- Accueil
- > Prix immobilier
- > Jura (39)
- > Trenal
Prix immobilier Trenal (39570) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Trenal
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
823 € < 1 514 €/m² < 2 465 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 1 465 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +2.2% | -4.8% | -0.3% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Jura (39)
Estimation immobilière gratuite à Trenal (39570)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Trenal (39570) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Trenal
| - | 1.201€/m² | 1.774€/m² | 2.346€/m² | 2.919€/m² | 3.492€/m² | 4.065€/m² | 4.637€/m² | 5.210€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie tous les types de biens immo proposés à la vente sur les sites immobiliers, c'est à dire sans distinction de type de bien, on peut estimer le prix moyen du metre carre à Trenal au 20/05/2026 à 1 514 €/m² euros.
L'estimation de prix au m² à Trenal peut varier significativement en fonction de l'adresse précise où se trouve le bien à estimer.
Estimation du prix du m² d'un appartementSur la base de l'étude des statistiques actualisées des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour un appartement comprise entre - et -.
Prix m² des maisons sur TrenalSur la base de l'étude des statistiques actualisées des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour une maison comprise entre 823 €/m² et 2 465 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Trenal (39570)
- Chemin de la Barre
Prix au m² des villes avoisinantes - Trenal (39570)
|
Courlaoux
|
1 902€ /m2
|
|
|
Chilly-le-Vignoble
|
2 133€ /m2
|
|
|
Courlans
|
2 285€ /m2
|
|
|
Gevingey
|
1 367€ /m2
|
|
|
Cesancey
|
1 240€ /m2
|
|
|
Messia-sur-Sorne
|
2 004€ /m2
|
|
|
Savigny-en-Revermont
|
1 243€ /m2
|
|
|
Macornay
|
1 867€ /m2
|
|
|
Courbouzon
|
2 067€ /m2
|
|
|
Montmorot
|
1 993€ /m2
|
|
Geruge
|
1 429€ /m2
|
|
|
Vincelles
|
1 586€ /m2
|
|
|
Lons-le-Saunier
|
1 780€ /m2
|
|
|
Beaurepaire-en-Bresse
|
1 177€ /m2
|
|
|
Saint-Laurent-la-Roche
|
1 512€ /m2
|
|
|
Lons le saunier
|
1 780€ /m2
|
|
|
Rotalier
|
907€ /m2
|
|
|
Vercia
|
1 382€ /m2
|
|
|
Flacey-en-Bresse
|
1 449€ /m2
|
|
|
Montaigu
|
1 760€ /m2
|
Comparer prix au m2 Trenal vs Jura (39)
| 1 |
Rousses
|
3 659€ /m2
|
| 2 |
Prémanon
|
3 488€ /m2
|
| 3 |
Bellecombe
|
3 456€ /m2
|
| ... | ||
| 170 |
Menotey
|
1 537€ /m2
|
| 171 |
Crenans
|
1 521€ /m2
|
| 172 |
Cuvier
|
1 519€ /m2
|
| 173 |
Bersaillin
|
1 514€ /m2
|
| 174 |
Villette-lès-Dole
|
1 514€ /m2
|
| 175 |
Trenal
|
1 514€ /m2
|
| 176 |
Saint-Laurent-la-Roche
|
1 512€ /m2
|
| 177 |
Mouchard
|
1 509€ /m2
|
| 178 |
Champagnole
|
1 504€ /m2
|
| 179 |
Malange
|
1 503€ /m2
|
| 180 |
Rainans
|
1 501€ /m2
|
Comparer prix au m2 Trenal vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 20778 |
Chaveroche (19)
|
1 514€ /m2
|
| 20779 |
Saint-Pardoux-de-Drône (24)
|
1 514€ /m2
|
| 20780 |
Mongauzy (33)
|
1 514€ /m2
|
| 20781 |
Bersaillin (39)
|
1 514€ /m2
|
| 20782 |
Villette-lès-Dole (39)
|
1 514€ /m2
|
| 20783 |
Trenal (39)
|
1 514€ /m2
|
| 20784 |
Langogne (48)
|
1 514€ /m2
|
| 20785 |
Le Villars (71)
|
1 514€ /m2
|
| 20786 |
Iguerande (71)
|
1 514€ /m2
|
| 20787 |
Saint-Victeur (72)
|
1 514€ /m2
|
| 20788 |
Pineaux (85)
|
1 514€ /m2
|
Marché immobilier Trenal
Information sur la population à Trenal
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Trenal qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.89%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côte-d'or (21)
1 838 €/m² -
Doubs (25)
2 022 €/m² -
Haute-Saône (70)
1 576 €/m² -
Nièvre (58)
1 446 €/m² -
Saône-et-Loire (71)
1 763 €/m² -
Territoire de Belfort (90)
1 984 €/m² -
Yonne (89)
1 530 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Trenal (39570) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Trenal (39570)
Prix au m2 - Trenal (39570) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Trenal (39570) :
1 514€ /m2 maison et 1 465€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Trenal (39570)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Trenal (39570).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Trenal (39570)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Trenal (39570)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Trenal
Estimation d'une maison à Perrigny 39570 - 7 pièces - 160 m2
Estimation maison : 247 200€
Prix m2 estimation : 1 545€ /m2
Prix bas : 173 040€
Prix haut : 321 360€
Estimation d'une maison à Perrigny 39570 - 7 pièces - 190 m2
Estimation maison : 293 550€
Prix m2 estimation : 1 545€ /m2
Prix bas : 205 485€
Prix haut : 381 615€
Estimation d'une maison à MONTMOROT 39570 - 5 pièces - 78 m2
Estimation maison : 120 510€
Prix m2 estimation : 1 545€ /m2
Prix bas : 84 357€
Prix haut : 156 663€
Estimation d'une maison à FREBUANS 39570 - 5 pièces - 160 m2
Estimation maison : 247 200€
Prix m2 estimation : 1 545€ /m2
Prix bas : 173 040€
Prix haut : 321 360€
Estimation d'une maison à 39570 - 3 pièces - 80 m2
Estimation maison : 123 600€
Prix m2 estimation : 1 545€ /m2
Prix bas : 86 520€
Prix haut : 160 680€
Estimation d'une maison à MACORNAY 39570 - 6 pièces - 180 m2
Estimation maison : 278 100€
Prix m2 estimation : 1 545€ /m2
Prix bas : 194 670€
Prix haut : 361 530€
Estimation d'une maison à CHILLY-LE-VIGNOBLE 39570 - 6 pièces - 190 m2
Estimation maison : 293 550€
Prix m2 estimation : 1 545€ /m2
Prix bas : 205 485€
Prix haut : 381 615€
Estimation maison : 293 550€
Prix m2 estimation : 1 545€ /m2
Prix bas : 205 485€
Prix haut : 381 615€
Estimation d'une maison à MESSIA-SUR-SORNE 39570 - 6 pièces - 115 m2
Estimation maison : 177 675€
Prix m2 estimation : 1 545€ /m2
Prix bas : 124 372€
Prix haut : 230 978€
En savoir plus sur Trenal (39570) Jura - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 400 hab. |
| Densité | 55 hab/km² |
| Superficie | 664 ha (6.64 km²) |
| Population recensée | 371 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8.89 % |