- Accueil
- > Prix immobilier
- > Saône-et-Loire (71)
- > Saint-Clément-sur-Guye
Prix immobilier Saint-Clément-sur-Guye (71460) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Saint-Clément-sur-Guye
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
883 € < 963 €/m² < 1 235 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5- < 896 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | - | - | - |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Saône-et-Loire (71)
Estimation immobilière gratuite à Saint-Clément-sur-Guye (71460)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Saint-Clément-sur-Guye (71460) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Saint-Clément-sur-Guye
| - | 1.530€/m² | 2.185€/m² | 2.839€/m² | 3.493€/m² | 4.147€/m² | 4.802€/m² | 5.456€/m² | 6.110€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie l'ensemble des biens immo actuellement mis en vente sur le web, sous entendu sans distinction de type de bien, nous pouvons estimer la valeur moyenne du mètre carré à Saint-Clément-sur-Guye en date du 19/05/2026 à 963 €/m² euros.
L'estimation de prix du mètre carré à Saint-Clément-sur-Guye varie nettement en fonction de la rue où se trouve le bien à expertiser.
Prix mètre carré appartementSur la base des statistiques mises à jour des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement entre - et -.
Prix mètre carré des maisons sur Saint-Clément-sur-GuyeSur la base des statistiques mises à jour des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour une maison entre 883 €/m² et 1 235 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Saint-Clément-sur-Guye (71460)
- En Boudot
Prix au m² des villes avoisinantes - Saint-Clément-sur-Guye (71460)
|
Burzy
|
1 355€ /m2
|
|
|
Vaux-en-Pré
|
1 605€ /m2
|
|
|
Joncy
|
1 856€ /m2
|
|
|
Saint-Martin-du-Tartre
|
1 266€ /m2
|
|
|
Genouilly
|
1 102€ /m2
|
|
|
Collonge-en-Charollais
|
537€ /m2
|
|
|
Saint-Gengoux-le-National
|
1 392€ /m2
|
|
|
Saint-Martin-la-Patrouille
|
2 261€ /m2
|
|
|
Germagny
|
1 904€ /m2
|
|
|
Saint-Ythaire
|
1 424€ /m2
|
|
Mary
|
1 016€ /m2
|
|
|
Saules
|
1 446€ /m2
|
|
|
Savigny-sur-Grosne
|
1 071€ /m2
|
|
|
Sigy-le-Châtel
|
1 355€ /m2
|
|
|
Saint-Micaud
|
1 483€ /m2
|
|
|
Mont-Saint-Vincent
|
1 310€ /m2
|
|
|
Sercy
|
800€ /m2
|
|
|
Saules
|
1 446€ /m2
|
|
|
Mont st vincent
|
1 310€ /m2
|
|
|
Chenôves
|
1 976€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-Clément-sur-Guye vs Saône-et-Loire (71)
| 1 |
Saint-Martin-de-Salencey
|
3 356€ /m2
|
| 2 |
Vendenesse-lès-Charolles
|
3 040€ /m2
|
| 3 |
Chasselas
|
3 017€ /m2
|
| ... | ||
| 484 |
Bissy-sous-Uxelles
|
Données insuffisantes
|
| 485 |
Saint-Racho
|
Données insuffisantes
|
| 486 |
Montceaux-l'Étoile
|
Données insuffisantes
|
| 487 |
Saint-Privé
|
Données insuffisantes
|
| 488 |
Curtil-sous-Buffières
|
Données insuffisantes
|
| 489 |
Saint-Clément-sur-Guye
|
Données insuffisantes
|
| 490 |
Prizy
|
Données insuffisantes
|
| 491 |
Berzé-le-Châtel
|
Données insuffisantes
|
| 492 |
Amanzé
|
Données insuffisantes
|
| 493 |
Montagny-sur-Grosne
|
Données insuffisantes
|
| 494 |
Saint-Laurent-en-Brionnais
|
Données insuffisantes
|
Comparer prix au m2 Saint-Clément-sur-Guye vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| 4 |
Saint-Tropez (83)
