Evolution des prix immobiliers au m² - Écot

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

434 € < 2 151 €/m² < 2 781 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5
Prix au m2 Appartements

784 € < 1 936 €/m² < 784 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons +12.5% - +24.8%
Appartements +11.3% - +23.5%
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Doubs (25)

Estimation immobilière gratuite à Écot (25150)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Écot (25150) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Écot

- 1.816€/m² 2.732€/m² 3.648€/m² 4.564€/m² 5.479€/m² 6.395€/m² 7.311€/m² 8.227€/m² +
Estimation des prix du m² des biens immobiliers à Écot

Si l'on étudie l'ensemble des biens immobiliers en vente sur les sites d'annonces, sous entendu sans distinction de type de bien, nous estimons la valeur moyenne du mètre carré à Écot en date du 23/05/2026 à 2 122 €/m² euros.

L'évaluation de prix au m² à Écot peut varier significativement en fonction de la rue où est situé le bien à estimer.

Prix m² appartement

Sur la base des stats en temps réel des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour un appartement entre 784 €/m² et 784 €/m².

Evolution du prix au m² des maisons sur Écot

Sur la base des stats en temps réel des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour une maison entre 434 €/m² et 2 781 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Écot (25150)

Villars-sous-Écot
1 305€ /m2
Colombier-Fontaine
1 571€ /m2
Dampierre-sur-le-Doubs
1 302€ /m2
Mathay
1 696€ /m2
Étouvans
1 482€ /m2
Berche
1 642€ /m2
Bourguignon
1 403€ /m2
Voujeaucourt
1 657€ /m2
Lougres
1 162€ /m2
Mandeure
1 226€ /m2
Bavans
1 824€ /m2
Bart
1 550€ /m2
Pont-de-Roide
1 499€ /m2
Longevelle-sur-Doubs
1 391€ /m2
Dambelin
2 143€ /m2
Saint-Maurice-Colombier
1 149€ /m2
Beutal
803€ /m2
Écurcey
1 908€ /m2
Présentevillers
1 388€ /m2
Dung
2 179€ /m2

Comparer prix au m2 Écot vs Doubs (25)

1
Soulce-Cernay
5 630€ /m2
2
Villedieu
4 292€ /m2
3
Hôpitaux-Vieux
4 135€ /m2
...
145
Fuans
2 148€ /m2
146
Thoraise
2 146€ /m2
147
Saint-Vit
2 146€ /m2
148
Dambelin
2 143€ /m2
149
Roche-lez-Beaupré
2 124€ /m2
150
Écot
2 122€ /m2
151
Courtefontaine
2 122€ /m2
152
Petite-Chaux
2 115€ /m2
153
Naisey-les-Granges
2 101€ /m2
154
Sombacour
2 096€ /m2
155
Burgille
2 073€ /m2

Comparer prix au m2 Écot vs national

...
11800
St michel en l herm (85)
2 123€ /m2
11801
Montaulin (10)
2 122€ /m2
11802
Essards (17)
2 122€ /m2
11803
Trédias (22)
2 122€ /m2
11804
Saint-Pompont (24)
2 122€ /m2
11805
Écot (25)
2 122€ /m2
11806
Courtefontaine (25)
2 122€ /m2
11807
Albon (26)
2 122€ /m2
11808
Revel (31)
2 122€ /m2
11809
Tizac-de-Lapouyade (33)
2 122€ /m2
11810
Ménestreau-en-Villette (45)
2 122€ /m2

Marché immobilier Écot

Information sur la population à Écot

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Écot qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 3.99%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Écot (25150) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Écot (25150)
Prix au m2 - Écot (25150) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Écot (25150) : 2 151€ /m2 maison et 1 936€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Écot (25150)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Écot (25150).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Écot (25150)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Écot (25150)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Écot

Estimation d'une appartement à Pont-de-roide 25150 - 5 pièces - 70 m2

Estimation appartement : 138 180€

Prix m2 estimation : 1 974€ /m2

Prix bas : 96 726€

Prix haut : 179 634€

Estimation d'une maison à GOUX-LES-DAMBELIN 25150 - 7 pièces - 230 m2

Estimation maison : 504 620€

Prix m2 estimation : 2 194€ /m2

Prix bas : 353 234€

Prix haut : 656 006€

Estimation d'une maison à PONT-DE-ROIDE 25150 - 6 pièces - 117 m2

Estimation maison : 256 698€

Prix m2 estimation : 2 194€ /m2

Prix bas : 179 689€

Prix haut : 333 707€

Estimation d'une maison à PONT-DE-ROIDE 25150 - 6 pièces - 337 m2

Estimation maison : 739 378€

Prix m2 estimation : 2 194€ /m2

Prix bas : 517 565€

Prix haut : 961 191€

Estimation d'une maison à VILLARS-SOUS-ECOT 25150 - 6 pièces - 80 m2

Estimation maison : 175 520€

Prix m2 estimation : 2 194€ /m2

Prix bas : 122 864€

Prix haut : 228 176€

Estimation d'une Maison à goux les dambelin 25150 - 3 pièces - 120 m2

Estimation Maison : 241 560€

Prix m2 estimation : 2 013€ /m2

Prix bas : 169 092€

Prix haut : 314 028€

Estimation d'une Maison à autechaux roide 25150 - 5 pièces - 130 m2

Estimation Maison : 256 620€

Prix m2 estimation : 1 974€ /m2

Prix bas : 179 634€

Prix haut : 333 606€

Estimation d'une Maison à bourguignon 25150 - 5 pièces - 120 m2

Estimation Maison : 236 880€

Prix m2 estimation : 1 974€ /m2

Prix bas : 165 816€

Prix haut : 307 944€

Estimation d'une Maison à bourguignon 25150 - 5 pièces - 102 m2

Estimation Maison : 201 348€

Prix m2 estimation : 1 974€ /m2

Prix bas : 140 944€

Prix haut : 261 752€

Indicateurs clés du marché immobilier à Écot (25150)

Maisons 87 m²
Appartements 103 m²
Délai maison -
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
87%
13%

+ 4 pièces
62%
38% / 100%

En savoir plus sur Écot (25150) Doubs - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 500 hab.
Densité 45 hab/km²
Superficie 1 102 ha (11.02 km²)
Population recensée 501 hab.
Emménagés < 2 ans 3.99 %