- Accueil
- > Prix immobilier
- > Meurthe-et-Moselle (54)
- > Xonville
Prix immobilier Xonville (54800) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Xonville
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
918 € < 962 €/m² < 976 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5- < 907 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -7.7% | +0.7% | +0.1% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Meurthe-et-Moselle (54)
Estimation immobilière gratuite à Xonville (54800)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Xonville (54800) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Xonville
| - | 1.009€/m² | 2.000€/m² | 2.992€/m² | 3.983€/m² | 4.975€/m² | 5.966€/m² | 6.958€/m² | 7.949€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse tous les types de biens immobiliers en vente sur le web, c'est à dire sans distinction de type de bien, on peut évaluer le prix moyen du metre carre à Xonville en date du 21/05/2026 à 962 €/m² euros.
L'estimation de prix du metre carre à Xonville peut être nettement différente selon la localisation où se trouve le bien à expertiser.
Prix metre carre appartementSur la base de l'analyse des stats actualisées des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au metre carre pour un appartement comprise entre - et -.
Prix metre carre maison à XonvilleSur la base de l'analyse des stats actualisées des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au metre carre pour une maison comprise entre 918 €/m² et 976 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Xonville (54800)
- Chemin des Marcaires
Prix au m² des villes avoisinantes - Xonville (54800)
|
Sponville
|
1 182€ /m2
|
|
|
Hagéville
|
2 876€ /m2
|
|
|
Lachaussée
|
920€ /m2
|
|
|
Chambley-Bussières
|
1 283€ /m2
|
|
|
Puxieux
|
980€ /m2
|
|
|
Saint-Julien-lès-Gorze
|
1 325€ /m2
|
|
|
Hannonville-Suzémont
|
1 157€ /m2
|
|
|
Mars-la-Tour
|
1 490€ /m2
|
|
|
Ville-sur-Yron
|
2 008€ /m2
|
|
|
Rembercourt-sur-Mad
|
1 671€ /m2
|
|
Doncourt-aux-Templiers
|
629€ /m2
|
|
|
Woël
|
826€ /m2
|
|
|
Waville
|
1 169€ /m2
|
|
|
Onville
|
1 810€ /m2
|
|
|
Vandelainville
|
1 353€ /m2
|
|
|
Jaulny
|
763€ /m2
|
|
|
Villecey-sur-Mad
|
1 733€ /m2
|
|
|
Bayonville-sur-Mad
|
832€ /m2
|
|
|
Bruville
|
1 095€ /m2
|
|
|
Thiaucourt-Regniéville
|
1 056€ /m2
|
Comparer prix au m2 Xonville vs Meurthe-et-Moselle (54)
| 1 |
Bagneux
|
4 491€ /m2
|
| 2 |
Villers-lès-Nancy
|
3 383€ /m2
|
| 3 |
Villerupt
|
3 291€ /m2
|
| ... | ||
| 361 |
Puxieux
|
980€ /m2
|
| 362 |
Domjevin
|
976€ /m2
|
| 363 |
Neufmaisons
|
974€ /m2
|
| 364 |
Ville-au-Montois
|
974€ /m2
|
| 365 |
Boucq
|
967€ /m2
|
| 366 |
Xonville
|
962€ /m2
|
| 367 |
Fraimbois
|
951€ /m2
|
| 368 |
Affléville
|
948€ /m2
|
| 369 |
Bertrambois
|
924€ /m2
|
| 370 |
Merviller
|
923€ /m2
|
| 371 |
Fléville-Lixières
|
922€ /m2
|
Comparer prix au m2 Xonville vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 27668 |
Brienon-sur-Armançon (89)
|
963€ /m2
|
| 27669 |
Ligneyrac (19)
|
962€ /m2
|
| 27670 |
Boussenois (21)
|
962€ /m2
|
| 27671 |
Mérigny (36)
|
962€ /m2
|
| 27672 |
Vésigneul-sur-Marne (51)
|
962€ /m2
|
| 27673 |
Xonville (54)
|
962€ /m2
|
| 27674 |
Baffie (63)
|
962€ /m2
|
| 27675 |
Saint-Boil (71)
|
962€ /m2
|
| 27676 |
Saint-Agnan (71)
|
962€ /m2
|
| 27677 |
Savigné-sous-le-Lude (72)
|
962€ /m2
|
| 27678 |
Limalonges (79)
|
962€ /m2
|
Marché immobilier Xonville
Information sur la population à Xonville
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Xonville qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 2.96%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ardennes (08)
1 490 €/m² -
Aube (10)
1 558 €/m² -
Bas-Rhin (67)
2 386 €/m² -
Haut-Rhin (68)
2 599 €/m² -
Haute-Marne (52)
1 426 €/m² -
Marne (51)
1 805 €/m² -
Meuse (55)
1 488 €/m² -
Moselle (57)
1 916 €/m² -
Vosges (88)
1 595 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Xonville (54800) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Xonville (54800)
Prix au m2 - Xonville (54800) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Xonville (54800) :
962€ /m2 maison et 907€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Xonville (54800)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Xonville (54800).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Xonville (54800)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Xonville (54800)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Xonville
Estimation d'une maison à Jouaville 54800 - 5 pièces - 200 m2
Estimation maison : 196 400€
Prix m2 estimation : 982€ /m2
Prix bas : 137 480€
Prix haut : 255 320€
Estimation maison : 196 400€
Prix m2 estimation : 982€ /m2
Prix bas : 137 480€
Prix haut : 255 320€
Estimation d'une maison à Doncourt-lès-Conflans 54800 - 4 pièces - 80 m2
Estimation maison : 78 560€
Prix m2 estimation : 982€ /m2
Prix bas : 54 992€
Prix haut : 102 128€
Estimation d'une maison à Olley 54800 - 7 pièces - 162 m2
Estimation maison : 159 084€
Prix m2 estimation : 982€ /m2
Prix bas : 111 359€
Prix haut : 206 809€
Estimation d'une maison à Doncourt-lès-Conflans 54800 - 7 pièces - 200 m2
Estimation maison : 196 400€
Prix m2 estimation : 982€ /m2
Prix bas : 137 480€
Prix haut : 255 320€
Estimation d'une maison à DONCOURT-LES-CONFLANS 54800 - 7 pièces - 180 m2
Estimation maison : 176 760€
Prix m2 estimation : 982€ /m2
Prix bas : 123 732€
Prix haut : 229 788€
Estimation d'une maison à LABRY 54800 - 6 pièces - 150 m2
Estimation maison : 147 300€
Prix m2 estimation : 982€ /m2
Prix bas : 103 110€
Prix haut : 191 490€
Estimation d'une maison à HATRIZE 54800 - 5 pièces - 150 m2
Estimation maison : 147 300€
Prix m2 estimation : 982€ /m2
Prix bas : 103 110€
Prix haut : 191 490€
Estimation d'une maison à MARS-LA-TOUR 54800 - 7 pièces - 339 m2
Estimation maison : 332 898€
Prix m2 estimation : 982€ /m2
Prix bas : 233 029€
Prix haut : 432 767€
En savoir plus sur Xonville (54800) Meurthe-et-Moselle - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 100 hab. |
| Densité | 18 hab/km² |
| Superficie | 727 ha (7.27 km²) |
| Population recensée | 135 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 2.96 % |