- Accueil
- > Prix immobilier
- > Doubs (25)
- > Beutal
Prix immobilier Beutal (25250) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Beutal
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
371 € < 803 €/m² < 1 682 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5- < 537 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | - | +22.8% | +5.4% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Doubs (25)
Estimation immobilière gratuite à Beutal (25250)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Beutal (25250) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Beutal
| - | 1.816€/m² | 2.732€/m² | 3.648€/m² | 4.564€/m² | 5.479€/m² | 6.395€/m² | 7.311€/m² | 8.227€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie tous les types de biens immobiliers en cours de vente sur Internet, sous entendu appartements et maisons confondus, nous pouvons évaluer la valeur moyenne du m² à Beutal en date du 22/05/2026 à 803 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m² à Beutal peut être nettement différente selon le quartier où est situé le bien à évaluer.
Evolution du prix du m² d'un appartementSur la base des statistiques mises à jour des ventes en cours nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour un appartement entre - et -.
Evolution du prix du m² d'une maison sur BeutalSur la base des statistiques mises à jour des ventes en cours nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour une maison entre 371 €/m² et 1 682 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Beutal (25250)
- Grande Rue
Prix au m² des villes avoisinantes - Beutal (25250)
|
Longevelle-sur-Doubs
|
1 391€ /m2
|
|
|
Lougres
|
1 162€ /m2
|
|
|
Saint-Maurice-Colombier
|
1 149€ /m2
|
|
|
Montenois
|
1 593€ /m2
|
|
|
Colombier-Fontaine
|
1 571€ /m2
|
|
|
Médière
|
1 323€ /m2
|
|
|
Onans
|
1 378€ /m2
|
|
|
Étouvans
|
1 482€ /m2
|
|
|
Sainte-Marie
|
1 251€ /m2
|
|
|
L'Isle-sur-le-Doubs
|
1 133€ /m2
|
|
Arcey
|
1 566€ /m2
|
|
|
Dampierre-sur-le-Doubs
|
1 302€ /m2
|
|
|
Bavans
|
1 824€ /m2
|
|
|
Marvelise
|
925€ /m2
|
|
|
Villars-sous-Écot
|
1 305€ /m2
|
|
|
Appenans
|
1 072€ /m2
|
|
|
Présentevillers
|
1 388€ /m2
|
|
|
Écot
|
2 122€ /m2
|
|
|
Rang
|
666€ /m2
|
|
|
Saint-Julien-lès-Montbéliard
|
2 359€ /m2
|
Comparer prix au m2 Beutal vs Doubs (25)
| 1 |
Soulce-Cernay
|
5 630€ /m2
|
| 2 |
Villedieu
|
4 292€ /m2
|
| 3 |
Hôpitaux-Vieux
|
4 135€ /m2
|
| ... | ||
| 326 |
Clerval
|
916€ /m2
|
| 327 |
Voires
|
906€ /m2
|
| 328 |
Hyémondans
|
861€ /m2
|
| 329 |
Valleroy
|
855€ /m2
|
| 330 |
Montécheroux
|
839€ /m2
|
| 331 |
Beutal
|
803€ /m2
|
| 332 |
Soye
|
789€ /m2
|
| 333 |
Chaux-lès-Clerval
|
789€ /m2
|
| 334 |
Labergement-du-Navois
|
701€ /m2
|
| 335 |
Vaudrivillers
|
681€ /m2
|
| 336 |
Mancenans
|
670€ /m2
|
Comparer prix au m2 Beutal vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 28935 |
Durban-sur-Arize (09)
|
804€ /m2
|
| 28936 |
La Roche-Canillac (19)
|
804€ /m2
|
| 28937 |
Chambon-sur-Voueize (23)
|
804€ /m2
|
| 28938 |
Blamont (54)
|
804€ /m2
|
| 28939 |
Condat (15)
|
803€ /m2
|
| 28940 |
Beutal (25)
|
803€ /m2
|
| 28941 |
Thevet-Saint-Julien (36)
|
803€ /m2
|
| 28942 |
Chazelles-sur-Albe (54)
|
803€ /m2
|
| 28943 |
Bettviller (57)
|
803€ /m2
|
| 28944 |
La Roche-Morey (70)
|
803€ /m2
|
| 28945 |
Oradour (16)
|
802€ /m2
|
Marché immobilier Beutal
Information sur la population à Beutal
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Beutal qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10.21%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côte-d'or (21)
1 838 €/m² -
Haute-Saône (70)
1 576 €/m² -
Jura (39)
1 726 €/m² -
Nièvre (58)
1 446 €/m² -
Saône-et-Loire (71)
1 763 €/m² -
Territoire de Belfort (90)
1 984 €/m² -
Yonne (89)
1 530 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Beutal (25250) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Beutal (25250)
Prix au m2 - Beutal (25250) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Beutal (25250) :
803€ /m2 maison et 537€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Beutal (25250)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Beutal (25250).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Beutal (25250)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Beutal (25250)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Beutal
Estimation d'une maison à Appenans 25250 - 7 pièces - 93 m2
Estimation maison : 76 167€
Prix m2 estimation : 819€ /m2
Prix bas : 53 317€
Prix haut : 99 017€
Estimation d'une maison à L\'Isle-sur-le-Doubs 25250 - 3 pièces - 75 m2
Estimation maison : 61 425€
Prix m2 estimation : 819€ /m2
Prix bas : 42 998€
Prix haut : 79 853€
Estimation d'une maison à L\'Isle-sur-le-Doubs 25250 - 7 pièces - 160 m2
Estimation maison : 131 040€
Prix m2 estimation : 819€ /m2
Prix bas : 91 728€
Prix haut : 170 352€
Estimation d'une maison à L\'ISLE-SUR-LE-DOUBS 25250 - 5 pièces - 137 m2
Estimation maison : 112 203€
Prix m2 estimation : 819€ /m2
Prix bas : 78 542€
Prix haut : 145 864€
Estimation d'une appartement à MANCENANS 25250 - 4 pièces - 75 m2
Estimation appartement : 38 250€
Prix m2 estimation : 510€ /m2
Prix bas : 26 775€
Prix haut : 49 725€
Estimation d'une appartement à BLUSSANS 25250 - 4 pièces - 120 m2
Estimation appartement : 61 200€
Prix m2 estimation : 510€ /m2
Prix bas : 42 840€
Prix haut : 79 560€
Estimation d'une maison à APPENANS 25250 - 1 pièce - 186 m2
Estimation maison : 150 846€
Prix m2 estimation : 811€ /m2
Prix bas : 105 592€
Prix haut : 196 100€
Estimation d'une maison à BLUSSANS 25250 - 6 pièces - 140 m2
Estimation maison : 114 660€
Prix m2 estimation : 819€ /m2
Prix bas : 80 262€
Prix haut : 149 058€
Estimation d'une maison à L\'ISLE-SUR-LE-DOUBS 25250 - 5 pièces - 97 m2
Estimation maison : 79 443€
Prix m2 estimation : 819€ /m2
Prix bas : 55 610€
Prix haut : 103 276€
En savoir plus sur Beutal (25250) Doubs - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 300 hab. |
| Densité | 47 hab/km² |
| Superficie | 578 ha (5.78 km²) |
| Population recensée | 284 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 10.21 % |