|
19 051€ /m2
|
| 5 |
Saint-Bon-Tarentaise (73)
|
18 638€ /m2
|
| 6 |
Ramatuelle (83)
|
17 707€ /m2
|
| 7 |
Meribel les allues (73)
|
16 247€ /m2
|
| 8 |
Paris 6ème (75)
|
15 947€ /m2
|
| 9 |
Paris 7ème (75)
|
15 566€ /m2
|
| 10 |
Courchevel (73)
|
15 329€ /m2
|
| 11 |
Saint-Jean-Cap-Ferrat (06)
|
15 068€ /m2
|
| 12 |
Paris 4ème (75)
|
14 250€ /m2
|
| 13 |
Paris 1er (75)
|
14 128€ /m2
|
| 14 |
Paris 8ème (75)
|
14 111€ /m2
|
| 15 |
Port grimaud (83)
|
13 688€ /m2
|
Marché immobilier Saint-Clément-sur-Guye
Information sur la population à Saint-Clément-sur-Guye
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Saint-Clément-sur-Guye qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 2.22%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côte-d'or (21)
1 838 €/m² -
Doubs (25)
2 022 €/m² -
Haute-Saône (70)
1 576 €/m² -
Jura (39)
1 726 €/m² -
Nièvre (58)
1 446 €/m² -
Territoire de Belfort (90)
1 984 €/m² -
Yonne (89)
1 530 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Saint-Clément-sur-Guye (71460) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Saint-Clément-sur-Guye (71460)
Prix au m2 - Saint-Clément-sur-Guye (71460) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Saint-Clément-sur-Guye (71460) :
963€ /m2 maison et 896€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Saint-Clément-sur-Guye (71460)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Saint-Clément-sur-Guye (71460).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Saint-Clément-sur-Guye (71460)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Saint-Clément-sur-Guye (71460)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Saint-Clément-sur-Guye
Estimation d'une maison à Cormatin 71460 - 5 pièces - 158 m2
Estimation maison : 155 156€
Prix m2 estimation : 982€ /m2
Prix bas : 108 609€
Prix haut : 201 703€
Estimation d'une maison à Cormatin 71460 - 6 pièces - 158 m2
Estimation maison : 155 156€
Prix m2 estimation : 982€ /m2
Prix bas : 108 609€
Prix haut : 201 703€
Estimation d'une maison à CORMATIN 71460 - 7 pièces - 317 m2
Estimation maison : 311 294€
Prix m2 estimation : 982€ /m2
Prix bas : 217 906€
Prix haut : 404 682€
Estimation d'une maison à GENOUILLY 71460 - 1 pièce - 65 m2
Estimation maison : 63 245€
Prix m2 estimation : 973€ /m2
Prix bas : 44 272€
Prix haut : 82 219€
Estimation d'une maison à GENOUILLY 71460 - 3 pièces - 65 m2
Estimation maison : 63 830€
Prix m2 estimation : 982€ /m2
Prix bas : 44 681€
Prix haut : 82 979€
Estimation d'une maison à SAINT-GENGOUX-LE-NATIONAL 71460 - 7 pièces - 303 m2
Estimation maison : 297 546€
Prix m2 estimation : 982€ /m2
Prix bas : 208 282€
Prix haut : 386 810€
Estimation d'une maison à SAINT-GENGOUX-LE-NATIONAL 71460 - 7 pièces - 200 m2
Estimation maison : 196 400€
Prix m2 estimation : 982€ /m2
Prix bas : 137 480€
Prix haut : 255 320€
Estimation d'une maison à CORMATIN 71460 - 7 pièces - 300 m2
Estimation maison : 294 600€
Prix m2 estimation : 982€ /m2
Prix bas : 206 220€
Prix haut : 382 980€
En savoir plus sur Saint-Clément-sur-Guye (71460) Saône-et-Loire - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 100 hab. |
| Densité | 17 hab/km² |
| Superficie | 740 ha (7.4 km²) |
| Population recensée | 135 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 2.22 % |