- Accueil
- > Prix immobilier
- > Morbihan (56)
- > Kerfourn
Prix immobilier Kerfourn (56920) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Kerfourn
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 388 € < 1 869 €/m² < 2 610 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 734 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +8.9% | +4.2% | - |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Morbihan (56)
Estimation immobilière gratuite à Kerfourn (56920)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Kerfourn (56920) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Kerfourn
| - | 2.170€/m² | 3.414€/m² | 4.659€/m² | 5.903€/m² | 7.148€/m² | 8.392€/m² | 9.637€/m² | 10.881€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie tous les biens mis en vente sur Internet, c'est à dire sans distinction de type de bien, il est possible d'estimer la valeur moyenne du m2 à Kerfourn au 18/05/2026 à 1 869 €/m² euros.
L'évaluation de prix au mètre carré à Kerfourn peut nettement varier en fonction du quartier où se trouve le bien.
Variation du prix du mètre carré d'un appartementSur la base de l'étude des stats actualisées des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix au m² pour un appartement entre - et -.
Prix mètre carré des maisons à KerfournSur la base de l'étude des stats actualisées des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix au m² pour une maison entre 1 388 €/m² et 2 610 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Kerfourn (56920)
- Clebris
Prix au m² des villes avoisinantes - Kerfourn (56920)
|
Crédin
|
1 755€ /m2
|
|
|
Noyal-Pontivy
|
1 914€ /m2
|
|
|
Naizin
|
1 818€ /m2
|
|
|
Moustoir-Remungol
|
1 405€ /m2
|
|
|
Rohan
|
1 355€ /m2
|
|
|
Gueltas
|
1 676€ /m2
|
|
|
Saint-Gérand
|
1 870€ /m2
|
|
|
Saint-Thuriau
|
1 978€ /m2
|
|
|
Saint-Gonnery
|
1 846€ /m2
|
|
|
Réguiny
|
1 820€ /m2
|
|
Saint-Maudan
|
1 933€ /m2
|
|
|
Le Sourn
|
2 243€ /m2
|
|
|
Radenac
|
1 631€ /m2
|
|
|
Pontivy
|
2 246€ /m2
|
|
|
Remungol
|
1 718€ /m2
|
|
|
Pluméliau
|
1 882€ /m2
|
|
|
Pleugriffet
|
1 676€ /m2
|
|
|
Moréac
|
2 011€ /m2
|
|
|
Saint-Allouestre
|
1 558€ /m2
|
|
|
Forges
|
1 546€ /m2
|
Comparer prix au m2 Kerfourn vs Morbihan (56)
| 1 |
Île-aux-Moines
|
7 527€ /m2
|
| 2 |
Sauzon
|
6 369€ /m2
|
| 3 |
Île-d'Arz
|
6 358€ /m2
|
| ... | ||
| 168 |
Saint-Vincent-sur-Oust
|
1 880€ /m2
|
| 169 |
Lizio
|
1 879€ /m2
|
| 170 |
Buléon
|
1 877€ /m2
|
| 171 |
Saint-Laurent-sur-Oust
|
1 870€ /m2
|
| 172 |
Saint-Gérand
|
1 870€ /m2
|
| 173 |
Kerfourn
|
1 869€ /m2
|
| 174 |
Le Faouët
|
1 865€ /m2
|
| 175 |
Kergrist
|
1 861€ /m2
|
| 176 |
Meslan
|
1 858€ /m2
|
| 177 |
Saint-Gonnery
|
1 846€ /m2
|
| 178 |
Peillac
|
1 843€ /m2
|
Comparer prix au m2 Kerfourn vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 15526 |
Église-Neuve-de-Vergt (24)
|
1 869€ /m2
|
| 15527 |
Milhac-d'Auberoche (24)
|
1 869€ /m2
|
| 15528 |
Ney (39)
|
1 869€ /m2
|
| 15529 |
Mimbaste (40)
|
1 869€ /m2
|
| 15530 |
Allez-et-Cazeneuve (47)
|
1 869€ /m2
|
| 15531 |
Kerfourn (56)
|
1 869€ /m2
|
| 15532 |
Géus-d'Arzacq (64)
|
1 869€ /m2
|
| 15533 |
Sarniguet (65)
|
1 869€ /m2
|
| 15534 |
Ille-sur-Têt (66)
|
1 869€ /m2
|
| 15535 |
Villeneuve-en-Montagne (71)
|
1 869€ /m2
|
| 15536 |
Vion (72)
|
1 869€ /m2
|
Marché immobilier Kerfourn
Information sur la population à Kerfourn
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Kerfourn qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 11.03%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côtes-d'armor (22)
2 283 €/m² -
Finistère (29)
2 483 €/m² -
Ile-et-Vilaine (35)
2 336 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Kerfourn (56920) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Kerfourn (56920)
Prix au m2 - Kerfourn (56920) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Kerfourn (56920) :
1 869€ /m2 maison et 1 734€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Kerfourn (56920)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Kerfourn (56920).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Kerfourn (56920)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Kerfourn (56920)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Kerfourn
Estimation d'une maison à Noyal-Pontivy 56920 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 190 600€
Prix m2 estimation : 1 906€ /m2
Prix bas : 133 420€
Prix haut : 247 780€
Estimation d'une maison à Saint-Gérand-Croixanvec 56920 - 5 pièces - 125 m2
Estimation maison : 238 250€
Prix m2 estimation : 1 906€ /m2
Prix bas : 166 775€
Prix haut : 309 725€
Estimation d'une maison à KERFOURN 56920 - 3 pièces - 90 m2
Estimation maison : 171 540€
Prix m2 estimation : 1 906€ /m2
Prix bas : 120 078€
Prix haut : 223 002€
Estimation d'une maison à NOYAL-PONTIVY 56920 - 5 pièces - 202 m2
Estimation maison : 385 012€
Prix m2 estimation : 1 906€ /m2
Prix bas : 269 508€
Prix haut : 500 516€
Estimation maison : 385 012€
Prix m2 estimation : 1 906€ /m2
Prix bas : 269 508€
Prix haut : 500 516€
Estimation d'une maison à SAINT-GONNERY 56920 - 3 pièces - 120 m2
Estimation maison : 228 720€
Prix m2 estimation : 1 906€ /m2
Prix bas : 160 104€
Prix haut : 297 336€
Estimation d'une maison à Noyal-Pontivy 56920 - 5 pièces - 93 m2
Estimation maison : 177 258€
Prix m2 estimation : 1 906€ /m2
Prix bas : 124 081€
Prix haut : 230 435€
Estimation d'une maison à Noyal-Pontivy 56920 - 1 pièce - 90 m2
Estimation maison : 169 830€
Prix m2 estimation : 1 887€ /m2
Prix bas : 118 881€
Prix haut : 220 779€
Estimation d'une maison à Saint-Gonnery 56920 - 4 pièces - 45 m2
Estimation maison : 85 770€
Prix m2 estimation : 1 906€ /m2
Prix bas : 60 039€
Prix haut : 111 501€
En savoir plus sur Kerfourn (56920) Morbihan - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 800 hab. |
| Densité | 42 hab/km² |
| Superficie | 1 946 ha (19.46 km²) |
| Population recensée | 861 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 11.03 % |