- Accueil
- > Prix immobilier
- > Haute-Garonne (31)
- > Estancarbon
Prix immobilier Estancarbon (31800) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Estancarbon
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 377 € < 2 104 €/m² < 3 154 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 892 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -24.7% | -12.2% | -7.1% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Haute-Garonne (31)
Estimation immobilière gratuite à Estancarbon (31800)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Estancarbon (31800) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Estancarbon
| - | 1.416€/m² | 1.830€/m² | 2.244€/m² | 2.659€/m² | 3.073€/m² | 3.487€/m² | 3.901€/m² | 4.315€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse tous les biens immobiliers mis en vente sur les sites d'annonces, sous entendu tous types de biens confondus, nous pouvons estimer la valeur moyenne du mètre carré à Estancarbon en date du 20/05/2026 à 2 104 €/m² euros.
L'estimation de prix du metre carre à Estancarbon peut varier significativement selon le quartier où se situe le bien en question.
Prix metre carre appartementSur la base des stats mises à jour des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement entre - et -.
Prix metre carre maison à EstancarbonSur la base des stats mises à jour des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour une maison entre 1 377 €/m² et 3 154 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Estancarbon (31800)
- Aoubaros
- Autoroute à 64
- Avenue de Valmy
Prix au m² des villes avoisinantes - Estancarbon (31800)
|
Savarthès
|
1 903€ /m2
|
|
|
Miramont-de-Comminges
|
1 991€ /m2
|
|
|
Pointis-Inard
|
1 921€ /m2
|
|
|
Landorthe
|
2 157€ /m2
|
|
|
Lespiteau
|
1 968€ /m2
|
|
|
Saint-Gaudens
|
1 502€ /m2
|
|
|
Saint-Médard
|
1 873€ /m2
|
|
|
Valentine
|
1 735€ /m2
|
|
|
Ganties
|
1 337€ /m2
|
|
|
Soueich
|
993€ /m2
|
|
Labarthe-Inard
|
2 038€ /m2
|
|
|
Lieoux
|
1 354€ /m2
|
|
|
Encausse-les-Thermes
|
1 956€ /m2
|
|
|
Aspret-Sarrat
|
1 811€ /m2
|
|
|
Beauchalot
|
2 014€ /m2
|
|
|
Montespan
|
1 437€ /m2
|
|
|
Latoue
|
2 011€ /m2
|
|
|
Castillon-de-Saint-Martory
|
2 094€ /m2
|
|
|
Saux-et-Pomarède
|
2 243€ /m2
|
|
|
Régades
|
1 186€ /m2
|
Comparer prix au m2 Estancarbon vs Haute-Garonne (31)
| 1 |
Toulouse
|
4 736€ /m2
|
| 2 |
Pechbusque
|
4 447€ /m2
|
| 3 |
Quint-Fonsegrives
|
4 091€ /m2
|
| ... | ||
| 305 |
Burgalays
|
2 124€ /m2
|
| 306 |
Revel
|
2 122€ /m2
|
| 307 |
Martres-Tolosane
|
2 110€ /m2
|
| 308 |
Villemur-sur-Tarn
|
2 108€ /m2
|
| 309 |
Escoulis
|
2 105€ /m2
|
| 310 |
Estancarbon
|
2 104€ /m2
|
| 311 |
Plagne
|
2 103€ /m2
|
| 312 |
Samouillan
|
2 102€ /m2
|
| 313 |
Avignonet-Lauragais
|
2 102€ /m2
|
| 314 |
Castelnau-Picampeau
|
2 101€ /m2
|
| 315 |
Arnaud-Guilhem
|
2 099€ /m2
|
Comparer prix au m2 Estancarbon vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 12062 |
Bettant (01)
|
2 104€ /m2
|
| 12063 |
Ozon (07)
|
2 104€ /m2
|
| 12064 |
Chaniers (17)
|
2 104€ /m2
|
| 12065 |
Aclou (27)
|
2 104€ /m2
|
| 12066 |
Garnay (28)
|
2 104€ /m2
|
| 12067 |
Estancarbon (31)
|
2 104€ /m2
|
| 12068 |
Gours (33)
|
2 104€ /m2
|
| 12069 |
Poyartin (40)
|
2 104€ /m2
|
| 12070 |
Germigny-des-Prés (45)
|
2 104€ /m2
|
| 12071 |
Yvetot-Bocage (50)
|
2 104€ /m2
|
| 12072 |
Grand-Failly (54)
|
2 104€ /m2
|
Marché immobilier Estancarbon
Information sur la population à Estancarbon
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Estancarbon qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 5.44%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ariège (09)
1 738 €/m² -
Aude (11)
1 861 €/m² -
Aveyron (12)
1 691 €/m² -
Gard (30)
2 437 €/m² -
Gers (32)
1 861 €/m² -
Hautes-Pyrénées (65)
1 947 €/m² -
Hérault (34)
2 728 €/m² -
Lot (46)
1 877 €/m² -
Lozere (48)
1 830 €/m² -
Pyrénées-Orientales (66)
2 340 €/m² -
Tarn (81)
1 935 €/m² -
Tarn-et-Garonne (82)
1 906 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Estancarbon (31800) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Estancarbon (31800)
Prix au m2 - Estancarbon (31800) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Estancarbon (31800) :
2 104€ /m2 maison et 1 892€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Estancarbon (31800)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Estancarbon (31800).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Estancarbon (31800)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Estancarbon (31800)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Estancarbon
Estimation d'une appartement à Saint-Gaudens 31800 - 2 pièces - 35 m2
Estimation appartement : 69 545€
Prix m2 estimation : 1 987€ /m2
Prix bas : 48 682€
Prix haut : 90 409€
Estimation d'une maison à Saint-Gaudens 31800 - 4 pièces - 85 m2
Estimation maison : 182 410€
Prix m2 estimation : 2 146€ /m2
Prix bas : 127 687€
Prix haut : 237 133€
Estimation d'une maison à Saint-Gaudens 31800 - 4 pièces - 117 m2
Estimation maison : 251 082€
Prix m2 estimation : 2 146€ /m2
Prix bas : 175 757€
Prix haut : 326 407€
Estimation d'une appartement à Saint-Gaudens 31800 - 4 pièces - 80 m2
Estimation appartement : 143 760€
Prix m2 estimation : 1 797€ /m2
Prix bas : 100 632€
Prix haut : 186 888€
Estimation d'une maison à Saint-Gaudens 31800 - 4 pièces - 116 m2
Estimation maison : 248 936€
Prix m2 estimation : 2 146€ /m2
Prix bas : 174 255€
Prix haut : 323 617€
Estimation maison : 248 936€
Prix m2 estimation : 2 146€ /m2
Prix bas : 174 255€
Prix haut : 323 617€
Estimation maison : 248 936€
Prix m2 estimation : 2 146€ /m2
Prix bas : 174 255€
Prix haut : 323 617€
Estimation maison : 248 936€
Prix m2 estimation : 2 146€ /m2
Prix bas : 174 255€
Prix haut : 323 617€
Estimation maison : 248 936€
Prix m2 estimation : 2 146€ /m2
Prix bas : 174 255€
Prix haut : 323 617€
En savoir plus sur Estancarbon (31800) Haute-Garonne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 500 hab. |
| Densité | 92 hab/km² |
| Superficie | 623 ha (6.23 km²) |
| Population recensée | 625 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 5.44 % |