- Accueil
- > Prix immobilier
- > Jura (39)
- > Macornay
Prix immobilier Macornay (39570) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Macornay
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
890 € < 1 869 €/m² < 2 681 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5692 € < 1 700 €/m² < 692 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +9.2% | -10.6% | -11.1% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Jura (39)
Estimation immobilière gratuite à Macornay (39570)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Macornay (39570) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Macornay
| - | 1.201€/m² | 1.774€/m² | 2.346€/m² | 2.919€/m² | 3.492€/m² | 4.065€/m² | 4.637€/m² | 5.210€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse tous les types de biens immo mis en vente sur les sites immobiliers, sous entendu appartements et maisons confondus, il est possible d'estimer le prix moyen du m² à Macornay au 23/05/2026 à 1 867 €/m² euros.
L'évaluation de prix du mètre carré à Macornay varie significativement en fonction de la rue où se situe le bien à expertiser.
Evolution du prix au mètre carré d'un appartementSur la base de l'étude des statistiques en temps réel des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au metre carre pour un appartement entre 692 €/m² et 692 €/m².
Evolution du prix du mètre carré des maisons à MacornaySur la base de l'étude des statistiques en temps réel des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au metre carre pour une maison entre 890 €/m² et 2 681 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Macornay (39570)
- Chemin de la Barre
Prix au m² des villes avoisinantes - Macornay (39570)
|
Courbouzon
|
2 067€ /m2
|
|
|
Geruge
|
1 429€ /m2
|
|
|
Messia-sur-Sorne
|
2 004€ /m2
|
|
|
Lons-le-Saunier
|
1 780€ /m2
|
|
|
Chilly-le-Vignoble
|
2 133€ /m2
|
|
|
Lons le saunier
|
1 780€ /m2
|
|
|
Courlans
|
2 285€ /m2
|
|
|
Montaigu
|
1 760€ /m2
|
|
|
Gevingey
|
1 367€ /m2
|
|
|
Cesancey
|
1 240€ /m2
|
|
Montmorot
|
1 993€ /m2
|
|
|
Perrigny
|
1 571€ /m2
|
|
|
Vernantois
|
1 595€ /m2
|
|
|
Trenal
|
1 514€ /m2
|
|
|
Conliège
|
1 499€ /m2
|
|
|
Saint-Maur
|
1 088€ /m2
|
|
|
Saint-Laurent-la-Roche
|
1 512€ /m2
|
|
|
Courlaoux
|
1 902€ /m2
|
|
|
Vincelles
|
1 586€ /m2
|
|
|
L'Étoile
|
1 317€ /m2
|
Comparer prix au m2 Macornay vs Jura (39)
| 1 |
Rousses
|
3 659€ /m2
|
| 2 |
Prémanon
|
3 488€ /m2
|
| 3 |
Bellecombe
|
3 456€ /m2
|
| ... | ||
| 81 |
Parcey
|
1 897€ /m2
|
| 82 |
Rahon
|
1 891€ /m2
|
| 83 |
Fay-en-Montagne
|
1 880€ /m2
|
| 84 |
Ney
|
1 869€ /m2
|
| 85 |
Évans
|
1 868€ /m2
|
| 86 |
Macornay
|
1 867€ /m2
|
| 87 |
Chaux-des-Crotenay
|
1 860€ /m2
|
| 88 |
Ruffey-sur-Seille
|
1 858€ /m2
|
| 89 |
La Chapelle-sur-Furieuse
|
1 858€ /m2
|
| 90 |
Cize
|
1 856€ /m2
|
| 91 |
Chancia
|
1 846€ /m2
|
Comparer prix au m2 Macornay vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 15558 |
Objat (19)
|
1 867€ /m2
|
| 15559 |
Sarlande (24)
|
1 867€ /m2
|
| 15560 |
Antonne-et-Trigonant (24)
|
1 867€ /m2
|
| 15561 |
Luc-en-Diois (26)
|
1 867€ /m2
|
| 15562 |
Muzy (27)
|
1 867€ /m2
|
| 15563 |
Macornay (39)
|
1 867€ /m2
|
| 15564 |
Sigloy (45)
|
1 867€ /m2
|
| 15565 |
Casteljaloux (47)
|
1 867€ /m2
|
| 15566 |
Montreuil-Bellay (49)
|
1 867€ /m2
|
| 15567 |
Le Pin-en-Mauges (49)
|
1 867€ /m2
|
| 15568 |
Mangiennes (55)
|
1 867€ /m2
|
Marché immobilier Macornay
Information sur la population à Macornay
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Macornay qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.13%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côte-d'or (21)
1 838 €/m² -
Doubs (25)
2 022 €/m² -
Haute-Saône (70)
1 576 €/m² -
Nièvre (58)
1 446 €/m² -
Saône-et-Loire (71)
1 763 €/m² -
Territoire de Belfort (90)
1 984 €/m² -
Yonne (89)
1 530 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Macornay (39570) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Macornay (39570)
Prix au m2 - Macornay (39570) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Macornay (39570) :
1 869€ /m2 maison et 1 700€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Macornay (39570)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Macornay (39570).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Macornay (39570)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Macornay (39570)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Macornay
Estimation d'une maison à Perrigny 39570 - 7 pièces - 160 m2
Estimation maison : 304 960€
Prix m2 estimation : 1 906€ /m2
Prix bas : 213 472€
Prix haut : 396 448€
Estimation d'une maison à Perrigny 39570 - 7 pièces - 190 m2
Estimation maison : 362 140€
Prix m2 estimation : 1 906€ /m2
Prix bas : 253 498€
Prix haut : 470 782€
Estimation d'une maison à MONTMOROT 39570 - 5 pièces - 78 m2
Estimation maison : 148 668€
Prix m2 estimation : 1 906€ /m2
Prix bas : 104 068€
Prix haut : 193 268€
Estimation d'une maison à FREBUANS 39570 - 5 pièces - 160 m2
Estimation maison : 304 960€
Prix m2 estimation : 1 906€ /m2
Prix bas : 213 472€
Prix haut : 396 448€
Estimation d'une maison à 39570 - 3 pièces - 80 m2
Estimation maison : 152 480€
Prix m2 estimation : 1 906€ /m2
Prix bas : 106 736€
Prix haut : 198 224€
Estimation d'une maison à MACORNAY 39570 - 6 pièces - 180 m2
Estimation maison : 343 080€
Prix m2 estimation : 1 906€ /m2
Prix bas : 240 156€
Prix haut : 446 004€
Estimation d'une maison à CHILLY-LE-VIGNOBLE 39570 - 6 pièces - 190 m2
Estimation maison : 362 140€
Prix m2 estimation : 1 906€ /m2
Prix bas : 253 498€
Prix haut : 470 782€
Estimation maison : 362 140€
Prix m2 estimation : 1 906€ /m2
Prix bas : 253 498€
Prix haut : 470 782€
Estimation d'une maison à MESSIA-SUR-SORNE 39570 - 6 pièces - 115 m2
Estimation maison : 219 190€
Prix m2 estimation : 1 906€ /m2
Prix bas : 153 433€
Prix haut : 284 947€
En savoir plus sur Macornay (39570) Jura - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 000 hab. |
| Densité | 219 hab/km² |
| Superficie | 460 ha (4.6 km²) |
| Population recensée | 1 009 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8.13 % |