2 à Lahitère au 21/05/2026 à 1 376 €/m² euros.

L'estimation de prix au m² à Lahitère peut nettement varier en fonction de la localisation où est situé le bien à évaluer.

Prix m² appartement

Sur la base de l'analyse des stats actualisées des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix au m² pour un appartement entre - et -.

Estimation du prix au m² d'une maison à Lahitère

Sur la base de l'analyse des stats actualisées des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix au m² pour une maison entre 1 376 €/m² et 1 376 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Lahitère (31310)

Sainte-Croix-Volvestre
1 252€ /m2
Montbrun-Bocage
1 675€ /m2
Mérigon
777€ /m2
La Bastide-de-Besplas
1 097€ /m2
Le plate
2 845€ /m2
Montardit
954€ /m2
Lasserre
1 996€ /m2
Le Plan
2 208€ /m2
Saint-Christaud
2 840€ /m2
Tourtouse
1 471€ /m2
Fabas
1 740€ /m2
Daumazan-sur-Arize
1 270€ /m2
Montesquieu-Volvestre
2 166€ /m2
Castex
2 071€ /m2
Saint-Michel
1 863€ /m2
Gensac-sur-Garonne
1 802€ /m2
Campagne-sur-Arize
1 153€ /m2
Cérizols
1 654€ /m2
Couladère
1 666€ /m2
Plagne
2 103€ /m2

Comparer prix au m2 Lahitère vs Haute-Garonne (31)

1
Toulouse
4 736€ /m2
2
Pechbusque
4 447€ /m2
3
Quint-Fonsegrives
4 091€ /m2
...
422
Mauran
1 409€ /m2
423
Caignac
1 404€ /m2
424
Lestelle-de-Saint-Martory
1 403€ /m2
425
Larcan
1 392€ /m2
426
Drudas
1 390€ /m2
427
Lahitère
1 376€ /m2
428
Sauveterre-de-Comminges
1 364€ /m2
429
Lieoux
1 354€ /m2
430
Ganties
1 337€ /m2
431
Galié
1 336€ /m2
432
Esténos
1 333€ /m2

Comparer prix au m2 Lahitère vs national

...
22748
Lompnas (01)
1 376€ /m2
22749
Antugnac (11)
1 376€ /m2
22750
Neuvicq-le-Château (17)
1 376€ /m2
22751
Montboucher (23)
1 376€ /m2
22752
Lisors (27)
1 376€ /m2
22753
Lahitère (31)
1 376€ /m2
22754
Pellegrue (33)
1 376€ /m2
22755
Chissey-sur-Loue (39)
1 376€ /m2
22756
Roncey (50)
1 376€ /m2
22757
Val-d'Ornain (55)
1 376€ /m2
22758
Beauchêne (61)
1 376€ /m2

Marché immobilier Lahitère

Information sur la population à Lahitère

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Lahitère qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 12.5%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Lahitère (31310) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Lahitère (31310)
Prix au m2 - Lahitère (31310) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Lahitère (31310) : 1 376€ /m2 maison et 1 279€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Lahitère (31310)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Lahitère (31310).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Lahitère (31310)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Lahitère (31310)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Lahitère

Estimation d'une maison à Rieux-Volvestre 31310 - 5 pièces - 88 m2

Estimation maison : 123 464€

Prix m2 estimation : 1 403€ /m2

Prix bas : 86 425€

Prix haut : 160 503€

Estimation d'une maison à Montesquieu-Volvestre 31310 - 4 pièces - 120 m2

Estimation maison : 168 360€

Prix m2 estimation : 1 403€ /m2

Prix bas : 117 852€

Prix haut : 218 868€

Estimation d'une maison à RIEUX-VOLVESTRE 31310 - 6 pièces - 136 m2

Estimation maison : 190 808€

Prix m2 estimation : 1 403€ /m2

Prix bas : 133 566€

Prix haut : 248 050€

Estimation d'une appartement à RIEUX-VOLVESTRE 31310 - 6 pièces - 180 m2

Estimation appartement : 234 900€

Prix m2 estimation : 1 305€ /m2

Prix bas : 164 430€

Prix haut : 305 370€

Estimation d'une maison à MONTESQUIEU-VOLVESTRE 31310 - 4 pièces - 100 m2

Estimation maison : 140 300€

Prix m2 estimation : 1 403€ /m2

Prix bas : 98 210€

Prix haut : 182 390€

Estimation d'une maison à RIEUX-VOLVESTRE 31310 - 3 pièces - 75 m2

Estimation maison : 105 225€

Prix m2 estimation : 1 403€ /m2

Prix bas : 73 658€

Prix haut : 136 793€

Estimation d'une maison à Latrape 31310 - 5 pièces - 150 m2

Estimation maison : 210 450€

Prix m2 estimation : 1 403€ /m2

Prix bas : 147 315€

Prix haut : 273 585€

Estimation d'une maison à Gensac-sur-Garonne 31310 - 3 pièces - 150 m2

Estimation maison : 210 450€

Prix m2 estimation : 1 403€ /m2

Prix bas : 147 315€

Prix haut : 273 585€

Estimation d'une maison à Lapeyrere 31310 - 7 pièces - 465 m2

Estimation maison : 652 395€

Prix m2 estimation : 1 403€ /m2

Prix bas : 456 677€

Prix haut : 848 114€

Indicateurs clés du marché immobilier à Lahitère (31310)

Maisons 136 m²
Appartements -
Délai maison -
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
100%

En savoir plus sur Lahitère (31310) Haute-Garonne - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 100 hab.
Densité 13 hab/km²
Superficie 390 ha (3.9 km²)
Population recensée 48 hab.
Emménagés < 2 ans 12.5 %