- Accueil
- > Prix immobilier
- > Doubs (25)
- > Fuans
Prix immobilier Fuans (25390) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Fuans
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 425 € < 2 334 €/m² < 1 425 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/51 254 € < 2 141 €/m² < 2 518 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | - | - | -0.1% |
| Appartements | - | - | -0.1% |
Une estimation de mon bien - Doubs (25)
Estimation immobilière gratuite à Fuans (25390)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Fuans (25390) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Fuans
| - | 1.816€/m² | 2.732€/m² | 3.648€/m² | 4.564€/m² | 5.479€/m² | 6.395€/m² | 7.311€/m² | 8.227€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse l'ensemble des biens immo proposés à la vente sur Internet, c'est à dire les maisons et les appartements, nous évaluons le prix moyen du metre carre à Fuans en date du 19/05/2026 à 2 148 €/m² euros.
L'estimation de prix du mètre carré à Fuans peut être nettement différente selon l'adresse précise où est situé le bien.
Estimation du prix du mètre carré d'un appartementSur la base des stats mises à jour des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix au m² pour un appartement entre 1 254 €/m² et 2 518 €/m².
Prix mètre carré maison à FuansSur la base des stats mises à jour des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix au m² pour une maison entre 1 425 €/m² et 1 425 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Fuans (25390)
- Impasse des Rocailles
Prix au m² des villes avoisinantes - Fuans (25390)
|
Guyans-Vennes
|
2 539€ /m2
|
|
|
Fournets-Luisans
|
2 061€ /m2
|
|
|
Vennes
|
2 872€ /m2
|
|
|
Orchamps-Vennes
|
2 664€ /m2
|
|
|
Le Bélieu
|
2 938€ /m2
|
|
|
Plaimbois-Vennes
|
2 753€ /m2
|
|
|
Le Luhier
|
2 275€ /m2
|
|
|
Loray
|
1 998€ /m2
|
|
|
Fins
|
2 465€ /m2
|
|
|
Noël-Cerneux
|
2 967€ /m2
|
|
La Chenalotte
|
2 801€ /m2
|
|
|
Combes
|
2 967€ /m2
|
|
|
Morteau
|
3 009€ /m2
|
|
|
Flangebouche
|
2 640€ /m2
|
|
|
Pierrefontaine-les-Varans
|
2 438€ /m2
|
|
|
Villers-le-Lac
|
2 935€ /m2
|
|
|
Bretonvillers
|
2 366€ /m2
|
|
|
Le Barboux
|
3 209€ /m2
|
|
|
Avoudrey
|
2 345€ /m2
|
|
|
Montlebon
|
2 722€ /m2
|
Comparer prix au m2 Fuans vs Doubs (25)
| 1 |
Soulce-Cernay
|
5 630€ /m2
|
| 2 |
Villedieu
|
4 292€ /m2
|
| 3 |
Hôpitaux-Vieux
|
4 135€ /m2
|
| ... | ||
| 140 |
Montrond-le-Château
|
2 186€ /m2
|
| 141 |
Dung
|
2 179€ /m2
|
| 142 |
Montbenoît
|
2 177€ /m2
|
| 143 |
Belleherbe
|
2 176€ /m2
|
| 144 |
Cernay-l'Église
|
2 170€ /m2
|
| 145 |
Fuans
|
2 148€ /m2
|
| 146 |
Thoraise
|
2 146€ /m2
|
| 147 |
Saint-Vit
|
2 146€ /m2
|
| 148 |
Dambelin
|
2 143€ /m2
|
| 149 |
Roche-lez-Beaupré
|
2 124€ /m2
|
| 150 |
Écot
|
2 122€ /m2
|
Comparer prix au m2 Fuans vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 11417 |
Ageux (60)
|
2 149€ /m2
|
| 11418 |
Bérenx (64)
|
2 149€ /m2
|
| 11419 |
Coulans-sur-Gée (72)
|
2 149€ /m2
|
| 11420 |
Angerville-l'Orcher (76)
|
2 149€ /m2
|
| 11421 |
Bouilhonnac (11)
|
2 148€ /m2
|
| 11422 |
Fuans (25)
|
2 148€ /m2
|
| 11423 |
Fouqueville (27)
|
2 148€ /m2
|
| 11424 |
Le Tilleul-Lambert (27)
|
2 148€ /m2
|
| 11425 |
Lasalle (30)
|
2 148€ /m2
|
| 11426 |
Saint-Félix-Lauragais (31)
|
2 148€ /m2
|
| 11427 |
La Côte-Saint-André (38)
|
2 148€ /m2
|
Marché immobilier Fuans
Information sur la population à Fuans
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Fuans qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10.22%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côte-d'or (21)
1 838 €/m² -
Haute-Saône (70)
1 576 €/m² -
Jura (39)
1 726 €/m² -
Nièvre (58)
1 446 €/m² -
Saône-et-Loire (71)
1 763 €/m² -
Territoire de Belfort (90)
1 984 €/m² -
Yonne (89)
1 530 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Fuans (25390) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Fuans (25390)
Prix au m2 - Fuans (25390) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Fuans (25390) :
2 334€ /m2 maison et 2 141€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Fuans (25390)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Fuans (25390).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Fuans (25390)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Fuans (25390)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Fuans
Estimation d'une maison à ORCHAMPS-VENNES 25390 - 6 pièces - 150 m2
Estimation maison : 357 150€
Prix m2 estimation : 2 381€ /m2
Prix bas : 250 005€
Prix haut : 464 295€
Estimation maison : 357 150€
Prix m2 estimation : 2 381€ /m2
Prix bas : 250 005€
Prix haut : 464 295€
Estimation d'une maison à VENNES 25390 - 5 pièces - 110 m2
Estimation maison : 261 910€
Prix m2 estimation : 2 381€ /m2
Prix bas : 183 337€
Prix haut : 340 483€
Estimation d'une maison à Orchamps-Vennes 25390 - 5 pièces - 115 m2
Estimation maison : 273 815€
Prix m2 estimation : 2 381€ /m2
Prix bas : 191 671€
Prix haut : 355 960€
Estimation d'une maison à Fournets-Luisans 25390 - 6 pièces - 700 m2
Estimation maison : 1 666 700€
Prix m2 estimation : 2 381€ /m2
Prix bas : 1 166 690€
Prix haut : 2 166 710€
Estimation d'une Maison à fournets luisans 25390 - 5 pièces - 189 m2
Estimation Maison : 412 776€
Prix m2 estimation : 2 184€ /m2
Prix bas : 288 943€
Prix haut : 536 609€
En savoir plus sur Fuans (25390) Doubs - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 400 hab. |
| Densité | 42 hab/km² |
| Superficie | 1 110 ha (11.1 km²) |
| Population recensée | 489 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 10.22 % |