- Accueil
- > Prix immobilier
- > Haute-Garonne (31)
- > Saman
Prix immobilier Saman (31350) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Saman
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
879 € < 1 108 €/m² < 1 251 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5- < 1 058 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -7.4% | -2.4% | -2.3% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Haute-Garonne (31)
Estimation immobilière gratuite à Saman (31350)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Saman (31350) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Saman
| - | 1.416€/m² | 1.830€/m² | 2.244€/m² | 2.659€/m² | 3.073€/m² | 3.487€/m² | 3.901€/m² | 4.315€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse tous les types de biens en cours de vente sur les sites immobiliers, c'est à dire tous types de biens confondus, nous pouvons évaluer le prix moyen du metre carre à Saman en date du 21/05/2026 à 1 108 €/m² euros.
L'estimation de prix du m2 à Saman peut nettement varier en fonction de la localisation où se situe le bien en question.
Evolution du prix du m2 d'un appartementSur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement comprise entre - et -.
Prix m2 des maisons à SamanSur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour une maison comprise entre 879 €/m² et 1 251 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Saman (31350)
- Beffeyte
Prix au m² des villes avoisinantes - Saman (31350)
|
Charlas
|
2 046€ /m2
|
|
|
Ciadoux
|
2 178€ /m2
|
|
|
Lespugue
|
1 125€ /m2
|
|
|
Saint-Marcet
|
1 609€ /m2
|
|
|
Cardeilhac
|
1 546€ /m2
|
|
|
Saint-Pé-Delbosc
|
1 934€ /m2
|
|
|
Sarremezan
|
1 625€ /m2
|
|
|
Larcan
|
1 392€ /m2
|
|
|
Escanecrabe
|
3 116€ /m2
|
|
|
Blajan
|
1 974€ /m2
|
|
Cassagnabère-Tournas
|
1 872€ /m2
|
|
|
Castéra-Vignoles
|
2 283€ /m2
|
|
|
Lodes
|
1 985€ /m2
|
|
|
Boulogne-sur-Gesse
|
1 556€ /m2
|
|
|
Esparron
|
2 317€ /m2
|
|
|
Latoue
|
2 011€ /m2
|
|
|
Saux-et-Pomarède
|
2 243€ /m2
|
|
|
Péguilhan
|
2 163€ /m2
|
|
|
Lilhac
|
1 097€ /m2
|
|
|
Lieoux
|
1 354€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saman vs Haute-Garonne (31)
| 1 |
Toulouse
|
4 736€ /m2
|
| 2 |
Pechbusque
|
4 447€ /m2
|
| 3 |
Quint-Fonsegrives
|
4 091€ /m2
|
| ... | ||
| 447 |
Bourg-d'Oueil
|
1 206€ /m2
|
| 448 |
Régades
|
1 186€ /m2
|
| 449 |
Cassagne
|
1 156€ /m2
|
| 450 |
Fos
|
1 133€ /m2
|
| 451 |
Lespugue
|
1 125€ /m2
|
| 452 |
Saman
|
1 108€ /m2
|
| 453 |
Lilhac
|
1 097€ /m2
|
| 454 |
Lahage
|
1 087€ /m2
|
| 455 |
Moncaup
|
1 027€ /m2
|
| 456 |
Soueich
|
993€ /m2
|
| 457 |
Arguenos
|
958€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saman vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 26143 |
Saint-Martial-sur-Isop (87)
|
1 109€ /m2
|
| 26144 |
Macquigny (02)
|
1 108€ /m2
|
| 26145 |
Monceau-lès-Leups (02)
|
1 108€ /m2
|
| 26146 |
Floing (08)
|
1 108€ /m2
|
| 26147 |
Loguivy-Plougras (22)
|
1 108€ /m2
|
| 26148 |
Saman (31)
|
1 108€ /m2
|
| 26149 |
Villers-le-Château (51)
|
1 108€ /m2
|
| 26150 |
Saint-Mars-sur-la-Futaie (53)
|
1 108€ /m2
|
| 26151 |
Teilhet (63)
|
1 108€ /m2
|
| 26152 |
Rott (67)
|
1 108€ /m2
|
| 26153 |
Lhuître (10)
|
1 107€ /m2
|
Marché immobilier Saman
Information sur la population à Saman
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Saman qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 15.88%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ariège (09)
1 738 €/m² -
Aude (11)
1 861 €/m² -
Aveyron (12)
1 691 €/m² -
Gard (30)
2 437 €/m² -
Gers (32)
1 861 €/m² -
Hautes-Pyrénées (65)
1 947 €/m² -
Hérault (34)
2 728 €/m² -
Lot (46)
1 877 €/m² -
Lozere (48)
1 830 €/m² -
Pyrénées-Orientales (66)
2 340 €/m² -
Tarn (81)
1 935 €/m² -
Tarn-et-Garonne (82)
1 906 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Saman (31350) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Saman (31350)
Prix au m2 - Saman (31350) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Saman (31350) :
1 108€ /m2 maison et 1 058€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Saman (31350)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Saman (31350).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Saman (31350)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Saman (31350)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Saman
Estimation d'une maison à ESCANECRABE 31350 - 5 pièces - 170 m2
Estimation maison : 192 100€
Prix m2 estimation : 1 130€ /m2
Prix bas : 134 470€
Prix haut : 249 730€
Estimation maison : 192 100€
Prix m2 estimation : 1 130€ /m2
Prix bas : 134 470€
Prix haut : 249 730€
Estimation d'une maison à BLAJAN 31350 - 6 pièces - 160 m2
Estimation maison : 180 800€
Prix m2 estimation : 1 130€ /m2
Prix bas : 126 560€
Prix haut : 235 040€
Estimation d'une maison à GENSAC-DE-BOULOGNE 31350 - 4 pièces - 85 m2
Estimation maison : 96 050€
Prix m2 estimation : 1 130€ /m2
Prix bas : 67 235€
Prix haut : 124 865€
Estimation d'une maison à Boulogne-sur-gesse 31350 - 1 pièce - 200 m2
Estimation maison : 223 800€
Prix m2 estimation : 1 119€ /m2
Prix bas : 156 660€
Prix haut : 290 940€
Estimation d'une maison à Sarremezan 31350 - 8 pièces - 300 m2
Estimation maison : 339 000€
Prix m2 estimation : 1 130€ /m2
Prix bas : 237 300€
Prix haut : 440 700€
En savoir plus sur Saman (31350) Haute-Garonne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 100 hab. |
| Densité | 28 hab/km² |
| Superficie | 554 ha (5.54 km²) |
| Population recensée | 170 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 15.88 % |