Evolution des prix immobiliers au m² - Écurcey

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

1 028 € < 1 908 €/m² < 2 985 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5
Prix au m2 Appartements

- < 1 560 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons -7.5% -0.9% +4.8%
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Doubs (25)

Estimation immobilière gratuite à Écurcey (25150)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Écurcey (25150) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Écurcey

- 1.816€/m² 2.732€/m² 3.648€/m² 4.564€/m² 5.479€/m² 6.395€/m² 7.311€/m² 8.227€/m² +
Evaluation immobilière Écurcey

Si l'on étudie tous les types de biens en vente sur la toile, c'est à dire sans distinction de type de bien, nous pouvons évaluer le prix moyen du metre carre à Écurcey en date du 21/05/2026 à 1 908 €/m² euros.

L'estimation de prix au m2 à Écurcey varie nettement en fonction du quartier où se trouve le bien en question.

Prix m2 appartement

Sur la base de l'analyse des stats mises à jour des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre - et -.

Prix m2 des maisons à Écurcey

Sur la base de l'analyse des stats mises à jour des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 1 028 €/m² et 2 985 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Écurcey (25150)

Autechaux-Roide
1 318€ /m2
Roches-lès-Blamont
1 850€ /m2
Bourguignon
1 403€ /m2
Blamont
2 029€ /m2
Pierrefontaine-lès-Blamont
1 879€ /m2
Thulay
2 050€ /m2
Pont-de-Roide
1 499€ /m2
Mathay
1 696€ /m2
Glay
1 448€ /m2
Villars-lès-Blamont
1 409€ /m2
Mandeure
1 226€ /m2
Montécheroux
839€ /m2
Bondeval
1 496€ /m2
Hérimoncourt
1 182€ /m2
Dannemarie
1 443€ /m2
Noirefontaine
1 530€ /m2
Écot
2 122€ /m2
Valentigney
1 257€ /m2
Voujeaucourt
1 657€ /m2
Seloncourt
1 615€ /m2

Comparer prix au m2 Écurcey vs Doubs (25)

1
Soulce-Cernay
5 630€ /m2
2
Villedieu
4 292€ /m2
3
Hôpitaux-Vieux
4 135€ /m2
...
189
Venise
1 934€ /m2
190
Beure
1 932€ /m2
191
Noironte
1 929€ /m2
192
Aibre
1 925€ /m2
193
Pompierre-sur-Doubs
1 922€ /m2
194
Écurcey
1 908€ /m2
195
Le Moutherot
1 900€ /m2
196
Amagney
1 891€ /m2
197
Abbenans
1 887€ /m2
198
Pierrefontaine-lès-Blamont
1 879€ /m2
199
Lombard
1 879€ /m2

Comparer prix au m2 Écurcey vs national

...
14949
Esparros (65)
1 909€ /m2
14950
Lesquerde (66)
1 909€ /m2
14951
Orban (81)
1 909€ /m2
14952
Menouville (95)
1 909€ /m2
14953
Cause-de-Clérans (24)
1 908€ /m2
14954
Écurcey (25)
1 908€ /m2
14955
Marbeuf (27)
1 908€ /m2
14956
Arnières-sur-Iton (27)
1 908€ /m2
14957
Vivy (49)
1 908€ /m2
14958
Saint-Remy-sous-Broyes (51)
1 908€ /m2
14959
Granzay-Gript (79)
1 908€ /m2

Marché immobilier Écurcey

Information sur la population à Écurcey

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Écurcey qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 5.05%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Écurcey (25150) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Écurcey (25150)
Prix au m2 - Écurcey (25150) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Écurcey (25150) : 1 908€ /m2 maison et 1 560€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Écurcey (25150)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Écurcey (25150).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Écurcey (25150)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Écurcey (25150)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Écurcey

Estimation d'une appartement à Pont-de-roide 25150 - 5 pièces - 70 m2

Estimation appartement : 111 370€

Prix m2 estimation : 1 591€ /m2

Prix bas : 77 959€

Prix haut : 144 781€

Estimation d'une maison à GOUX-LES-DAMBELIN 25150 - 7 pièces - 230 m2

Estimation maison : 447 580€

Prix m2 estimation : 1 946€ /m2

Prix bas : 313 306€

Prix haut : 581 854€

Estimation d'une maison à PONT-DE-ROIDE 25150 - 6 pièces - 117 m2

Estimation maison : 227 682€

Prix m2 estimation : 1 946€ /m2

Prix bas : 159 377€

Prix haut : 295 987€

Estimation d'une maison à PONT-DE-ROIDE 25150 - 6 pièces - 337 m2

Estimation maison : 655 802€

Prix m2 estimation : 1 946€ /m2

Prix bas : 459 061€

Prix haut : 852 543€

Estimation d'une maison à VILLARS-SOUS-ECOT 25150 - 6 pièces - 80 m2

Estimation maison : 155 680€

Prix m2 estimation : 1 946€ /m2

Prix bas : 108 976€

Prix haut : 202 384€

Estimation d'une Maison à goux les dambelin 25150 - 3 pièces - 120 m2

Estimation Maison : 194 640€

Prix m2 estimation : 1 622€ /m2

Prix bas : 136 248€

Prix haut : 253 032€

Estimation d'une Maison à autechaux roide 25150 - 5 pièces - 130 m2

Estimation Maison : 206 830€

Prix m2 estimation : 1 591€ /m2

Prix bas : 144 781€

Prix haut : 268 879€

Estimation d'une Maison à bourguignon 25150 - 5 pièces - 120 m2

Estimation Maison : 190 920€

Prix m2 estimation : 1 591€ /m2

Prix bas : 133 644€

Prix haut : 248 196€

Estimation d'une Maison à bourguignon 25150 - 5 pièces - 102 m2

Estimation Maison : 162 282€

Prix m2 estimation : 1 591€ /m2

Prix bas : 113 597€

Prix haut : 210 967€

Indicateurs clés du marché immobilier à Écurcey (25150)

Maisons 90 m²
Appartements -
Délai maison -
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
8%
92%

En savoir plus sur Écurcey (25150) Doubs - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 300 hab.
Densité 37 hab/km²
Superficie 743 ha (7.43 km²)
Population recensée 277 hab.
Emménagés < 2 ans 5.05 %