- Accueil
- > Prix immobilier
- > Morbihan (56)
- > Rohan
Prix immobilier Rohan (56580) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Rohan
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
641 € < 1 360 €/m² < 2 207 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/52 033 € < 1 238 €/m² < 2 727 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -9.3% | -7.4% | -4.1% |
| Appartements | -9.3% | -7.4% | -4.1% |
Une estimation de mon bien - Morbihan (56)
Estimation immobilière gratuite à Rohan (56580)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Rohan (56580) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Rohan
| - | 2.170€/m² | 3.414€/m² | 4.659€/m² | 5.903€/m² | 7.148€/m² | 8.392€/m² | 9.637€/m² | 10.881€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie tous les biens aujourd'hui en vente sur Internet, c'est à dire appartements et maisons confondus, nous pouvons estimer le prix moyen du m2 à Rohan au 23/05/2026 à 1 355 €/m² euros.
L'estimation de prix au m² à Rohan varie significativement en fonction du secteur où se situe le bien à évaluer.
Estimation du prix du m² d'un appartementSur la base de l'étude des statistiques en temps réel des annonces de ventes nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre 2 033 €/m² et 2 727 €/m².
Prix m² des maisons sur RohanSur la base de l'étude des statistiques en temps réel des annonces de ventes nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 641 €/m² et 2 207 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Rohan (56580)
- Coëtclan
Prix au m² des villes avoisinantes - Rohan (56580)
|
Crédin
|
1 755€ /m2
|
|
|
Gueltas
|
1 676€ /m2
|
|
|
Saint-Maudan
|
1 933€ /m2
|
|
|
Kerfourn
|
1 869€ /m2
|
|
|
Saint-Gonnery
|
1 846€ /m2
|
|
|
Noyal-Pontivy
|
1 914€ /m2
|
|
|
Saint-Barnabé
|
1 729€ /m2
|
|
|
Saint-Gérand
|
1 870€ /m2
|
|
|
Saint-Étienne-du-Gué-de-l'Isle
|
979€ /m2
|
|
|
St etienne du gue de l isle
|
979€ /m2
|
|
Forges
|
1 546€ /m2
|
|
|
Naizin
|
1 818€ /m2
|
|
|
Le Cambout
|
941€ /m2
|
|
|
Pleugriffet
|
1 676€ /m2
|
|
|
Loudéac
|
1 941€ /m2
|
|
|
Réguiny
|
1 820€ /m2
|
|
|
La Chèze
|
1 484€ /m2
|
|
|
Radenac
|
1 631€ /m2
|
|
|
Hémonstoir
|
1 882€ /m2
|
|
|
Moustoir-Remungol
|
1 405€ /m2
|
Comparer prix au m2 Rohan vs Morbihan (56)
| 1 |
Île-aux-Moines
|
7 527€ /m2
|
| 2 |
Sauzon
|
6 369€ /m2
|
| 3 |
Île-d'Arz
|
6 358€ /m2
|
| ... | ||
| 240 |
Roudouallec
|
1 407€ /m2
|
| 241 |
Moustoir-Remungol
|
1 405€ /m2
|
| 242 |
Guémené-sur-Scorff
|
1 403€ /m2
|
| 243 |
La Trinité-Porhoët
|
1 397€ /m2
|
| 244 |
La trinite porhoet
|
1 397€ /m2
|
| 245 |
Rohan
|
1 355€ /m2
|
| 246 |
Guiscriff
|
1 353€ /m2
|
| 247 |
Lantillac
|
1 306€ /m2
|
| 248 |
Ploërdut
|
1 286€ /m2
|
| 249 |
Évriguet
|
1 277€ /m2
|
| 250 |
Le Croisty
|
1 256€ /m2
|
Comparer prix au m2 Rohan vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 23036 |
Merléac (22)
|
1 355€ /m2
|
| 23037 |
Montbéliard (25)
|
1 355€ /m2
|
| 23038 |
Louvilliers-lès-Perche (28)
|
1 355€ /m2
|
| 23039 |
Rillé (37)
|
1 355€ /m2
|
| 23040 |
Champagney (39)
|
1 355€ /m2
|
| 23041 |
Rohan (56)
|
1 355€ /m2
|
| 23042 |
Bourdonnay (57)
|
1 355€ /m2
|
| 23043 |
Elvange (57)
|
1 355€ /m2
|
| 23044 |
Aunou-le-Faucon (61)
|
1 355€ /m2
|
| 23045 |
Saint-Diéry (63)
|
1 355€ /m2
|
| 23046 |
Burzy (71)
|
1 355€ /m2
|
Marché immobilier Rohan
Information sur la population à Rohan
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Rohan qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.54%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côtes-d'armor (22)
2 283 €/m² -
Finistère (29)
2 483 €/m² -
Ile-et-Vilaine (35)
2 336 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Rohan (56580) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Rohan (56580)
Prix au m2 - Rohan (56580) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Rohan (56580) :
1 360€ /m2 maison et 1 238€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Rohan (56580)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Rohan (56580).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Rohan (56580)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Rohan (56580)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Rohan
Estimation d'une maison à Rohan 56580 - 6 pièces - 138 m2
Estimation maison : 191 544€
Prix m2 estimation : 1 388€ /m2
Prix bas : 134 081€
Prix haut : 249 007€
Estimation d'une maison à BREHAN 56580 - 7 pièces - 144 m2
Estimation maison : 199 872€
Prix m2 estimation : 1 388€ /m2
Prix bas : 139 910€
Prix haut : 259 834€
Estimation d'une maison à BREHAN 56580 - 4 pièces - 172 m2
Estimation maison : 238 736€
Prix m2 estimation : 1 388€ /m2
Prix bas : 167 115€
Prix haut : 310 357€
Estimation d'une maison à CREDIN 56580 - 5 pièces - 150 m2
Estimation maison : 208 200€
Prix m2 estimation : 1 388€ /m2
Prix bas : 145 740€
Prix haut : 270 660€
Estimation d'une Maison à Crédin 56580 - 2 pièces - 58 m2
Estimation Maison : 75 400€
Prix m2 estimation : 1 300€ /m2
Prix bas : 52 780€
Prix haut : 98 020€
Estimation d'une Maison à brehan 56580 - 6 pièces - 200 m2
Estimation Maison : 252 600€
Prix m2 estimation : 1 263€ /m2
Prix bas : 176 820€
Prix haut : 328 380€
En savoir plus sur Rohan (56580) Morbihan - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 600 hab. |
| Densité | 70 hab/km² |
| Superficie | 2 343 ha (23.43 km²) |
| Population recensée | 1 684 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 7.54 % |